ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-418/2017 2-418/2017~М-414/2017 М-414/2017 от 22 сентября 2017 г. по делу № 2-418/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

22 сентября 2017 года ст. Егорлыкская Ростовской области

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Найда В.А.,

с участием:

представителя истца Величко К.Г. – Стародубцева И.М.,

при секретаре Васильченко К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Величко Ксении Григорьевны к Администрации Егорлыкского сельского поселения, территориальному управлению Росимущества в Ростовской области о признании договора дарения заключенным и действительным, о прекращении права собственности дарителя на земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, №, признании права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: и земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:


В Егорлыкский районный суд Ростовской области обратилась Величко К.Г. с иском, который был в последующем уточнен в порядке ст. 39 ГПК РФ, к Администрации Егорлыкского сельского поселения, территориальному управлению Росимущества в Ростовской области о признании договора дарения земельных участков от 24.11.2008 заключенным и действительным, о прекращении права собственности дарителя по договору дарения от 24.08.2008 на земельные участки сельскохозяйственного назначения с кадастровыми номерами №, №, о признании права собственности за Величко К.Г. на земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: и земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , по тем основаниям, что истец совместно проживала с Волченко Н.И., вели совместное хозяйство. Истец в соответствии с договором дарения от 24.11.2008 приняла в дар недвижимое имущество, а именно земельный участок, кадастровый номер №, сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 37000 кв.м, расположенный по адресу: и земельный участок кадастровый номер №, сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 35000 кв.м, расположенный по адресу: , принадлежащие дарителю . на основании постановления главы администрации Егорлыкского района №137 от 02.06.1997. Объекты недвижимости переданы истцу 24.11.2008, стоимость отчуждаемой недвижимости стороны по договору определили в размере 60000 рублей. Истец пользуется и владеет вышеуказанными земельными участками с 24.11.2008. После совершения сделки, вечером ДД.ММ.ГГГГ, даритель . умер, не успев зарегистрировать договор дарения в Росреестре, хотя принял все предусмотренные законом меря для регистрации права, но не реализовал свое право по независящим от него причинам.

Истец Величко К.Г. в судебное заседания не явилась, о рассмотрении дела извещена надлежащим образом (л.д. 177), в суд с ходатайствами об отложении слушания дела не обращалась, причины неявки суду не сообщила, в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в ее отсутствие.

Представитель Величко К.Г. – Стародубцев И.М., в судебном заседании поддержал исковые требования Величко К.Г. в уточненной форме в полном объеме, а именно: признать договор дарения земельных участков заключенным и действительным; прекратить право собственности за на спорные земельные участки и признать право собственности на спорные земельные участки за Величко К.Г.

Представители Администрации Егорлыкского сельского поселения, территориального управления Росимущества в Ростовской области в судебное заседание не явились, о рассмотрении дела извещены надлежащим образом (л.д. 174, 176), в суд с ходатайствами об отложении слушания дела не обращались, представитель Администрации Егорлыкского сельского поселения обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д. 178), в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в их отсутствие.

Представитель третьего лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области в судебное заседание не явился, о рассмотрении дела извещен надлежащим образом (л.д. 180), обратился в суд с ходатайством о рассмотрении дела в его отсутствие (л.д. 171-172), в связи с чем дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ в его отсутствие.

Выслушав представителя истца Величко К.Г. – Стародубцева И.М., исследовав письменные доказательства, и дав оценку всем доказательствам по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.

В силу положений ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно положениям ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии со ст. 223 ГК РФ право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Как установлено в судебном заседании и следует из материалов дела за на праве собственности значатся два земельных участка: земельный участок сельскохозяйственного назначения: с кадастровым номером №, расположенный по адресу: и земельный участок сельскохозяйственного назначения с кадастровым номером №, расположенный по адресу: , что подтверждается Постановлением главы администрации Егорлыкского района № 317 от 02.06.1997 и выданным на основании него Свидетельством о праве собственности на землю, серия РФ-V-РО-10 № №, выпиской из ЕГРН, копиями межевых планов (л.д. 65-79) и землеустроительным делом № 1308 (л.д. 64-148).

Вышеуказанное Постановление главы администрации Егорлыкского района № 317 от 02.06.1997 и выданное на основании его Свидетельство о праве собственности на землю, серия РФ-V-РО-10 № № никем не признаны недействительными и не отменены на момент разрешения спора.

