ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2384/2017 2-2384/2017~М-1856/2017 М-1856/2017 от 16 августа 2017 г. по делу № 2-2384/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ года

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Донцовой М.А.,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, третье лицо Управление Росреестра по о расторжении договора дарения, признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


Истица обратилась в суд с настоящими исковыми требованиями, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между истицей и ответчиком, которые являются тетей и племянником был заключен договор дарения принадлежащих истцу 5/6 долей земельного участка площадью 605 кв.м., расположенного по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов – индивидуальный жилой дом (кадастровый №). ДД.ММ.ГГГГ право собственности ответчика на вышеуказанную долю земельного участка было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по . При заключении Договора дарения ответчик собирался нести бремя содержания земельного участка: оплачивать коммунальные услуг, налоги, проводить работы по поливу и устранению сорняков, следить за состоянием ограждения. Однако после заключения договора дарения, ответчик не вступил во владение земельным участком, коммунальные платежи не вносит, участок полностью зарос травой, за ограждением ответчик не следит. Кроме того, необходимо подписать соглашение о разделе земельного участка между совладельцами, от чего ответчик также уклоняется. После неоднократных переговоров с ответчиком по поводу обслуживания подаренного земельного участка, ответчик заявил, что участок ему не нужен, что средств на его содержание у него нет, обещал оформить расторжение договора дарения в установленном законом порядке. Между сторонами было подписано соглашение о расторжении договора дарения. В Управление Росреестра ответчик не явился, ссылаясь на занятость. Истица просит суд расторгнуть договор дарения 5/6 долей земельного участка, площадью 605 кв.м., расположенного по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №; признать за истицей право собственности на 5/6 долей земельного участка, площадью 605 кв.м., расположенного по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №; прекратить право собственности ответчика на 5/6 долей земельного участка, площадью 605 кв.м., расположенного по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №.

В судебном заседании представитель истца ФИО6, действующая по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, поддержала заявленные исковые требования и просила суд их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске.

Ответчик в судебное заседание явился, исковые требования признал в полном объеме.

Истица в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, направила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Суд, выслушав представителя истицы, ответчика, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что исковые требования являются законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 574 Гражданского кодекса РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (п. 3), то есть должен быть заключен в письменной форме.

Основания расторжения договора установлены ст. 450 Гражданского кодекса РФ.

Так, изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором (п. 1 ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

В свою очередь, в силу п. 2 названной нормы, по требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Также, положениями ст. 451 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях (п. 1).

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным пунктом 4 настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий: 1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет; 2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота; 3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора; 4) из обычаев или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона (п. 2).

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются, если иное не предусмотрено законом, договором или не вытекает из существа обязательства, о чем гласит ст. 453 Гражданского кодекса РФ.

Как следует из материалов дела, ФИО1 (даритель) и ФИО2 (одаряемый) 11.01.16г. заключили договор дарения, согласно которого даритель подарила 5/6 долей земельного участка, а одаряемый принял в дар 5/6 долей земельного участка, категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, площадью 605 кв.м. с кадастровым номером 61:44:0061406:38, находящегося по адресу: .

Согласно п. 2 указанного договора, указанная доля земельного участка принадлежит дарителю на праве общей долевой собственности на основании определения Железнодорожного районного суда № от 01.04.11г., что подтверждено свидетельством о государственной регистрации от 17.03.15г. серии 61-АИ №, выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РО, о чем 23.08.13г. сделана запись регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним №.

В соответствии с п. 3 договора, передача в дар указанного недвижимого имущества дарителем и принятие его одаряемым осуществлена до подписания сторонами данного договора. Даритель передала, а одаряемый принял в дар указанное недвижимое имущество отвечающим санитарным и техническим требованиям, а так же передала относящуюся к нему документацию. Одаряемый ознакомился с техническим состоянием приобретаемого недвижимого имущества путем осмотра, претензий к нему не имеет, согласен принять его в собственность.

Из п. 5 договора следует, что с момента подписания договора обязательство дарителя передать указанное недвижимое имущество, считается исполненным, настоящий пункт договора носит силу передаточного акта.

Согласно указанного договора, стороны пришли к соглашению и оценивают указанное отчуждаемое недвижимое имущество в 50000 рублей. Одаряемый принимает на себя обязательства по уплате налогов на недвижимость, а также коммунальных платежей.

Из материалов дела следует, что право собственности ответчика на вышеуказанную долю земельного участка было зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации Кадастра и картографии по , что подтверждено свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно доводам искового заявления, после заключения договора дарения ответчик так и не вступил во владение земельным участком, коммунальные платежи не вносит. Истец вынуждена их оплачивать сама, так как совладельцем участка является её сестра. Участок зарос травой, за ограждением ответчик не следит. После неоднократных переговоров с ответчиком по поводу обслуживания подаренного земельного участка ФИО5 заявил, что участок ему не нужен, средств на его содержание у него нет, обещал оформить расторжение договора дарения в установленном законом порядке. Между сторонами было подписано соглашение о расторжении договора дарения. В Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии ответчик не пошел, ссылаясь на занятость. Ответчик не приобрел право собственности на подаренный ему земельный участок, так как с момента заключения договора дарения и по настоящее время он не появлялся там, не принял дар и не нес никаких расходов по его содержанию, коммунальные платежи и налоги оплачивать отказывается. Кроме того, заключением данного договора дарения существенно ухудшилось имущественное положение истицы.

Ответчик в судебном заседании исковые требования признал в полном объеме.

Право ответчика признать иск закреплено в части 1 статьи 39 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц (ч. 2 ст. 39 ГПК РФ).

Суд в соответствии со ст. 173 ГПК РФ разъяснил ответчику последствия признания им иска, что подтверждается протоколом судебного заседания от ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии с ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

По мнению суда, признание иска ответчиком может быть принято судом, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. При таких обстоятельствах, требования истца подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 167, 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО1 к ФИО2, третье лицо Управление Росреестра по о расторжении договора дарения, признании права собственности - удовлетворить.

Расторгнуть договор дарения 5/6 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №, заключенный между ФИО1 и ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ.

Прекратить право собственности ФИО2 на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №.

Признать право собственности ФИО1 на 5/6 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок площадью 605 кв.м., расположенный по адресу: , категория земель: земли населенных пунктов - индивидуальный жилой дом, кадастровый №.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий подпись

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.