ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-4315/2015 2-4315/2015~М-4192/2015 М-4192/2015 от 24 ноября 2015 г. по делу № 2-4315/2015


Дело № 2-4315/2015


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

24 ноября 2015 года г.Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Ляшовой А.А.

при секретаре Мазурантовой И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению Саячкина А. В. к ООО «Страховая компания «Союз-Жизнь», 3-е лицо - конкурсный управляющий Гришин О.Ю. о выплате страховой суммы по договору страхования,

УСТАНОВИЛ:


Саячкин А.В. обратился в суд с иском к ООО «Страховая компания «Союз-жизнь» о взыскании страховой суммы.

В обоснование заявленных требований указано, что ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена в размере 1000 рублей. В соответствии со страховым полисом страховыми случаями являются: дожитие Застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования; смерть Застрахованного в период действия договора от любой причины, за исключением случаев, предусмотренных п.3.3. Правил стахования. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 1111 рублей. ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена по квитанции ВХ № от12.03.2012г. в 12 694,38 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 14 217,71 рублей. ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена 2 000 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 3 891,40 рублей. ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена по квитанции ВХ№ в 45578,85 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 51 048,31 рублей. ... истцом подано заявление о выплате страховых сумм, однако денежные средства выплачены не были, ответа не последовало.

На основании изложенного, истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу страховую сумму в размере 70 268 рублей 42 копейки, штраф.

В порядке ст. 39 ГПК РФ истец уточнил исковые требования и просил суд взыскать ООО «Страховая компания «Союз-Жизнь» в его пользу страховую сумму по договору страхования № от ... в размере 37 081 рубль 39 копеек.

Протокольным определением суда от 29.09.2015г. к участию в деле в качестве 3-го лица привлечен конкурсный управляющий Гришин О.Ю.

Истец Саячкин А.В. в судебное заседание явился, требования уточненного иска поддержал, просил суд удовлетворить.

Представитель ООО «Страховая компания «Союз-жизнь» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ.

Конкурсный управляющий Гришин О.Ю. в судебное заседание не явился, о слушании дела должным образом извещен. Дело рассмотрено в его отсутствие в порядке ст.167 ГПК РФ

Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд находит требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 2 статьи 9 Закон РФ от ... N 4015-1 (ред. от ...) "Об организации страхового дела в Российской Федерации страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

В силу положений статьи 10 Закон РФ от ... N 4015-1 (ред. от ...) "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховая сумма - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования при его заключении, и исходя из которой устанавливаются размер страховой премии (страховых взносов) и размер страховой выплаты при наступлении страхового случая.

При осуществлении личного страхования страховая сумма или способ ее определения устанавливается страховщиком по соглашению со страхователем в договоре страхования.

Страховая выплата - денежная сумма, которая определена в порядке, установленном федеральным законом и (или) договором страхования, и выплачивается страховщиком страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю при наступлении страхового случая.

Страховщики не вправе отказать в страховой выплате по основаниям, не предусмотренным федеральным законом или договором страхования.

Основания освобождения страховщика от выплаты страхового возмещения и страховой суммы предусмотрены ст. 964 ГК РФ.

В силу ст. 934 ГК РФ по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Судом установлено, что ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена в размере 1000 рублей. В соответствии со страховым полисом страховыми случаями являются: дожитие Застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования; смерть Застрахованного в период действия договора от любой причины, за исключением случаев, предусмотренных п.3.3. Правил стахования. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 1111 рублей.

... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена по квитанции ВХ № от12.03.2012г. в 12 694,38 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 14 217,71 рублей. ... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена 2 000 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 3 891,40 рублей.

... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена по квитанции в 33 108, 38 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 37 081,39 рублей.

... между истцом и ООО «СК «Союз-жизнь» заключен договор страхования жизни и выдан страховой полис №. Срок действия договора до .... Страховая премия по договору была внесена по квитанции ВХ№ в 45578,85 рублей. ... наступил страховой случай - дожитие застрахованного до установленной даты окончания действия договора страхования. Страховая сумма по договору предусмотрена в 51 048,31 рублей.

Судом также установлено, что ... истцом подано заявление о выплате страховых сумм, однако денежные средства выплачены не были, ответа не последовало.

Выплата страховой суммы, установленной в договоре, производится в обозначенный п.9.6 правил срок (в срок не превышающий 5 рабочих дней). Согласно приказу №ОД-1257 ЦБ РФ подписанного ..., и вступивщего в действие с ... у ООО «Страховая компания «Союз-Жизнь» отозвана лицензия на право ведения страховой деятельности.

Согласно статье 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Статья 310 ГК РФ признает недопустимым односторонний отказ от исполнения обязательства, а равно одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

Суд обращает внимание на то, что ответчик был надлежащем образом уведомлен о судебном заседании, существо спора ему было известно, однако он не направил в суд возражения по иску, не направил на судебное заседание своего представителя, тем самым добровольно отказался от реализации своего права на непосредственное участие в судебном разбирательстве.

Исходя из того, что предметом возникших между сторонами из договора страхования правоотношений является оказание услуги ответчиком, их отношения, в части неурегулированной специальными законами, регулируются ФЗ «О защите прав потребителей».

Учитывая изложенное, суд полагает требования истца о взыскании страховой суммы по договору страхования в размере 107 349 рублей 81 копейка законны и обоснованны, а потому подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя, исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Согласно правовой позиции постановления Пленума Верховного Суда РФ № «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», где указано, что: с учетом положений статьи 39 Закона о защите прав потребителей к отношениям, возникающим из договоров об оказании отдельных видов услуг с участием гражданина, последствия, нарушения условий которых не подпадают под действие главы III Закона, должны применяться общие положения Закона о защите прав потребителей.

Согласно п.46 Постановления ВС РФ при удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона «О защите прав потребителей») в размере 50 % от исковых требований.

Поскольку в добровольном порядке страховая компания требования истца не удовлетворила, суд приходит к выводу о необходимости взыскания с ответчика ООО «СК «Союз-Жизнь» в пользу истца штрафа за несоблюдение в добровольном порядке требований потребителя в размере 50% от присужденной судом суммы то есть в сумме 53 674 рубля 91 копейки.

В силу ст. 56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся в деле доказательств.

Таким образом, суд считает, что исковые требования являются законными и обоснованными, а потому подлежат удовлетворению.

В соответствии с ч. 1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о необходимости взыскать с ответчика в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 3 347 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Саячкина А. В. к ООО «Страховая компания «Союз-Жизнь», 3-е лицо - конкурсный управляющий Гришин О.Ю. о выплате страховой суммы по договору страхования, - удовлетворить.

Взыскать с ООО «Страховая компания «Союз-жизнь» в пользу Саячкина А. В. сумму страхового возмещения в размере 107 349 рублей 81 копейку, штраф в размере 53 674 рубля 91 копейки, а всего взыскать сумму в размере 161 024 рубля 72 копейки.

Взыскать с ООО «Страховая компания «Союз-жизнь» в доход местного бюджета госпошлину в размере 3 347 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца с момента составления мотивированного решения суда.

Мотивированное решение суда составлено 24.11.2015 года.

Судья