ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2363/2017 2-2363/2017~М-1859/2017 М-1859/2017 от 31 августа 2017 г. по делу № 2-2363/2017


Отметка об исполнении дело № 2-2363/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

31 августа 2017 года г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе :

Председательствующего судьи Персидской И.Г.

При секретаре Деникиной А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Гайнутдиновой С.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания Кардиф» о защите прав потребителей, признании факта страхового случая, взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда,

Установил :


Истец Гайнутдинова С.А. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания Кардиф» о защите прав потребителей, признании факта страхового случая, взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда, указав следующее.

Между супругом истца ФИО11 и страховой компанией ООО «Страховая компания «КАРДИФ» ДД.ММ.ГГГГ года был заключен договор №

Согласно п. 1.8. срок действия договора страхования 24 месяца с даты заключения договора.

Согласно п. 1.10 страховым случаем является под.4 травматическое повреждение застрахованного лица в результате ДТП.

Согласно п. 1.11. застрахованное лицо это страхователь и его супруга.

В соответствии со свидетельством о заключении брака № выданного Отделом ЗАГС администрации г. Волгодонска Ростовской области от «01» ноября 2003 года, между ФИО1 и Лиховой С.А. зарегистрирован брак, после заключения брака жене присвоена фамилия Гайнутдинова.

В период действия страхования, а именно 19 августа 2016 года примерно в 17 часов 10 минут около домовладения 63 по ул. Спартака ст. Багаевская, Багаевского района Ростовской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля АУДИ А 3 государственный регистрационный знак № под управлением Гайнутдиновой С.А. и автомобиля Мерседес С 180 государственный регистрационный знак № под управлением гр. ФИО3.

В результате ДТП получили механические повреждения автомобили и водитель

Гайнутдинова С.А.

Виновным в данном ДТП признан водитель ФИО3

С места ДТП пострадавшая была госпитализирована и находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ ЦРБ Багаевского района Ростовской области, где находилась с 19.08.2016 года по 27.08.2016 года и была выписана на амбулаторное лечение с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдиновой С.А. получены повреждения, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

При данных обстоятельствах, по мнению истца, случай является страховым, в связи с чем страховая компания обязана была произвести выплаты.

Выплаты производятся потерпевшему согласно таблицы выплат при ДТП ( как указано в правилах страхования п.2.3.4.), которые рассчитаны из нормативов социальной таблицы, и зависят от тяжести полученных травм.

На основании изложенного, в связи с полученной травмой в результате ДТП, были направлены в страховую компанию все необходимые документы для страховой выплаты. Документы были направлены заказным письмом 03 февраля 2017 года.

Страховая компания ответила отказом в выплате.

Данный отказ истец считает незаконным, необоснованным и нарушающим ее права.

Для возможности урегулирования создавшейся ситуации в адрес страховой компании была направлена претензия 09 марта 2017 года, для решения в добровольном порядке.

Однако и на данную претензию страховой компанией был направлен истцу отказ.

Наличие причинно-следственной связи между указанным дорожно-транспортным происшествием и причиненным вредом здоровью подтверждается заключением судебной экспертизы, в связи с чем, истец считает отказ страховой компаний в страховой выплате незаконным.

Просит признать факт получения закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга Гайнутдиновой С.А. 19 августа 2016 года в результате ДТП страховым случаем, взыскать с ООО «Страховая компания Кардиф» в пользу Гайнутдиновой С.А. сумму страховой выплаты по возмещению вреда здоровью в размере 25 000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме в размере 4 000 рублей, расходы на юридические услуги в размере 20 000 рублей, штраф в размере 50% от взысканной суммы судом.

В судебное заседание истец и ее представитель не явились, обратившись с ходатайством о рассмотрении дела в ее отсутствие.

Представитель ответчика ООО «Страховая компания «Кардиф» не явился, будучи надлежащим образом уведомлен о времени и месте рассмотрения дела, о причине неявки суду не сообщил.

С учетом положений ст.167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

Из материалов дела усматривается и установлено судом, что 14.12.2015 года между ООО « Страховая компания «Кардиф» и Гайнутдиновым Р.А. заключен договор страхования от несчастных случаев № INS/SBB/IP-449176, по условиям которого страховыми случаями являются установление инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая, установление инвалидности 1 или 2 группы в результате ДТП, травматическое повреждение застрахованного лица в период действия договора страхования, предусмотренное таблицей страховых выплат при получении травматических повреждений (приложение №1 к Правилам страхования), травматическое повреждение застрахованного лица в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в период действия договора страхования, предусмотренное таблицей страховых выплат при получении травматических повреждений ( Приложение №1 к правилам страхования).

Основаниями для заключения договора страхования являлись Правила страхования физических лиц от несчастных случаев №2, утвержденные генеральным директором ООО «Страховая компания Кардиф», являющихся неотъемлемой частью договора страхования.

Согласно п. 1.8. срок действия договора страхования 24 месяца с даты заключения договора.

Согласно п. 1.11. застрахованное лицо это страхователь и его супруга.

