ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1515/2017 2-1515/2017~М-1062/2017 М-1062/2017 от 15 июня 2017 г. по делу № 2-1515/2017


Дело № 2-1515/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Новиковой И.В.

при секретаре судебного заседания Оганесяне А.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО4, третье лицо нотариус ФИО2, о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным, об исключении из числа собственников,

установил:


ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО4 о признании свидетельства о праве на наследство по завещанию недействительным, об исключении из числа собственников, мотивируя тем, что в 2008 году ответчик после смерти ФИО3 получил свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на домовладение, находящееся на земельном участке площадью 1 250 кв.м. по адресу: .

Согласно договору дарения ответчик подарил истцу указанную долю в праве общей долевой собственности на домовладение. Решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел домовладения между ФИО6 и ФИО1, определен порядок пользования земельным участком. Решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ за истцом признано право собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1250 кв.м., произведен раздел участка по сложившемуся между сторонами порядку пользования.

С учетом изложенного ФИО1 является собственником домовладения литер «Н», общей площадью 75 кв. м, земельного участка площадью 318,5 кв.м., расположенных по адресу: .

Однако, в апреле 2016 года, нотариус выдал ФИО4 свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю в праве собственности на спорный земельный участок, поскольку вновь образованные земельные участки не были поставлены на кадастровый учет. Каких-либо разногласий между истцом и ответчиком относительно возникшей ситуации стороны не имеют, поскольку ответчик при заключении договора дарения доли в праве общей долевой собственности на домовладение распорядился и долей на земельный участок.

На основании изложенного, ФИО1 просила признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированное в реестре нотариуса №, выданное на имя ФИО4, на 1/6 долю земельного участка площадью 1250 кв.м., кадастровый №, расположенного по адресу: ; исключить ФИО4 из числа собственников 1/6 доли спорного земельного участка, признав его право отсутствующим.

В судебном заседании представитель истца ФИО1 – ФИО8, действующий на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, требования поддержал, просил их удовлетворить, по основаниям, изложенным в тексте искового заявления.

ФИО4, извещенный о времени и месте судебного заседания, в заседание не явился, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие (л.д. 30).

Третье лицо – нотариус ФИО2, извещенный о времени и месте судебного заседания, в заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.

Исследовав материалы дела, выслушав объяснения представителя истца ФИО8, суд считает иск подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Согласно п. 1 ст. 572 ГК РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Из материалов наследственного дела следует, что ФИО4 после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, унаследовал по завещанию 1/6 долю в праве общей долевой собственности на домовладение со всеми пристройками и сооружениями, расположенные на земельном участке общей площадью 1250 кв. м, по , что также следует из свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34).

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 заключил договор дарения с ФИО1 1/6 доли в праве общей долевой собственности на домовладение, состоящее из жилого дома литер «А», общей площадью 40,9 кв.м, жилого дома литер «Н», общей площадью 67,2 кв. м, сарая литер «Э», фундамента литер «Ф», сараи смешанные, навесы, уборная, заборы смешанные, душ, мощение асфальт (л.д. 8).

Решением Железнодорожного районного суда г. Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ произведен раздел домовладения между ФИО6 и ФИО1 (л.д. 9-11).

В собственность ФИО1 предоставлен жилой дом лит «Н,Н1», общей площадью 67,2 кв. м, а также уборная литер «С», сарай литер «Р», навесы литер «У,Ю», парник литер «Х».

В собственность ФИО6 предоставлен жилой дом литер «А,А1», общей площадью 40,9 кв. м, а также сараи литер «Т,Ч,Э», фундамент литер «Ф», душ литер «Ц», навес литер «О,Я», уборная литер «У1», колонка №.

Определен порядок пользования земельным участком. В пользование ФИО1 предоставлен участок №, площадью 318,5 кв. м, в пользование ФИО6 предоставлен участок №, площадью 936,7 кв. м. Право общей долевой собственности на домовладение прекращено.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 является собственником жилого дома литер «Н», общей площадью 75 кв. м, расположенного по адресу: на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ, а также решения суда от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12).

Согласно решению Железнодорожного районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО1 признано право общей долевой собственности на 1/6 долю земельного участка, общей площадью 1250 кв. м, кадастровый №, расположенного по адресу: (л.д. 13-14).

Земельный участок разделен между ФИО1 и ФИО6 В собственность ФИО1 выделен участок №, площадью 318,5 кв. м, в собственность ФИО6 выделен участок №, площадью 936,7 кв. м. Право общей долевой собственности на земельный участок прекращено.

ДД.ММ.ГГГГ нотариусом г. Москвы ФИО2 ответчику ФИО4 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на 1/6 долю в праве на вышеуказанный земельный участок общей площадью 1 250 кв. м, кадастровый №, расположенный по адресу: .

Согласно статье 25 ЗК РФ права на земельные участки возникают по основаниям, установленным гражданским законодательством, федеральными законами, и подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В силу норм частей 1 и 2 статьи 6 Федерального конституционного закона от ДД.ММ.ГГГГ N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации", части 2 статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, вступившие в законную силу судебные постановления, принимаемые в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

В силу ст. 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1162 ГК РФ свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Положения пункта 1 статьи 1153 ГК Российской Федерации, рассматриваемые в системе действующего правового регулирования, в частности во взаимосвязи с частью первой статьи 72 "Условия выдачи свидетельства о праве на наследство по закону" Основ законодательства Российской Федерации о нотариате N 4462-1 от ДД.ММ.ГГГГ говорят о том, что нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по закону путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, время и место открытия наследства, наличие отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону лиц, подавших заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство, состав и место нахождения наследственного имущества и иные обстоятельства.

Между тем из материалов наследственного дела № к имуществу умершей ДД.ММ.ГГГГ матери ответчика ФИО3 усматривается, что на момент выдачи ответчику оспариваемого свидетельства о праве на наследство по завещанию 1/6 доля вышеуказанного земельного участка наследодателю не принадлежала, право собственности на указанную долю признано за истцом ФИО1 вступившим в законную силу решением от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Защита нарушенного права может осуществляться, в том числе путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (ст. 12 ГК РФ).

Из положений ст. 8 ГК РФ следует, что гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. В частности, гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

С учетом вышеизложенного суд приходит к выводу, что выданное ФИО4 свидетельство о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ является недействительным, поскольку на момент выдачи ответчику оспариваемого свидетельства о праве на наследство по завещанию 1/6 доля вышеуказанного земельного участка наследодателю не принадлежала, право собственности на указанную долю признано за истцом ФИО1 вступившим в законную силу решением от ДД.ММ.ГГГГ, которое в установленном законом порядке не оспорено и не отменено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ФИО1 к ФИО4, третье лицо нотариус ФИО2, о признании свидетельства о праве на наследство недействительным, об исключении из числа собственников – удовлетворить.

Признать недействительным свидетельство о праве на наследство по завещанию, выданное нотариусом ФИО2, зарегистрированное в реестре за №, на имя ФИО4 после смерти ФИО3, на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1250 кв.м., с кадастровым номером 61:44:0060937:13, с местоположением: .

Признать отсутствующим право собственности ФИО4 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, площадью 1250 кв.м., с кадастровым номером 61:44:0060937:13, исключив ФИО4 из числа собственников.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято 20 июня 2017 года.

Судья И.В. Новикова