ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-387/2017 2-387/2017~М-326/2017 387/2017 М-326/2017 от 7 сентября 2017 г. по делу № 2-387/2017


Дело № 387\17


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

07 сентября 2017года п.Орловский

Орловский районный суд Ростовской области в составе

председательствующего Лазуревской В.Ф.

при секретаре Пикаловой О.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Шевченко З.Д. к Пилипенко А.И., Кишинскому Д.О., Кишинской С.А. (третьи лица: ФССП по Орловскому району, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Ростовской области, Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Ростовской области) о признании права собственности

У С Т А Н О В И Л:


Исковые требования Шевченко З.Д. обоснованы тем, что 20 мая 2008г согласно договору купли- продажи арестованного имущества через истица приобрела земельный участок площадью 15,6га, принадлежавший ранее П.И., и расположенный по адресу:

Данный земельный участок был образован и выделен в счет земельной доли, которая была арестована и передана на торги на основании исполнительного производства №, возбуждённого 06.07.2006г. по исполнительному листу № от 22.11.2004г., выданному мировым судьей Орловского района судебного участка №2 в отношении должника П.И.. Одним из случаев утраты собственником права собственности на имущество являете изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственник на основании решения суда. Порядок обращения взыскания на имущество должника на основании судебного решения регулируется, помимо других норм, и Законом РФ «Об исполнительном производстве». Недвижимое имущество, на которое обращено взыскание по решению суда, реализуется путем продажи с публичных торгов согласно ст. 87 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Данный участок в счет доли был образован согласно извещению в газете № от 01.06.2004г. . При межевании данного участка и постановке на кадастровый учет кадастровым инженером ООО « было установлено что, данный земельный участок имеет площадь 12,2га. Уменьшение площади произошло потому, что выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется с учетом состояния и свойств почвы выделяемого земельного участка и земельного участка, из которого он образуется. Согласно пояснениям и расчетам кадастрового инженера выделение земельного участка в счет земельной доли осуществляется из контура 178 земельных угодий. Контур 178 площадью 62,1 га с количеством баллогектаров 2920. Цена одного га составляет 2920/62,1 = 47,0 баллов.

В счет земельной доли размером 576 балло-гектаров выделяется земельный участок №- 576/47,0 = 12,25 га.

Земельный участок был поставлен на кадастровый учет с присвоением № с площадью 12.2га. При обращении в Орловский отдел Управления Росреестра по Ростовской области истице отказали в регистрации права собственности на земельный участок, в связи с разницей площади земельного участка и земельной доли.

В связи с тем, что на данный земельной участок в течение двухлетнего срока право собственности не зарегистрировано он был снят с кадастрового учета.

Истцом были заказаны кадастровые работы с последующим изготовлением проекта межевого плана, которым установлены границы и сформирован земельный участок общей площадью 122250кв.м.

С момента приобретения истица пользуется данным земельным участком, претензий по поводу владения и приобретения данного земельного участка ни от кого в течении данного времени не поступало.

Согласно п. п. 2 и 3 ст. 218 ГК РФ право собственности может возникнуть у лица как на основании сделки по отчуждению имущества, так и в связи с утратой собственником права на имущество по основаниям, предусмотренным законом. Одним из случаев утраты собственником права собственности на имущество является изъятие имущества путем обращения взыскания на него по обязательствам собственника на основании решения суда.

В соответствии с пунктом 13 Постановления Пленума ВС РФ №10 и Пленума ВАС РФ №22 от 29 апреля 2010г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной, практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 223 ГК РФ недвижимое имущество признается принадлежащим добросовестному приобретателю на праве собственности с момента государственной регистрации его права в ЕГРП, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК РФ случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя. По смыслу пункта 2 статьи 223 ГК РФ право собственности возникает у добросовестного приобретателя не только в том случае, когда вступило в законную силу решение суда об отказе в удовлетворении иска об истребовании имущества из чужого незаконного владения, но и тогда, когда прежний собственник в суд не обращался и основания для удовлетворения такого иска отсутствуют.

Шевченко З.Д. просила произвести выдел из земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым № по адресу: » и признать за Шевченко З.Д. право собственности на выделенный земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 122250 кв. м. по адресу: в следующих границах в соответствии с межевым планом по следующим точкам и координатам:

В судебное заседание истица не явился, о дате судебного разбирательства уведомлена, в соответствии с заявлением просила рассмотреть дело в его отсутствие с участием представителя Васильченко А.А.

Представитель истца в судебном заседании на доводах иска Шевченко З.Д. настаивал, пояснил, что ввиду изменения площади и смерти П.И. истица не имеет возможности зарегистрировать за собой право собственности на земельный участок.

Ответчики Пилипенко А.И., Кишинский Д.О., Кишинская С.А. в судебное заседание не явились, о дате судебного разбирательства уведомлены, в соответствии с заявлениями просили рассмотреть дело в их отсутствие, исковые требования Шевченко З.Д. признали.

Представители третьих лиц в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания уведомлены.

Изучив материалы дела, суд считает, что иск Шевченко З.Д. подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли- продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества…

В соответствии с п. 62. Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010"О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" На основании статей 58, 1110 и 1112 ГК РФ обязанности продавца по договору купли-продажи переходят к его универсальным правопреемникам. Поэтому покупатель недвижимого имущества вправе обратиться с иском о государственной регистрации перехода права собственности (статья 551 ГК РФ) к наследникам или иным универсальным правопреемникам продавца.

В подтверждение иска представлены: акт описи и ареста имущества, договор купли – продажи недвижимого имущества, свидетельства о праве собственности на землю, извещении е, выписка из ЕГР, справка о кадастровой стоимости, паспорт истицы, копия межевого плана, кадастровый план, протокол о результатах торгов, акт передачи имущества.

Право собственности П.И. на земельную долю в долевой собственности, » земель общей площадью 15,6 га, подтверждается свидетельством на право собственности на землю № №.

Ответчиками в соответствии со ст. 56 ГПК РФ возражения в опровержение иска не представлены, согласно заявлениям исковые требования Шевченко З.Д. ответчики признали.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Признать за Шевченко З.Д. право собственности на выделенный из земельного участка сельскохозяйственного назначения с кадастровым № площадью 1915764 га по адресу: земельный участок сельскохозяйственного назначения площадью 122250 кв. м. по адресу:

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 11.09.2017г

Председательствующий