ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3160/2017 2-3160/2017~М-2790/2017 М-2790/2017 от 8 сентября 2017 г. по делу № 2-3160/2017


Дело № 2-3160/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

08 сентября 2017 года г. Шахты

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Дорошенко Н.В.,

при секретаре Морозовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Баскаковой Ларисы Васильевны к Администрации г. Шахты о регистрации права собственности на жилой дом,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась с суд с иском по следующим основаниям: 10.11.2015 г. ФИО1 подарила истцу жилой дом, расположенный по адресу: на основании договора дарения жилого дома, удостоверенного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Заричук С.Ю. и зарегистрированного в реестре за № от 10.11.2015 г.

В связи с болезнью ФИО1 зарегистрировать договор дарения жилого дома в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и Картографии по Ростовской области не представилось возможным, а 06.03.2017 г. ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от 13.032017 г.

Со дня дарения жилого дома истец самостоятельно оплачивала коммунальные услуги, содержала жилой дом в надлежащем состоянии, то есть владела и пользовалась жилым домом как своей собственностью.

Истец обратилась в Федеральную службу Государственной регистрации кадастра и Картографии по Ростовской области (Шахтинский отдел) с просьбой зарегистрировать свое право собственности на жилой дом в установленном законом порядке, в чем ей было отказано по причине того, что для регистрации права собственности по договору дарения необходимо присутствие дарителя ФИО1

Просит суд произвести государственную регистрацию права собственности Баскаковой Л.В. на жилой дом общей площадью 44,6 кв.м., в том числе жилой площадью 21,9 кв.м, расположенный по адресу: , на основании договора дарения жилого дома, удостоверенного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Заричук С.Ю. и зарегистрированного в реестре за № от 10.11.2015 г.

Истец Баскакова Л.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель ответчика Администрации г. Шахты в суд не явился, извещен надлежащим образом, в письменных возражениях просил в иске отказать.

Выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, суд считает исковое заявление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В силу статьи 572 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В пункте 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно пункту 1 статьи 16 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица.

Нормами Гражданского кодекса Российской Федерации не регулируется порядок государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество в случае уклонения сторон договора дарения от такой регистрации.

В связи с этим в соответствии со статьей 6 Гражданского кодекса Российской Федерации по аналогии подлежит применению пункт 3 статьи 551 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случае, когда одна из сторон уклоняется от государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость, суд вправе по требованию другой стороны, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, также по требованию судебного пристава-исполнителя вынести решение о государственной регистрации перехода права собственности.

Согласно пункту 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" на основании статей 58, 1110 и 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 Гражданского кодекса Российской Федерации) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

При этом иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абзацу второму пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче (пункт 61).

Из системного толкования пункта 3 статьи 551, абзаца второго пункта 1 статьи 556 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 61 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" следует, что для разрешения иска о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом по договору дарения следует установить не только наличие документа о передаче имущества, но также установить фактический переход имущества от дарителя к одаряемому.

Судом установлено, что 10.11.2015 г. ФИО1 подарила истцу жилой дом, расположенный по адресу: , на основании договора дарения жилого дома, удостоверенного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Заричук С.Ю. и зарегистрированного в реестре за № от 10.11.2015 г.

П. 5 договора дарения предусмотрено, что передача жилого дома дарителем и принятие его одаряемой осуществлена до подписания настоящего договора. Даритель передала также относящуюся к недвижимости документацию и ключи.

Своевременно зарегистрировать договор дарения жилого дома в Управлении Федеральной службы Государственной регистрации кадастра и Картографии по Ростовской области не представилось возможным, а 06.03.2017 г. ФИО1 умерла, что подтверждается свидетельством о смерти № от 13.03.2017г. Наследственное дело после ее смерти не заводилось, то есть наследники, принявшие наследство после ее смерти отсутсвуют.

В настоящее время истец не имеет возможности зарегистрировать свое право собственности на жилой дом, поскольку для регистрации права собственности по договору дарения необходимо присутствие дарителя Баскаковой Н.И.

Из договора дарения от 10.11.2015 г. следует, что его письменная форма соблюдена, соглашение по всем существенным условиям договора дарения достигнуто, дар принят одаряемым. Даритель до своей смерти распорядился имуществом, принадлежащим ему на праве собственности путем заключения договора дарения. Следовательно, сам по себе факт смерти дарителя до регистрации сделки и перехода права собственности не является основанием для признания недействительным договора дарения.

Таким образом, поскольку судом установлено не только наличие документа о передаче имущества, но также и фактический переход имущества от дарителя к одаряемому, то требование о государственной регистрации перехода права собственности на жилой дом по договору дарения подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Иск Баскаковой Ларисы Васильевны к Администрации г. Шахты о регистрации права собственности на жилой дом – удовлетворить.

Произвести государственную регистрацию права собственности Баскаковой Ларисы Васильевны (ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ), на жилой дом общей площадью 44,6 кв.м., в том числе жилой площадью 21,9 кв.м, расположенный по адресу: на основании договора дарения жилого дома, удостоверенного нотариусом Шахтинского нотариального округа Ростовской области Заричук С.Ю. и зарегистрированного в реестре за № от 10.11.2015 г.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Шахтинский городской суд Ростовской области.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.09.2017 г.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья - Дорошенко Н.В.