ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2146/2017 2-2146/2017~М-1971/2017 М-1971/2017 от 2 июня 2017 г. по делу № 2-2146/2017


Дело № 2-2146/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

02 июня 2017года

Новочеркасский городской суд Ростовской области

в составе судьи: Калашниковой Н.М.,

при секретаре: Плахотиной А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска к Чуденко Л.В., 3-е лицо: отдел вневедомственной охраны по г. Новочеркасску -филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности, по встречному иску отдела вневедомственной охраны по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, 3-и лица: Чуденко Л.В., Блудов В.П. о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:


КУМИ Администрации г. Новочеркасска обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на то, что на основании обращения ОВО но г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области», установлено, что здание гаража, расположенного по адресу: общей площадью 112,8кв.м. с кадастровым № и здание гаража, расположенного по адресу общей площадью 123,6кв.м. с кадастровым № являются бесхозяйными. В соответствии с Положением об отраслевом (функциональном) органе Администрации «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска», утвержденным решением Городской Думы от . №, одной из функций Комитета является осуществление мероприятий по приему в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Просит суд признать бесхозяйным здание гаража, расположенное по адресу: , общей площадью 112,8 кв.м. с кадастровым №. Признать бесхозяйным здание гаража, №. общей площадью 123,6кв.м. с кадастровым № Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации на здание гаража, расположенное по адресу: , общей площадью 112,8кв.м. с кадастровым №. Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «Город Новочеркасск» в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска на здание гаража, расположенное по адресу: , общей площадью 123,6кв.м. с кадастровым №

Ответчик ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» исковые требования не признал, предъявил встречный иск признать право собственности Российской Федерации и право оперативного управления Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Ростовской области» на нежилое здание (гараж) Литер «Н» с кадастровым №, общей площадью 123,6кв.м, расположенное по адресу: , на нежилое здание (гаража) Литер «БЮ», с кадастровым №, расположенное по адресу: , ссылаясь на то, что указанные строения были возведены ОВО при УВД по г. Новочеркасску за собственные средства в 50-х годах для размещения служебного транспорта, в связи с необходимостью выполнения поставленных перед отделом задач.

Представитель КУМИ Администрации г. Новочеркасска Чуринов Д.А., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме, настаивал на их удовлетворении. Встречный иск ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» не признал, просил в иске отказать.

Представитель ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, исковые требования КУМИ Администрации г.Новочеркасска не признал, просил в иске отказать. Требования ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» поддержал в полном объеме, на удовлетворении иска ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» настаивал.

Ответчица Чуденко Л.В. по первоначальному иску и 3-е лицо по встречному иску в судебное заседание не явилась, предоставила заявление с просьбой рассмотреть дело в её отсутствие, против удовлетворения встречного иска ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» не возражала.

3-е лицо: Блудов В.П. в судебное заседание не явился, предоставил заявление с просьбой рассмотреть дела в его отсутствие, против ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» не возражал.

Суд определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, изучив материалы дела, исследовав представленные доказательства, суд находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с п. 2 ст. 209 ГК РФ, собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ч.1 ст. 218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Согласно ст. 12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса РФ нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению, в частности, в случае самовольного занятия земельного участка. Действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушению, могут быть пресечены, в частности путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В силу ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту; соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов.

Судом установлено, что ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области», является составной частью федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере вневедомственной охраны, обеспечивающего охрану имущества и объектов физических и юридических лиц на договорной основе.

На основании Положения, утвержденного приказом ФГКУ России по Ростовской области» от №, ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области», является филиалом обособленного подразделения Учреждения, не выступает в качестве юридического лица. Находится в подчинении Учреждения и осуществляет функции в соответствии с настоящим Положением (п. 3 Положения).

Учреждение наделяет Филиал имуществом, необходимым ему для осуществления предусмотренных настоящим Положением видом деятельности филиала, которое учитывается на его отдельном балансе, являющимся частью совокупного (сводного) баланса Учреждения (п. 26 Положения).

