ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-813/2017 2-813/2017~М-676/2017 М-676/2017 от 21 июня 2017 г. по делу № 2-813/2017


2-813/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Красный Сулин 21 июня 2017 года

Красносулинский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Долговой О.М.,

при секретаре Лобачевой В.В.,

с участием адвоката Филиной Э.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Пук О.Н. к Администрации Ковалевского сельского поселения о признании договора купли-продажи заключенным, о признании права собственности на жилой дом, суд

У С Т А Н О В И Л :


Истец Пук О.Н. обратилась в суд с иском к Администрации Ковалевского сельского поселения о признании договора купли-продажи заключенным, о признании права собственности на жилой дом, указав, что с 15.08.1983 года по 01.07.1999 год работала в колхозе . 02.04.1991 года между истицей и колхозом в лице представителя ФИО2, был заключен договор купли-продажи домовладения, состоящего из жилого дома, летней кухни, погреба, сарая и гаража, находящегося по адресу: ,расположенного на земельном участке площадью 0,25 га.

Данный договор был зарегистрирован в Администрации Ковалевского сельского совета в похозяйственней книге №, что подтверждается справкой Администрации Ковалевского сельского поселения.

В настоящее время, колхоз после реорганизации в СПК ликвидирован о чем имеется архивная справка Администрации № от 07.04.2017г.

В соответствии со ст. 554 ГК РФ в договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество. Однако в вышеуказанном договоре купли продажи отсутствуют сведения о площади жилого дома, тем самым ненадлежащим образом определен предмет договора продажи жилого дома.

Постановлением главы Ковалевского сельского поселения № от 25.01.2017 года жилому дому, расположенному по адресу: присвоен адрес : .

Согласно справке УМП «, домовладение , числится за Пук О.Н. на основании договора купли-продажи от 02.04.1991 года.

Согласно сведениям, в техническом паспорте общая площадь жилого составляет 110,7 кв.м., жилая площадь 50,0 кв.м. Отсутствие сведений о площади жилого дома в договоре купли-продажи препятствует постановке его на кадастровый учет, а также, заключению каких-либо сделок. Истица просит признать договор купли-продажи домовладения, состоящего из жилого дома и надворных построек: летней кухни, погреба, сарая, гаража между Пук О.Н. и колхозом в лице представителя ФИО2 от 02.04.1991 года заключенным, а также признать за Пук О.Н. право собственности на жилой дом под лит. «А» общей площадью 110,7 кв.м., жилой площадью 50,0 кв.м., пристройку под лит. «а», пристройку под лит. « а1», пристройку под лит. «а2», погреб с шейкой под лит. «Г» площадью 25,7 кв.м., уборную лит. «Г1» площадью 2 кв.м., расположенных по адресу: .

В судебном заседании по заявлению истицы Пук О.Н. участие принимала ее представитель по ордеру – адвокат Филина Э.М., которая просила удовлетворить исковые требования истицы.

Представитель Администрации Ковалевского сельского поселения – Глава Администрации, действующий без доверенности на основании Устава ФИО17 просил рассмотреть дело в его отсутствие, против удовлетворения исковых требований, не возражал.

Выслушав адвоката Филину Э.М., изучив материалы дела, суд считает требования Пук О.Н. подлежащими удовлетворению на основании ст. 218 ГК РФ, согласно которой, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).В свою очередь, по правилам п. 1 ст. 454 ГК РФ покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену). В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Гражданский Кодекс РФ устанавливает, что договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК).

Как видно из представленных суду документов 02 апреля 1992 года между колхозом в лице представителя ФИО2 и Пук О.Н. заключен письменный договор купли-продажи имущества, согласно которому колхоз продал, а Пук О.Н. купила домовладение, состоящее из дома жилого, трехкомнатного, деревянного, обложенного кирпичом, крытого шифером, с надворными постройками: кухней летней, погребом, сараем и гаражом, по адресу расположенном на земельном участке размером 0,25 га., о чем сделана запись в похозяйственной книге. Договор подписан сторонами, нотариально удостоверен зам. председателя Ковалевского сельского совета. Личность сторон установлена, их дееспособность и принадлежность домовладения проверены, Договор зарегистрирован в реестре за №. (л.д.10).