В силу п. 9 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001 (в редакции действовавшей на момент подписания договора дарения 24.11.2008) «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации», государственные акты, свидетельства и другие документы, удостоверяющие права на землю и выданные гражданам и юридическим лицам до введения в действие Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» имеют равную юридическую силу в записями в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Интерпретируя ст. 432 ГК РФ, при заключении договора, стороны должны прийти к согласию по всем существенным условиям такого договора, в противном случае, такой договор будет являться не заключенным.

Под существенными условиями понимаются условия о предмете дарения, которые законодательство или нормативные акты обязывают отражать при оформлении документа. Условиями, которые являются существенными для договора, являются: наименование предмета дарения, местоположения дара, характеристики дара. При этом если предмет не достаточно конкретизирован, это не может служить основанием для признания дарения незаключенным.

Как следует из договора дарения от 24.11.2008, заключенного между , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, «Дарителя» и Величко Ксенией Григорьевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, «Одаряемой», последняя получила в дар:

- земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 37000 кв.м., расположенный по адресу: ;

- земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 35000 кв.м., расположенный по адресу: .

Право собственности на земельные участки принадлежат Дарителю на основании Постановления главы администрации Егорлыкского района № 317 от 02.06.1997.

Стоимость отчуждаемой недвижимости на момент заключения настоящего договора стороны определили в размере 60000 рублей 00 копеек.

Как следует из пояснений представителя истца Стародубцева И.М., а также искового заявления, истец в настоящее время пользуется и владеет вышеуказанными земельными участками с 24.11.2008, а также оплачивает налоги.

При дарении недвижимого имущества необходимо зарегистрировать переход права на имущество от дарителя к одаряемому (ст. 574 ГК РФ). Регистрация осуществляется по заявлениям обеих сторон сделки. Только в этом случае сделка считается заключенной.

Согласно актовой записи о смерти № 447 , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умер ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 80-82), при этом согласно ответам нотариусов Егорлыкского нотариального округа Ростовской области Кремневой С.В. и Каргальсковой Т.Ю. дела о наследовании имущества умершего ими не заводились, что свидетельствует об отсутствии наследников.

Статьями 178, 179 ГК РФ предусмотрена возможность признания недействительной в судебном порядке сделки, совершенной под влиянием заблуждения, имеющего существенного значение; либо совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороны, а также сделки, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка). Таким сделки могут быть признаны недействительными по иску потерпевшей стороны.

Судом установлено, что умер ДД.ММ.ГГГГ. В период с даты заключения договора дарения от 24.11.2008 до даты обращения в суд Величко К.Г. 04.08.2017, наследники имущества умершего «Дарителя» не установлены, участвующие в деле стороны договор дарения не оспаривали, хотя согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Таким образом, поскольку в ходе рассмотрения дела суд не получил доказательств тому, что сделка по дарению земельных участков от 24.11.2008 была совершена . под влиянием обмана, насилия, угрозы либо в результате заблуждения относительно юридической природы данной сделки, суд не находит оснований не доверять представленному истцом в суд доказательству – договору дарения земельных участков.

Согласно п. п. 58, 59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума ВАС РФ № 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, право на которое зарегистрировано за иным субъектом, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

Если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права. Иск о признании права, заявленный лицами, права и сделки которых в отношении спорного имущества никогда не были зарегистрированы, могут быть удовлетворены в тех случаях, когда права на спорное имущество возникли до вступления в силу Закона о регистрации и не регистрировались в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 6 названного Закона, либо возникли независимо от их регистрации в соответствии с пунктом 2 статьи 8 ГК РФ.

Таким образом, поскольку судом договор дарения от 24.11.2008 признан заключенным и действительным, то в силу вышеуказанных разъяснений Постановления Пленума Верховного Суда РФ, исковые требования Величко К.Г. подлежат удовлетворения в полном объеме.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Величко Ксении Григорьевны удовлетворить.

Признать договор дарения земельных участков от 24.11.2008 между и Величко Ксенией Григорьевной заключенным, действительным.

Прекратить право собственности Дарителя по договору дарения от 24.08.2008 на земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 37000 кв.м., расположенный по адресу: ; земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 35000 кв.м., расположенный по адресу: .

Признать прав собственности за Величко Ксенией Григорьевной на земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 37000 кв.м., расположенный по адресу: ; земельный участок кадастровый (или условный) номер №, категория земель: сельскохозяйственного назначения, для производства сельскохозяйственной продукции, площадью 35000 кв.м., расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд Ростовской области в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 27.09.2017.

Судья






Признание договора незаключенным

По договору дарения