Филиал пользуется и распоряжается переданным ему Учреждением имуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, Уставом Учреждения и настоящим Положением, только в пределах осуществления деятельности, цели и виды которой определены настоящим Положением и нормативными правовыми актами Росгвардии (п. 27 Положения). Филиал не вправе отчуждать или иным образом распоряжаться переданным ему имуществом без разрешения Учреждения, в том числе сдавать его в аренду, отдавать в залог, передавать во временное пользование (п. 28 Положения).

Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ., ФГКУ «Управление вневедомственной охраны ФСВНГ России по -Ростовской области» является действующим юридическим лицом, ОГРН №, ИНН №, КПП №, место нахождения: (л.д.53-54).

Так, обязанностью Отдела вневедомственной охраны обеспечить документальное оформление объектов недвижимого имущества по и по в собственность Российской Федерации вписывалась Распоряжением ТУ Росимущества в Ростовской области от года №-р «О закреплении объектов недвижимости». Проведение данной регистрации необходимо в целях исполнения Постановления Правительства от . № «О совершенствовании учета федерального имущества» (л.д.55).

Во исполнение указанных нормативно-правовых актов ОВО при УВД по г.Новочеркасску были проведены мероприятия по принятию на баланс недвижимого имущества (гаражей) по и по , что следует из оборотной ведомости по нефинансовым активам от . (л.д.57).

Однако, право федеральной собственности на спорные объекты недвижимого имущества в установленном законодательством порядке зарегистрировано не было.

Так, на земельном участке, по ул. расположен гараж Литер «Н» общей площадью 123,6кв.м, который был возведен ОВО при УВД по г.Новочеркасску за собственные средства в для размещения служебного транспорта, в связи с необходимостью выполнения поставленных перед отделом задач. Указанное нежилое здание (гараж) состоит на кадастровом учете, кадастровый №, что подтверждается кадастровым паспортом № от . Правообладателем земельного участка площадью 3230кв.м. с кадастровым № по является Российская Федерация.

Спорное нежилое здание (гараж) Литер «Н» до настоящего времени использовался ОВО УВД по г Новочеркасску и в настоящее время эксплуатируется филиалом ОБО городу Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» для размещения служебного транспорта, в связи с необходимостью выполнения задач, поставленных перед Филиалом.

Согласно заключению МУП «ЦТИ» г. Новочеркасска от . конструктивное решение здания Литер «Н» соответствует типовому строению, описанному в таблице № 67а Сборника № 19 УПВС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих несущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. Здание имеет фундаменты и прочно связано с землей, является объектом капитального строительства, относящимся к 1-й группе капитальности. Перенос здания без нанесения несоразмерного ущерба его техническому состоянию и назначению не предоставляется возможным (л.д.85-96).

На земельном участке, по расположен гараж Литер «БЮ» общей площадью 112,8кв.м. Указанный гараж был возведен ОВО при УВД по г. Новочеркасску за собственные средства в 90-х годах для размещения служебного транспорта, в связи с необходимостью выполнения поставленных перед отделом задач.

Указанное нежилое здание (гараж) состоит на кадастровом учете, кадастровый №, что подтверждается кадастровым паспортом № от .

Спорное нежилое здание (гараж) Литер «БЮ» до настоящего времени использовался ОВО УВД по г Новочеркасску и в настоящее время эксплуатируется филиалом ОБО городу Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» для размещения служебного транспорта, в связи с необходимостью выполнения задач, поставленных перед Филиалом.

Согласно заключению Ц.» г. Новочеркасска от . конструктивное решение здания Литер «БЮ» соответствует типовому строению, описанному в таблице № 67а Сборника № 19 УПВС, не ведет к нарушению прочности или разрушению существующих несущих конструкций здания, нарушению противопожарных устройств и не угрожает жизни и здоровью граждан. Назначение здания соответствует установленному документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки. Здание имеет фундаменты и прочно связано с землей, является объектом капитального строительства, относящимся к 1-й группе капитальности. Перенос здания без нанесения несоразмерного ущерба его техническому состоянию и назначению не предоставляется возможным (л.д.68-80).

