ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5307/2017 2-5307/2017~М-4844/2017 М-4844/2017 от 5 октября 2017 г. по делу № 2-5307/2017


№ 2-5307


Р Е Ш Е Н И Е


И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

«5» октября 2017 года

Таганрогский городской суд Ростовской области

В составе: председательствующего судьи Иванченко М.В.

при секретаре Цыганок Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Денисенко В.Г. к Семенова М,Г. о регистрации перехода права собственности,

у с т а н о в и л:


Денисенко В.Г. обратился в суд с иском о государственной регистрации перехода права собственности. В обоснование требований указал, что приобрел по договору дарения от 17.08.2001 г. у Мишина З.И. 1/18 долю в праве собственности на жилой дом литер А, площадью 136.2 кв.м., жилой дом литер Б, площадью 97,7 кв.м., сарай литер В, сарай литер Д, находящиеся на земельном участке площадью 780 кв.м., по адресу: . Указанная доля принадлежала Мишиной З.И. на основании договора, удостоверенного 1-й ТГНК 24.03.2000 г. №, свидетельства о государственной регистрации права №. Договор был оформлен в соответствии с действующим законодательством в нотариальной форме, удостоверен государственным нотариусом Второй Таганрогской государственной нотариальной конторы Протасовой JI.H., после чего истцу были переданы правоустанавливающие документы, договоры на обслуживание с управляющей компанией, квитанции об оплате коммунальных услуг, техническая документация и прочие сопутствующие документы. После подписания договора дарения истец принял подаренное имущество, стал пользоваться на правах собственника. В силу юридической неграмотности не зарегистрировал договор в ЕГРП, а недавно ему стало известно о смерти Мишиной З.И., что лишает возможности зарегистрировать переход права собственности.

После смерти Мишиной З.И. наследство приняла её дочь Семенова М.Г.

Истец просит произвести государственную регистрацию перехода права собственности на 1/18 долю в праве собственности на жилой дом литер А, площадью 136.2 кв.м., жилой дом литер Б, площадью 97,7 кв.м., сарай литер В, сарай литер Д, находящиеся на земельном участке площадью 780 кв.м., расположенные по адресу: к Денисенко В.Г. на основании договора дарения от 17.08.2001 г.

В судебном заседании Денисенко В.Г. исковые требования поддержал и просил удовлетворить.

Ответчик Семенова М.Г. не возражала против удовлетворения иска, пояснив, что мама подарила долю в праве на домовладение истцу, ей об этом известно и претензий она не имеет.

Представитель Росреестра в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело в его отсутствие.

Выслушав стороны, исследовав представленные доказательства, суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Мишина З.И. являлась собственником 1/18 доли в праве собственности на жилой дом литер А, полезной площадью 136,2 кв.м., жилой дом литер Б, полезной площадью 97,7 кв.м., сарай литер В, сарай литер Д, находящиеся на земельном участке площадью 780 кв.м. по адресу .

До настоящего времени Мишина З.И. значиться собственником доли в праве собственности на строения в ЕГРН (л.д.11-22).

между Мишина З.И. и Денисенко В.Г. заключен договор дарения, согласно которого истцу перешла в собственность 1/18 доля в праве собственности на строения, расположенные по адресу (л.д.8). Договор удостоверен нотариусом Протасовой Л.Н. и зарегистрирован в реестре за №.

Мишиа З.И. умерла (л.д.10).

В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу ст. 551 ГК РФ переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

В случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны,

Поскольку договор дарения также является договором отчуждения недвижимого имущества, то переход права подлежит государственной регистрации.

На основании статей 58,1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца. В полной мере это касается и правопреемников стороны по договору дарения.

В силу ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с требованиями законодательства, действовавшего на дату заключения договора, переход права собственности подлежал государственной регистрации.

После 1 марта 2013 года договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ст. 574 ГК РФ), однако это не относится к ранее заключенным договорам, поэтому подлежит государственной регистрации только переход права к истцу.

Наследник дарителя не оспаривает, что одаряемому было передано имущество, он им владеет и пользуется, претензий к спорному имуществу Семенова М.Г. не имеет.

При установлении выше изложенных обстоятельств, исковые требования подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Произвести государственную регистрацию перехода права собственности на основании договора дарения доли домовладения, заключенного 17 августа 2001 года между Мишина З.И. и одаряемым Денисенко В.Г., удостоверенного государственным нотариусом Таганрогской государственной нотариальной конторы Протасовой Л.Н., зарегистрированного в реестре за №, в отношении следующего имущества: 1/18 доли в праве собственности на жилой дом литер А, полезной площадью 136,2 кв.м., жилой дом литер Б, полезной площадью 97,7 кв.м., сарай оитер В, сарай литер Д, находящиеся на земельном участке площадью 780 кв.м. по адресу .

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд.

Решение в окончательной форме принято 9 октября 2017 года.

Председательствующий: