ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-579/2017 2-579/2017~М-425/2017 М-425/2017 от 5 мая 2017 г. по делу № 2-579/2017


2-579/17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

г.Красный Сулин 5 мая 2017 года

Красносулинский районный суд, Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Долговой О.М.,

при секретаре Лобачевой В.В.,

с участием адвоката Косоротовой А.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Саросек М.А. к Сельскохозяйственному производственному кооперативу « о признании права собственности на квартиру, суд

У С Т А Н О В И Л :


Истец Саросек М.А. обратилась в суд с иском к Сельскохозяйственному производственному кооперативу « о признании права собственности на квартиру, указав, что 05.10.2010 года она купила в . Согласно квитанции к приходно-кассовому ордеру № от 05.10.2010 года,, ею была внесена в кассу СПК «» сумма в размере 120000 рублей.

Когда она обратилась за оформлением документов, ей ответили, что цена квартиры устанавливалась исходя из учета расходов по оплате документов. По ее заявлению, УМП БТИ изготовило технический паспорт на квартиру. На кадастровом учете квартира не состоит. Согласно инвентарной карточке № учета основных средств (для зданий и сооружений), жилой, двухквартирный , состоит на балансе СПК До настоящего времени, истица не имеет возможности поставить квартиру на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на нее, так как для проведения кадастровых работ, необходимо указание собственника помещения. До настоящего времени, ответчик уклоняется от оформления документов на квартиру, что вынудило истицу обратиться в суд с настоящим заявлением в котором она просит признать за ней право на .

В судебном заседании истец Саросек М.А. и адвокат Косоротова А.Я. поддержали исковые требования и просили их удовлетворить.

Представитель ответчика – СПК « поселения ФИО2, действующий без доверенности на основании Устава и решения отчетно-выборного общего собрания СПК « от 1 марта 2017 года пояснил, что с исковыми требованиями согласен, подтвердил, что договор купли-продажи с Саросек М.А., действительно был заключен, и она внесла в кассу СПК « 120000 рублей за в . Данный был построен колхозом» в 1990-1994 годах хозспособом. Однако, никакой документации по данному дому не сохранилось, кроме инвентаризационной карточки № –учета основных средств, которая сохранилась у правопреемника - СПК « из которой следует, что жилой дом, бутовый, шлакоблочный, общей площадью 120 кв.м, жилой 80 кв.м принят на баланс, как основные средства в 1998 году, согласно решению правления № от 10.04.1998 года. СПК « не уклоняется от государственной регистрации, однако, не может предоставить документы, разрешающие строительство дома, так как они утрачены. До 2009 года СПК уплачивал налоги за данный дом, но, после введения упрощенной системы налообложения, налоги СПК не уплачивались, а все расходы по содержанию дома несли его жильцы. Он поддерживает требования истицы и просит их удовлетворить.

Выслушав стороны, адвоката Косоротову А.Я., изучив материалы дела, суд считает требования Саросек М.А. подлежащими удовлетворению на основании ст. 218 ГК РФ, согласно которой, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).В свою очередь, по правилам п. 1 ст. 454 ГК РФ покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Гражданский Кодекс РФ устанавливает, что договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК).

Как видно из представленных суду документов 1 октября 2010 года между СПК « в лице в лице его председателя ФИО2 и Саросек М.А.. заключен письменный договор № купли-продажи имущества, согласно которому СПК « продал, а Саросек М.А. купила квартиру в двухквартирном жилом доме, инвентарный номер №, общей полезной площадью 60,0 кв.м, жилой – 40 кв.м по адресу: , которая принадлежала продавцу на праве собственности на основании инвентарной карточки № учета основных средств СПК « стоимость квартиры 120000 рублей. По условиям договора, расходы по оформлению имущества несет Покупатель. Договор считает исполненным после фактической передачи имущества Покупателю. Договор купли-продажи,, подписан сторонами договора, скреплен печатью СПК «». Согласно справке Администрации сельского поселения № от 21.03.2017 года Саросек М.А. фактически проживает по адресу: , что подтверждается записью в похозяйственной книге №, лицевой счет № Как видно из карточки учета основных средств СПК «» № в , до настоящего времени, числится на балансе СПК, однако не поставлен на кадастровый учет, что делает не возможным государственную регистрацию договора купли-продажи по заявлению сторон договора.

В связи с вступлением в законную силу Федерального закона от 13.07.2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», согласно п.5 ст. 72, настоящий Федеральный закон применяется к правоотношениям, возникшим после дня его вступления в силу, по правоотношениям, возникшим до дня его вступления в силу, применяется к тем правам и обязательствам, которые возникнут после дня его вступления в силу.

Согласно Федеральному закону от 12 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» установлено, что государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, стороны (сторон) договора.

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Судом установлено, что с 1 октября 2010 года истец Саросек М.А., владеет и пользуется квартирой № в , несет расходы по ее содержанию. Все обязательства по договору купли-продажи от 01.10.2010 года ею, как покупателем исполнены, данное недвижимое имущество передано ей во владение и пользование СПК « при этом, возможности зарегистрировать право собственности на квартиру во внесудебном порядке она не имеет, в связи с уклонением продавца от проведения государственной регистрации перехода права собственности, по причине отсутствия необходимой разрешительной документации на строительство дома, утраченной в ходе реорганизации. По указанным причинам дом не имеет кадастрового номера. В муниципальную собственность , не передавался. Поставить недвижимость на кадастровый учет необходимо для того, чтобы зарегистрировать права на нее. Это следует из ч. 4 ст. 1, ч. 4 ст. 14 Закона о госрегистрации недвижимости. Так как двухквартирный дом был построен до вступления в силу Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", на тот момент, данный дом (или квартира) не подлежал постановке на кадастровый учет.

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом, поскольку ответчиком предоставлены доказательства нахождения данного дома на балансе СПК « – инвентаризационной карточки основных средств №, что подтверждает, что жилой дом был построен на средства СПК и взят на баланс предприятия и является его собственностью.

В соответствии с п. 1 ст. 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).В свою очередь, по правилам п. 1 ст. 454 ГК РФ покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Гражданский Кодекс РФ устанавливает, что договор купли-продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность (ст. 550 ГК).

Согласно п. 1 ст. 2 ФЗ от 21.07.1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним представляет собой юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Таким образом, суд считает возможным удовлетворить требования истца.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 194-198ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Саросек М.А. – удовлетворить.

Признать за Саросек М.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой , право собственности на общей площадью 60 кв.м, жилой - 40,0 кв.м.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда через Красносулинский районный суд в течение 30 суток, после изготовления решения в окончательной форме

Решение в окончательной форме изготовлено судом 5 мая 2017 года.

Судья О.М. Долгова