ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1585/2017 2-1585/2017~М-1017/2017 М-1017/2017 от 11 апреля 2017 г. по делу № 2-1585/2017


Дело № 2-1585/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

11 апреля 2017 года г. Ростова-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Кривенковой М.М.

при секретаре Захарцевой Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области о признании информации распространяемой посредством сети «Интернет», информацией запрещенной к распространению в РФ, заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:


Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РО обратилось с настоящим заявлением в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с требованиями о признании информации запрещенной к распространению в РФ, заинтересованное лицо – Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области.

Заявитель в обоснование заявленных требований, ссылается на то, что в ходе рассмотрения обращения гр. ФИО5, поступившего из Департамента потребительского рынка Ростовской области были проведены проверки страниц сайтов, указанных в обращении.

06 марта 2017 года установлено, что на сайтах , организованы интернет-магазины по продаже дубликатов алкогольной продукции, круглосуточно, с доставкой в различные регионы России.

Размещена информация о возможности приобретения дубликатов алкогольной продукции «высочайшего качества, по ценам на порядок ниже рыночной цены оригинального напитка на сайте , «стоимость дубликатов алкоголя в десятки раз ниже чем оригинал, по цене одной оригинальной бутылки можно купить целый ящик дубликата, что положительно влияет на Ваше благосостояние» на сайте .

Сайты привлекают к себе внимание, побуждают к покупке алкоголя указанием ассортимента, ссылки на то, как сделать заказ.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернет. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Распространение указанной информации противоречит политике государства по профилактике алкоголизма среди населения, нарушает установленные требования к реализации алкогольной продукции, а также идет в разрез с целями и задачами действующего законодательства в области защиты прав несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

В порядке ст. 46 ГПК РФ, ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-01 «О защите прав потребителей» Управлением Роспотребнадзора по Ростовской области в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека обратилось в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лица, в котором просило: «признать информацию, размещенную на сайтах: , , где размещена информация о дистанционной продаже алкоголя, информацией запрещенной к распространению в Российской Федерации» (л.д.4).

В судебное заседание интересы Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека представляла на основании доверенности от 03.04.2017 года МВ (л.д.36), поддержавшая заявленные требования, просила удовлетворить в полном объеме, по основаниям, изложенным в заявлении.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Ростовской области, при надлежащем уведомлении о времени и месте судебного заседания, не направил своего представителя, в адрес суда заявлений об отложении рассмотрения дела не поступало. Факсимильной почтой поступили документы, отражающие позицию заинтересованного лица по делу (л.д.34,35).

Суд, заслушав представителя заявителя, исследовав доказательства представленные в материалах настоящего дела, полагает, что заявленные требования подлежат удовлетворению, в виду следующего.

В соответствии с ч. 1 ст. 10 ФЗ от 27.07.2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации» в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности и может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами (часть 5 статьи 15 данного Закона).

Из материалов дела следует, что в связи с рассмотрением обращения гр. ФИО5 из Департамента потребительского рынка Ростовской области (вх. № от 20.02.2017 года), были проведены проверки страниц сайтов, указанных в обращении (л.д.16,17).

06 марта 2017 года, в ходе проверки, установлено, что на сайтах , организованы интернет-магазины по продаже дубликатов алкогольной продукции, круглосуточно, с доставкой в различные регионы России. Размещена информация о возможности приобретения дубликатов алкогольной продукции «высочайшего качества, по ценам на порядок ниже рыночной цены оригинального напитка на сайте , «стоимость дубликатов алкоголя в десятки раз ниже чем оригинал, по цене одной оригинальной бутылки можно купить целый ящик дубликата, что положительно влияет на Ваше благосостояние» на сайте (л.д.6-15).

Сайты привлекают к себе внимание, побуждают к покупке алкоголя указанием ассортимента, ссылки на то, как сделать заказ.

