ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-593/2017 2-593/2017~М-28/2017 М-28/2017 от 13 марта 2017 г. по делу № 2-593/2017


Дело № 2-593/2017


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

13 марта 2017 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Боровой Е.А.,

при секретаре Оганесяне А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) к ФИО2 о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с указанным иском, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) (арендодатель) и ИП ФИО2 (арендатор) был заключен договор аренды коммерческой недвижимости, по условиям которого арендодатель предоставить арендатору площадь и оборудования (торговая секция), в центре «Торговом Центре МЕГА Ростов», расположенном по адресу: РО, . Площадью обозначена под номером №m на внутреннем плане площадей. Площадь предоставленная в аренду составляет 211,25 кв.м. Срок договора аренды заключен на срок и включая ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. В соответствии с документом А – «Договора аренды» фиксированная арендная плата в год составляет 7393 750 рублей. Дата начала аренды ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из условий договора аренды (п. 4.1.3) обязанность ответчика по внесению им ежемесячной арендной платы истцу должна им исполняться не позднее 25 календарного месяца, предшествующего месяцу, за который совершается платеж. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ответчик не производил или ненадлежащим образом производил оплату по договору аренды, и размер его задолженности составил 823 611 рублей 39 копеек. Требования истца неоднократно о погашении задолженности по арендной плате ответчиком оставлены без удовлетворения. Согласно абз. 6 документа «А» «Договора аренды» с арендатора подлежит взысканию неустойка в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ за просроченный платеж за каждый день просрочки оплаты, что составляет на ДД.ММ.ГГГГ 43 788 рублей 67 копеек. ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО2 прекратила деятельность в качестве ИП.

На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в свою пользу задолженность по арендной плате в размере 823 611 рублей 39 копеек, неустойку в размере 43 788 рублей 67 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 874 рубля 00 копеек.

Представитель истца, извещенный о дате и времени рассмотрения дела, надлежащим образом, в судебное заседание не явился. В представленном в суд ходатайстве просил рассмотреть дело в его отсутствие. Дело в отсутствие истца рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась.

В силу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

При этом по смыслу п. 1 ст. 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам.

Ст. 165.1 ГК РФ подлежит применению также к судебным извещениям и вызовам, если гражданин процессуальным или арбитражным процессуальным законодательством не предусмотрено иное.

В силу ст. 118 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка или иное судебное извещение посылаются по последнему известному суду месту жительства или месту нахождения адресата и считаются доставленными, хотя бы адресат по этому адресу более не проживает или не находится

По адресу регистрации ФИО2 неоднократно направлялись судебные повестки о дате и времени судебного заседания, которые возвращены в суд с отметкой «истек срок хранения». Сведений о перемене места жительства ФИО2 суду не сообщала. Иные сведения о месте нахождения либо о месте работы ФИО2 у суда отсутствуют. Таким образом, судом, при рассмотрении дела, предприняты исчерпывающие меры по уведомлению ФИО2, в связи с чем суд считает ФИО2 надлежаще извещенной о дате и времени слушания дела, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие ответчика в порядке ст.167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 606 и ст. 614 ГК РФ по договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

Согласно ст. 650 ГК РФ по договору аренды здания или сооружения арендодатель обязуется передать во временное владение и пользование или во временное пользование арендатору здание или сооружение.

Судом установлено, что ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) является собственником семейного торгового центра «МЕГА Ростов ООО ИКЕА МОС (Торговля и Недвижимость), площадью 244139кв.м. и нежилого здания, площадью 134233,4 кв.м., находящихся по адресу: РО, .

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) (Арендодатель) и ИП ФИО2 (Арендатор) был заключен договор аренды коммерческой недвижимости, в соответствии с которым ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) передает нежилое изолированное помещение №, общей площадью 185,90 кв.м., во временное пользование и владение ИП ФИО2, а ИП ФИО2 обязуется оплачивать, пользоваться и владеть помещением на условиях, предусмотренных настоящим Договором и Договором долгосрочной аренды.

В соответствии с п.2.2 Договора аренды коммерческой недвижимости размер арендной платы определяется в соответствии с Приложением 2 к настоящему Договору аренды.

Согласно п. 3.1 Договора аренды коммерческой недвижимости Договор аренды заключен на срок с и включая ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Арендодатель передал ИП ФИО2 указанные в договоре аренды помещения по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) (Арендодатель) и ИП ФИО2 (Арендатор) было заключено соглашение о досрочном расторжении договора аренды коммерческой недвижимости, согласно которому стороны пришли к соглашению о досрочном расторжении Договора Аренды досрочно с ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ между ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) и ИП ФИО2 подписан акт взаиморасчетов, согласно которого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого обеспечение, предоставленное Арендодателю по условиям договора аренды: страховой депозит составляет 2466 944 рубля 43 копейки, включая НДС; задолженность Арендатора составляет 3290555 рублей 87 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ истец направил в адрес ответчика претензию с требованием выплатить задолженность по арендной плате в размере 823 611 рублей 39 копеек.

Согласно выписки из ЕГРИП ИП ФИО2 прекратила свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ст.ст. 309, 310 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Однако, ФИО2 принятые на себя по договору аренды коммерческой недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ обязанности надлежащим образом не исполняла – в предусмотренном договором порядке арендную плату не оплачивала.

В данном случае судом установлено, что между ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) и ИП ФИО2 существовали арендные правоотношения из договора аренды коммерческой недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ и арендатором были допущены нарушения сроков внесения арендной платы.

Согласно представленного истцом расчета с учетом акта взаиморасчетов в настоящее время задолженность по арендной плате с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 823 611 рублей 39 копеек.

Размер названной задолженности по арендной плате ответчиком не оспорен, не опровергнут в нарушение положений ст. 56 ГПК РФ, какими-либо доказательствами, как и не представлены доказательства полной и своевременной оплаты задолженности по арендной плате.

За нарушение обязательств Арендатора по внесению арендной платы в установленные договором сроки предусмотрена выплата неустойки, которая является мерой гражданско-правовой ответственности, применяемой при просрочке внесения арендной платы, и по своей природе носит компенсационный характер, поскольку направлена, в частности, на возмещение арендодателю убытков, причиненных в связи с нарушением обязательства, и на то, чтобы освободить его от необходимости доказывать наличие и размер таких убытков (п. 1 ст. 330, п. 1 ст. 394 ГК РФ).

Условия о неустойке предусмотрены абз. 6 документа «А», которым в случае нарушения сроков оплаты любых платежей предусмотрена обязанность выплатить истцу неустойку в размере двойной ставки рефинансирования ЦБ РФ за просроченный платеж за каждый день просрочки оплаты, которая по расчетам истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 43 788 рублей 67 копеек.

Проверив расчеты неустойки, представленные ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость), сопоставив суммы задолженности, периоды просрочки и применяемые процентный ставки, суд находит представленные расчеты правильными.

Таким образом, указанная задолженность по оплате неустойки также является обоснованной и подлежит взысканию с ответчика. О применении правил ст. 333 ГК РФ ФИО2 не просила.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

Таким образом, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате госпошлины в размере 11 874 рубля 00 копеек пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 – 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Взыскать с ФИО2 в пользу ООО «ИКЕА МОС» (Торговля и Недвижимость) задолженность по арендной плате в размере 823 611 рублей 39 копеек, неустойку в размере 43 788 рублей 67 копеек, расходы по уплате государственной пошлины в размере 11 874 рубля 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 17.03.2017 года.

Судья




Уменьшение неустойки