ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-235/2017 2-235/2017~М-220/2017 М-220/2017 от 27 июня 2017 г. по делу № 2-235/2017



РЕШЕНИЕ
.

Именем Российской Федерации

27 июня 2017 года станица Егорлыкская Ростовской области.

Егорлыкский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Попова С.А.,

с участием:

представителей Семенцова А.И. – Шершнева Ю.В. и Машкова А.В.,

представителя Левченко А.В. – Машкова А.В.,

при секретаре Васильченко К.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семенцова А. И. к Левченко А. В. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, ТУ Росимущества в Ростовской области, Лихачев А. Н., Егорлыкский районный отдел судебных приставов УФССП России по Ростовской области, Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области,

УСТАНОВИЛ:


В Егорлыкский райсуд обратился Семенцов А.И. с иском к Левченко А.В. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: , ссылаясь на то, что 14.01.2008г. Левченко А.В. заключил с ним договор дарения в будущем, согласно которому обязался подарить ему данный земельный участок по истечении 5 лет после заключения договора дарения, однако регистрация перехода права собственности по данному договору не произведена в связи с тем, что ответчик отбывает наказание в виде лишения свободы.

В заседании суда представители Семенцова А.И. – Шершнева Ю.В. и Машкова А.В. требования своего доверителя поддержали.

Машков А.В,, являясь одновременно и представителем ответчика Левченко А.В. иск признал, о чем подал в суд письменное заявление.

Лихачев А.Н. в возражениях просил в иске отказать, указав на то, что спорный земельный участок он купил у ТУ Росимущества на торгах арестованного имущества и 09.03.2017г. Егорлыкским райсудом принято решение о государственной регистрации перехода к нему права собственности на данный земельный участок.

Лица, участвующие в деле, в заседание суда не прибыли, хотя о слушании дела извещены, в связи с чем дело рассмотрено в их отсутствие по правилам ст. 167 ГПК РФ (л.д. 117, 126, 128-130, 135-137, 145-146, 148).

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Как усматривается из материалов дела (л.д. 12-13, 106-114) Левченко А.В. 14.01.2008г, заключил с Семенцовым А.И. договор дарения в будущем, по которому обязался по истечении 5 лет с момента подписания договора подарить Семенцову А.И. свой земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу:

Однако регистрации договора в органах Росреестра не произведена в связи с чем одаряемый Семенцов А.И. просит произвести государственную регистрацию перехода к нему права собственности на данный земельный участок со ссылкой на то, что даритель находится в местах заключения.

Согласно ч. 1–2 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (п. 2 ст. 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации (ч. 3 ст. 574 ГК РФ),

В силу ч. 2 ст. 165 ГК РФ если сделка, требующая государственной регистрации, совершена в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от ее регистрации, суд по требованию другой стороны вправе вынести решение о регистрации сделки. В этом случае сделка регистрируется в соответствии с решением суда.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают, в числе прочего, из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В силу п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

В силу ст. 16 ч. 1 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», действовавшим на момент заключения договора, государственная регистрация перехода прав на недвижимость по договору проводится на основании заявления сторон, заключивших договор. Аналогичные положения содержатся и в п. 3 ч. 3 ст. 15 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 02.01.2017г.

Согласно ч. 1 ст. 16 ФЗ РФ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при уклонении одной из сторон договора от государственной регистрации прав переход права собственности регистрируется на основании решения суда, вынесенного по требованию другой стороны. Аналогичные положения содержатся и в ч. 7 ст. 15 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости», вступившего в силу с 02.01.2017г.

Согласно п. 62 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N10, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в предмет доказывания по делам по искам о государственной регистрации права собственности включаются:

факт заключения между истцом и ответчиком законной сделки, предполагающей переход права собственности к истцу,

фактическое исполнение сторонами данной сделки

и уклонение ответчика от государственной регистрации перехода права собственности.

Отсутствие хотя бы одного из указанных условий является основанием к отказу в иске о государственной регистрации перехода права собственности. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Вместе с тем, как следует из материалов дела истец в органы Росреестра с заявлением о государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок не обращался и органы Росреестра решений об отказе в такой регистрации либо о приостановлении регистрации по мотиву отсутствия заявления дарителя о таком переходе не принимали, в связи с чем в удовлетворении иска следует отказать.

Кроме того, в силу п. 36-37 ст. 27 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» основанием к отказу в государственной регистрации перехода права собственности на недвижимость являются случаи, когда в орган регистрации прав поступил судебный акт или акт уполномоченного органа о наложении ареста на недвижимое имущество, или о запрете совершать определенные действия с недвижимым имуществом, или об избрании в качестве меры пресечения залога в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации.

Согласно п. 62 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ при рассмотрении исков о государственной регистрации перехода права собственности к приобретателю недвижимости по договору суд удовлетворяет иск в случае, если единственным препятствием для регистрации перехода права собственности к приобретателю является отсутствие отчуждателя.