В соответствии со свидетельством о заключении брака № выданного Отделом ЗАГС администрации г. Волгодонска Ростовской области от «01» ноября 2003 года, между ФИО1 и Лиховой С.А. зарегистрирован брак, после заключения брака жене присвоена фамилия ФИО9.

В период действия страхования, а именно ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 10 минут около домовладения 63 по ул. Спартака ст. Багаевская, Багаевского района Ростовской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием автомобиля АУДИ АЗ государственный регистрационный знак № под управлением Гайнутдиновой С.А. и автомобиля Мерседес С 180 государственный регистрационный знак № под управлением гр. ФИО3. В результате ДТП получили механические повреждения автомобили и водитель Гайнутдинова С.А. Виновным в данном ДТП признан водитель ФИО3

С места ДТП истец была госпитализирована и находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ ЦРБ Багаевского района Ростовской области, где находилась с 19.08.2016 года по 27.08.2016 года и была выписана на амбулаторное лечение с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением головного мозга.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Гайнутдиновой С.А. получены повреждения, сотрясение головного мозга, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью.

Полагая полученные ею повреждения страховым случаем, истец обратилась в страховую компанию, однако, страховая компания ответила отказом, указав на отсутствие оснований для страховой выплаты.

Рассматривая требования истца о признании факта получения закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга Гайнутдиновой С.А. 19 августа 2016 года в результате ДТП страховым случаем и взыскании страховой выплаты, штрафа, компенсации морального вреда, судебных расходов, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения иска по следующим основаниям.

Согласно статье 934 ГК РФ, по договору личного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая).

Статьей 943 ГК РФ предусмотрено, что условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования). Условия, содержащиеся в правилах страхования и не включенные в текст договора страхования (страхового полиса), обязательны для страхователя (выгодоприобретателя), если в договоре (страховом полисе) прямо указывается на применение таких правил и сами правила изложены в одном документе с договором (страховым полисом) или на его оборотной стороне либо приложены к нему. В последнем случае вручение страхователю при заключении договора правил страхования должно быть удостоверено записью в договоре.

В п. 3 ст. 3 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" также указано, что добровольное страхование осуществляется на основании договора страхования и правил страхования, определяющих общие условия и порядок его осуществления. Правила страхования принимаются и утверждаются страховщиком или объединением страховщиков самостоятельно в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и настоящим Законом и содержат положения о субъектах страхования, об объектах страхования, о страховых случаях, о страховых рисках, о порядке определения страховой суммы, страхового тарифа, страховой премии (страховых взносов), о порядке заключения, исполнения и прекращения договоров страхования, о правах и об обязанностях сторон, об определении размера убытков или ущерба, о порядке определения страховой выплаты, о сроке осуществления страховой выплаты, а также исчерпывающий перечень оснований отказа в страховой выплате и иные положения.

В соответствии со ст. 9 Закона РФ "Об организации страхового дела в Российской Федерации" страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления.

Страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю, иным третьим лицам.

Стороны сами могут определять, какое объективно совершившееся событие, наступление или не наступление которого не зависит от действия (бездействия) и субъективного отношения страхователя к этому обстоятельству, будет являться страховым случаем, а какое событие не будет являться страховым случаем.

Указанное соответствует принципу свободы договора (ст. 421 ГК РФ).

Таким образом, договор может состоять из нескольких отдельных документов, в том числе и Правил страхования, Условий страхования, с которыми стороны согласились, определили в них условия конкретного соглашения, страховые случаи и исключения из них.

В соответствии с условиями договора страхования №, заключённому между ООО «Страховая компания Кардиф» и Гайнутдиновым Р.А., согласно которому страховыми случаями являются установление инвалидности 1 или 2 группы в результате несчастного случая, установление инвалидности 1 или 2 группы в результате ДТП, травматическое повреждение застрахованного лица в период действия договора страхования, предусмотренное таблицей страховых выплат при получении травматических повреждений (приложение №1 к Правилам страхования), травматическое повреждение застрахованного лица в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего в период действия договора страхования, предусмотренное таблицей страховых выплат при получении травматических повреждений ( Приложение №1 к правилам страхования). С данными условиями договора страхования страхователь согласился.

Как следует из заключения эксперта № ГБУ РО «БСМЭ» истец находилась на стационарном лечении в хирургическом отделении МБУЗ ЦРБ Багаевского района с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма с сотрясением мозга. Поскольку данный диагноз не указан в перечне травматических повреждений, получение которых является основанием для страховой выплаты, т.к. полученная истцом травма не принималась на страхование, то есть страховой случай не наступил, и у страховщика не возникло обязанности по выплате страхового возмещения, оснований для удовлетворения иска не имеется.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Решил :


В удовлетворении иска Гайнутдиновой С.А. к обществу с ограниченной ответственностью «Страховая компания Кардиф» о защите прав потребителей, признании факта страхового случая, взыскании страховой выплаты, компенсации морального вреда, отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня составления решения суда в окончательной форме через Волгодонской районный суд.

Мотивированное решение суда составлено 05 сентября 2017 года.

Судья