Статьей 1 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" государственное регулирование производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и ограничение потребления (распития) алкогольной продукции осуществляются в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов граждан, экономических интересов Российской Федерации, обеспечения безопасности указанной продукции, нужд потребителей в ней, а также в целях контроля за соблюдением законодательства, норм и правил в регулируемой области.

Так, в соответствии с п. 3 ст. 454 ГК РФ особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

Пункт 5 Постановления Правительства РФ от 27.09.2007 года №612 «Об утверждении Правил продажи товаров дистанционным способом» предусматривает, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Пунктом 3 Письма Роспотребнадзора от 12.10.2007 года №0100/10281-07-32 «О контроле за соблюдением Правил продажи товаров дистанционным способом» установлено, что ограничения введенные данным подпунктом Правил также распространяются в целом и на продажу алкогольной продукции, а так же иных товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 5 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 08 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а так же розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли.

Фактически с указанных сайтов осуществляется розничная продажа алкогольной продукции дистанционным способом, в том числе с 23 часов до 08 часов неограниченному кругу лиц.

Вход на сайт свободный, не требует предварительной регистрации и пароля, ознакомиться с содержанием указанной страницы и скопировать информацию в электронном виде может любой пользователь Интернета. Информация на сайте распространяется бесплатно, срок пользования не ограничен, ограничения на передачу, копирование и распространение информации отсутствуют.

Согласно п. 2 ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Кроме того, исходя из ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 24.08.1998 года №124 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» органы государственной власти Российской Федерации принимают меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости, от рекламы алкогольной продукции и табачных изделий, от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, от информации порнографического характера, от информации, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

В целях защиты детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию, Федеральным законом от 29.12.2010 года №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» устанавливаются требования к распространению среди детей информации, в том числе требования к осуществлению классификации информационной продукции, ее экспертизы, государственного надзора и контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию.

Пункт 2 части 2 статьи 5 вышеуказанного закона предусматривает, что к информации причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей относится в том числе информация способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и (или) одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, принять участие в азартных играх, заниматься проституцией, бродяжничеством или попрошайничеством. Распоряжением Правительства РФ от 30.12.2009 года №2128-р «О Концепции реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации на период до 2020 года» утверждены меры по реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди населения Российской Федерации к числу которых относятся:

- ограничение (вплоть до полного запрета) скрытой рекламы алкогольной продукции, привлекающей общественное внимание, особенно детей и молодежи;

- разработка и осуществление мер по противодействию реализации нелегально произведенной алкогольной продукции, по усилению государственного контроля за производством и оборотом алкогольной продукции и др.

Таким образом, распространение указанной информации противоречит политике государства по профилактике алкоголизма среди населения, нарушает установленные требования к реализации алкогольной продукции, а также идет в разрез с целями и задачами действующего законодательства в области защиты прав несовершеннолетних от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, вышеуказанная информация должна быть запрещена к распространению на территории Российской Федерации, а доступ к сайтам, где размещены вышеуказанные информационные материалы (л.д.37-45), в соответствии с законодательством Российской Федерации, закрыты.

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ, ст. 40 Закона РФ от 07.02.1992 года №2300-01 «О защите прав потребителей», Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 года №322 «Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека», должностные лица органа государственного надзора в Сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), имеют право обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей.

Для пресечения дальнейшего распространения, вышеуказанной информации необходимо признать ее запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Статьей 15.1 ФЗ № 149-ФЗ предусмотрено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».

Основанием для включения в реестр сведений, указанных в ч. 2 статьи 15.1 ФЗ № 149-ФЗ, является, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу о наличии правовых оснований для удовлетворения в полном объеме заявленных Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области в защиту неопределенного круга лиц, требований.

Руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Заявление Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ростовской области - удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на сайтах: ,

, где размещена информация о дистанционной продаже алкоголя, информацией запрещенной к распространению в Российской Федерации.

После вступления в законную силу направить данное решение в Управление Роскомнадзора по Ростовской области, для включения в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение суда в окончательной форме принято 17 апреля 2017 года.

Судья: