ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-458/2017 2-458/2017~М-382/2017 М-382/2017 от 23 мая 2017 г. по делу № 2-458/2017


Дело № 2-458/2017

ЗАОЧНОЕ


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

«23» мая 2017 года г. Гуково, Ростовская область

Гуковский городской суд Ростовской области

в составе: председательствующего судьи Петриченко И.Г.,

при секретаре Бортниковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Козловой Г.М. к Переметовой Е.В. о взыскании долга по договору купли-продажи и процентов,

УСТАНОВИЛ:


Истец Козлова Г.М. обратилась в суд с иском к Переметовой Е.В., ссылаясь на то, что 22.10.2016 между истцом и ответчиком Переметовой Е.В. был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью под кадастровым номером №, находящегося на землях населенных пунктов под индивидуальным жилищным строительством, с расположенным на нем жилым домом по адресу: . Договор зарегистрирован в Управлении Росреестра по Ростовской области 25.10.2016. Согласно п. 10 договора, передача недвижимого имущества продавцом и принятие его покупателем осуществлена до подписания сторонами договора. В соответствии с п. 3 договора стоимость недвижимого имущества стороны определили в рублей, из которых стоимость жилого дома составляет рублей, стоимость земельного участка рублей. Расчет между сторонами производится следующим образом: рублей оплачены покупателем до подписания настоящего договора за счет личных средств, а рублей будут оплачены не позднее девяноста календарных дней с момента государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество. В нарушение договора купли -продажи ответчик не исполнила свои обязанности по оплате стоимости жилого дома и земельного участка. Помимо указанной в договоре суммы - рублей, 29.12.2016 ответчик уплатила рублей, т.е всего ответчиком уплачено рублей. Остаток долга по договору составляет рублей. Оставшуюся сумму рублей ответчик должна была уплатить до 25 марта 2017. В связи с тем, что денежные средства не поступали, 30 марта 2017 истцом в адрес Переметовой Е.В. была направлена претензия с предложением погасить имеющуюся задолженность в течении 14 календарных дней с момента получения претензии. Согласно уведомлению о вручении, ответчик получила претензию 04.04.2017. Однако, денежные средства не уплачены по настоящее время. Кроме того, ответчик должна уплатить истцу проценты за пользование денежными средствами в сумме коп. В связи с чем истец просит взыскать с Переметовой Е.В. сумму долга по договору купли – продажи от 22.10.2016 в размере рублей, проценты за пользование денежными средствами за период с 26.03.2017 по 24.04.2017 в размере руб., расходы на юридические услуги по составлению искового заявления в размере рублей, а всего рубля .

Истец Козлова Г.М. в судебном заседании исковые требования поддержала по доводам, указанным в исковом заявлении, просила удовлетворить.

Ответчик Переметова Е.В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, о причинах неявки не сообщила, о рассмотрении дела в её отсутствие не просила.

В соответствии со ст.233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства, если истец против этого не возражает.

Истец против рассмотрения дела в порядке заочного производства не возражала.

Определение судьи о рассмотрении настоящего дела в порядке заочного производства занесено в протокол судебного заседания.

Выслушав истца, изучив материалы дела, суд считает, что иск обоснован и подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ст.454 Гражданского кодекса РФ, по договору купли – продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В соответствии с п.п.1,3,4 ст.488 ГК РФ, в случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара или возврата неоплаченных товаров.

В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара покупателем.

В судебном заседании установлено, что 22.10.2016 между истцом Козловой Г.М. (продавцом) и ответчиком Переметовой Е.В. (покупателем) был заключен договор купли – продажи земельного участка площадью под кадастровым номером №, находящегося на землях населенных пунктов – под индивидуальным жилищным строительством, с расположенным на нем жилым домом по адресу: . Согласно п.3 договора купли – продажи, стоимость недвижимого имущества стороны определили в рублей, из которых стоимость жилого дома составляет рублей, стоимость земельного участка рублей. Расчет между сторонами производится следующим образом: денежные средства в сумме рублей оплачены продавцу покупателем до подписания договора за счет личных средств, а рублей будут оплачены не позднее девяносто календарных дней с момента государственной регистрации права собственности покупателя на недвижимое имущество.

Договор зарегистрирован в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области 25.10.2016.

В нарушение условий договора купли-продажи ответчик не исполнила свои обязательства по оплате стоимости жилого дома и земельного участка. Как следует из искового заявления и пояснений истца в судебном заседании, ответчик Переметова Е.В. уплатила истцу по договору купли – продажи земельного участка и жилого дома всего рублей, остаток долга составляет рублей.

Согласно ст.309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В силу п.1 ст.310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Дело рассмотрено по имеющимся в деле доказательствам.

Учитывая, что ответчиком не произведена полностью оплата за приобретенные ею у истца жилой дом и земельный участок, доказательств иного материалы дела не содержат и ответчиком не представлено, исковые требования истца подлежат удовлетворению, с ответчика Переметовой Е.В. в пользу истца подлежит взысканию сумма долга по договору купли-продажи от 22.10.2016 в размере рублей.

Согласно п.1 ст.395 Гражданского кодекса РФ, в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Расчет процентов, представленный истцом, проверен судом, не противоречит положениям статьи 395 Гражданского кодекса РФ, и по мнению суда является верным. Данный расчет ответчиком допустимыми доказательствами не оспорен.

Таким образом, подлежат удовлетворению исковые требования Козловой Г.М. о взыскании с ответчика Переметовой Е.В. в ее пользу предусмотренных ст.395 ГК РФ процентов за незаконное пользование чужими денежными средствами за период с 26.03.2017 по 24.04.2017 в размере .

Учитывая, что решение принимается в пользу истца, понесенные истцом расходы на оплату юридической помощи по составлению искового заявления в сумме руб. в соответствии со ст. 98 ГПК РФ подлежат взысканию с ответчика в пользу истца.

Поскольку истец при обращении в суд с настоящим исковым заявлением освобождена от уплаты госпошлины, в соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ с ответчика подлежит взысканию госпошлина в доход местного бюджета в сумме рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.454,488,395 ГК РФ, ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Козловой Г.М. удовлетворить.

Взыскать с Переметовой Е.В. в пользу Козловой Г.М. сумму долга по договору купли-продажи от 22.10.2016 в размере рублей, проценты за пользование денежными средствами в размере копейки, расходы на юридические услуги по составлению искового заявления в размере рублей, а всего .

Взыскать с Переметовой Е.В. государственную пошлину в доход местного бюджета в сумме рублей.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Гуковский городской суд Ростовской области, вынесший решение, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение в окончательной форме изготовлено 26.05.2017.

Судья И.Г. Петриченко