Вместе с тем, как следует из материалов дела Левченко А.В. с 2002г. является должником по уплате алиментов в пользу Левченко А.Н. (л.д. 26-90). При этом 01.07.2008г. Егорлыкский отдел судебных приставов принял постановление №6441 о запрете распоряжения Левченко А.В. указанным имуществом и данный запрет зарегистрирован в ЕГРП 01.02.2013г. тот же ЕРО СП УФССП РО принял постановление об аресте указанного земельного участка и данный арест зарегистрирован в ЕГРП 14.02.2013г., а 28.12.2016г. Егорлыкский райсуд наложил арест на указанный земельный участок по делу №2-736/2016 (новая нумерация 2-45/2017) и данный арест также зарегистрирован в ЕГРП 10.01.2017г. (л.д. 106-114).

Наличие вышеуказанных зарегистрированных в ЕГРП запрета и арестов, произведенных в обеспечение интересов других кредиторов ответчика Левченко А.В., препятствует проведению государственной регистрации перехода права собственности на спорный земельный участок, что является вторым, самостоятельным основанием к отказу в иске.

И, кроме того, в силу ст. 61 вышеуказанного Постановления Пленума ВС РФ в случае, если продавец заключил несколько договоров об отчуждении в отношении одного и того же недвижимого имущества, суд удовлетворяет иск о государственной регистрации перехода права собственности того лица, во владение которого передано это имущество применительно к ст. 398 ГК РФ. Иные покупатели (приобретатели) вправе требовать возмещения убытков, вызванных неисполнением договора купли-продажи продавцом.

Вместе с тем, 19.11.2013г. Лихачев А.Н. у ТУ Росимущества в лице его представителя ООО «Югстрой» на торгах арестованного имущества купил принадлежащий Левченко А.В. спорный земельный участок площадью 70 000 кв.м. кадастровый номер № Свои обязательства по договору купли-продажи Лихачев А.Н. исполнил надлежащим образом – уплатил покупную цену. При этом стороны 19.11.2013г. заключили договор купли-продажи данного имущества, спорное имущество было передано покупателю Лихачеву А.Н. по акту приема-передачи от 19.11.2013г., но государственная регистрация перехода права собственности на данный земельный участок Лихачеву А.Н. не проведена, так как правомочия представителя ТУ Росимущества - ООО «Югстрой» прекращены 01.01.2014г. в связи с истечением срока действия госконтракта, само ООО «Югстрой» ликвидировано» 08.04.2016г. При этом, согласно п. 2.1 представленного Семенцовым А.И. договора дарения в будущем спорный земельный участок Левченко А.В. Семенцову А.И. не передал, в связи с чем права собственности у Семенцова А.И. на него не возникло. Указанные факты, как установленные вступившим в законную силу решением Егорлыкского райсуда от 09.03.2017г., принятым по гражданскому делу № 2-45/2017 по иску Лихачева А.Н. к ТУ Росимущества в Ростовской области о проведении государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок площадью 70 000 кв.м. кадастровый номер №, третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Левченко А.В., Егорлыкский районный отдел УФССП России по Ростовской области, Управление государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области, Семенцов А.И., в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ суд считает установленными и не нуждающимися в повторном доказывании (л.д. 139-144).

При этом вышеуказанным судебным решением, которое принято по делу с участием тех же самых участвующих в деле лиц, иск Лихачева А.Н. удовлетворен и принято решение о государственной регистрации перехода к Лихачеву А.Н. права собственности на спорный земельный участок.

Учитывая то, что спор о переходе права собственности к Лихачеву А.Н. на тот же земельный участок был разрешен ранее с участием самого Семенцова А.И., апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от 30.05.2017г. решение Егорлыкского райсуда от 09.03.2017г. оставлено без изменения, а апелляционная жалоба Семенцова А.И. без удовлетворения, то данное обстоятельство является третьим, самостоятельным основанием к отказу в иске Семенцову А.И.

При таких обстоятельствах суд не принимает признание иска ответчиком, поскольку оно противоречит закону: ч. 2 ст. 165, ст. 398 ГК РФ, п. 36-37 ст. 27 ФЗ РФ «О государственной регистрации недвижимости» и нарушает права и охраняемые законом интересы третьего лица Лихачева А.Н., купившего данный земельный участок на торгах и в пользу которого ранее принято судебное решение о государственной регистрации перехода к нему права собственности на спорный земельный участок.

Руководствуясь ст. 12, 56, 194-198, 209 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Семенцова А. И. к Левченко А. В. о государственной регистрации перехода права собственности на земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 70 000 кв.м. с кадастровым номером №, находящийся по адресу: , оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Егорлыкский районный суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 30.06.2017г.

Судья