Согласно справке Администрации Ковалевского сельского поселения № от 25.01.2017 года, договор купли-продажи на Пук О.Н. от 2 апреля 1991 года, зарегистрирован в администрации Ковалевского сельского совета в похозяйственной книге №, лицевой счет №, сделана запись от 2.04.1991 г. Однако, дом не поставлен на кадастровый учет, что делает невозможным государственную регистрацию договора купли-продажи. Оформить и получить свидетельство о праве на жилой дом истцом, в настоящее время, в силу Федерального закона «О кадастровой деятельности» и ст. 26,27 Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», не представляется возможным, ввиду отсутствия у истца надлежащих правоустанавливающих документов на дом, в связи с чем, Пук О.Н. вынуждена обратиться в суд с настоящим заявлением.

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно п.5 ст. 72, настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу, по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Согласно Федеральному закону от 12 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора.

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Судом установлено, что с 2 апреля 1991 года истец Пук О.Н. владеет и пользуется домовладением, купленным у колхоза имеющего адрес: , несет расходы по его содержанию. Все обязательства по договору купли-продажи от 02.04.1991 года ею, как покупателем исполнены, данное недвижимое имущество передано ей во владение и пользование колхозом при этом, возможности зарегистрировать право собственности на квартиру во внесудебном порядке она не имеет, в связи с тем, что согласно архивной справке № от 12.04.2017 года, выданной Администрацией , колхоз , преобразованный 11.12.1991 года в , а затем в ликвидирован 17.04.2000 года (л.д.27)

Дом не имеет кадастрового номера. Поставить недвижимость на кадастровый учет необходимо для того, чтобы зарегистрировать права на нее. Это следует из ч. 4 ст. 1, ч. 4 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости. Так как дом был построен до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", на тот момент, данный дом (или квартира) не подлежал постановке на кадастровый учет. Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом, что подтверждает, что жилой дом был построен на средства колхоза и на момент заключения договора купли-продажи, являлся собственностью колхоза.

Согласно постановлению Главы Администрации Ковалевского сельского поселения № от 25.01.2017 года, жилому дому, расположенному на земельном участке с кадастровым номером № по адресу , присвоен следующий адрес: , , .

Согласно выписке их похозяйственной книги №, 330 от 13.04.2017 года Пук О.Н. принадлежит на праве бессрочного пользования земельный участок, представленный для ведения личного подсобного хозяйства, общей площадью 1500 кв.м по адресу: , по тому же адресу находится жилой дом, общеполезной площадью 110,7 кв.м, в том числе служебных построек и сооружений. Согласно техническому плату общая площадь жилого дома 110,7 кв.м, жилая площадь 50,0 кв.м, дом одноэтажный, 1964 года постройки, с инвентаризационной стоимостью 93399 руб. земельный участок стоит на кадастровом учете, ему присвоен кадастровый № (л.д.14).

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 59 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иски о признании права, заявленные лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить требования истца.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Пук О.Н. – удовлетворить.

Признать договор купли-продажи домовладения, состоящего из жилого дома и надворных построек: летней кухни, погреба, сарая, гаража между Пук О.Н. и колхозом в лице представителя ФИО2 от 02.04.1991 года заключенным.

Признать за Пук О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на жилой дом под лит. «А» общей площадью 110,7 кв.м., жилой площадью 50,0 кв.м., пристройку лит. «а», пристройку лит. « а1», пристройку лит. «а2», погреб с шейкой лит. «Г» площадью 25.7 кв.м., уборную лит. «Г1» площадью 2 кв.м., расположенных по адресу: .

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд в течение 30 суток, после изготовления решения в окончательной форме

Решение в окончательной форме изготовлено судом 23 июня 2017 года.

Судья О.М. Долгова