На основании ст. 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался. Если это не исключается правилами настоящего Кодекса о приобретении права собственности на вещи, от которых собственник отказался (статья 226), о находке (статьи 227 и 228), о безнадзорных животных (статьи 230 и 231) и кладе (статья 233), право собственности на бесхозяйные движимые вещи может быть приобретено в силу приобретательной давности. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

В соответствии с Положением об отраслевом (функциональном) органе Администрации «Комитет по управлению муниципальным имуществом Администрации города Новочеркасска», утвержденным решением Городской Думы от . №, одной из функций Комитета является осуществление мероприятий по приему в муниципальную собственность бесхозяйного имущества.

Вместе с тем, ОВО по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» непрерывно владеет и использует в своей деятельности вышеуказанные объекты, а так же принимает необходимые меры по его техническому обслуживанию, несет расходы, связанные с его содержанием.

В соответствии с п. 58 постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих при разрешении споров, связанных с защитой собственности и других вещных прав» лицо, считающее себя собственником находящегося в его владении недвижимого имущества, вправе обратиться в суд с иском о признании права собственности.

По смыслу вышеприведенных разъяснений, исходя из системного толкования статей 12,209,301,302 Гражданского кодекса РФ следует, что иск о признании вещного права может быть рассмотрен и удовлетворен в случае, если он предъявлен лицом, фактически владеющим спорным имуществом, но не являющимся зарегистрированным правообладателем.

В соответствии с п. 2 ст. 113 Гражданского кодекса РФ, имущество государственного или муниципального предприятия находится в государственной и муниципальной собственности и принадлежит предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

В соответствии с п. 1 Постановления ВС РФ от 27.12.1991 № 3020-1 (в ред. от 24.12.1993) «О разграничении государственной собственности в Российской Федерации на федеральную собственность, государственную ость республик в составе Российской Федерации, краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга и муниципальную собственность», объекты государственной собственности указанные в Приложении 1 к настоящему Постановлению, независимо от того, на чьем балансе они находятся, и от ведомственной подчиненности предприятий, относятся исключительно к федеральной собственности.

Таким образом, объекты, необходимые для обеспечения функционирования федеральных органов власти и управления и решения общероссийских задач, в том числе, имущество вооруженных сил, железнодорожных, пограничных и внутренних войск, органов безопасности, шов внутренних дел Российской Федерации и других учреждений, финансирование которых осуществляется из республиканского бюджета Российской Федерации, а также расположенных на территории Российской Федерации учреждений финансировавшихся из государственного бюджета СССР, являются исключительно федеральной собственностью.

До момента разграничения государственной собственности в Российской Федерации и на момент такого разграничения спорное помещение находилось во владении и пользовании организации - и из ее фактического владения и пользования не выбывало до настоящего времени.

На основании вышеизложенного иск отдела вневедомственной охраны по г.Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» подлежит удовлетворению, а иск КУМИ Администрации г. Новочеркасска - отклонению.

На основании изложенного и руководствуясь, ст.ст.12,167,194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования отдела вневедомственной охраны по г. Новочеркасску - филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска, 3-и лица: Чуденко Л.В., Блудов В.П. о признании права собственности, удовлетворить в полном объеме.

Признать право собственности Российской Федерации и право оперативного управления Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Ростовской области» на нежилое здание (гараж) Литер «Н» с кадастровым № общей площадью 123,6кв.м, расположенное по адресу: .

Признать право собственности Российской Федерации и право оперативного управления Федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны войск национальной гвардии России по Ростовской области» на нежилое здание (гаража) Литер. «БЮ», с кадастровым № расположенное по адресу: .

В удовлетворении иска Комитета по управлению муниципальным имуществом Администрации г. Новочеркасска к Чуденко Л.В., 3-е лицо: отдел вневедомственной охраны по г. Новочеркасску -филиал ФГКУ «УВО ВНГ России по Ростовской области» о признании имущества бесхозяйным и признании права муниципальной собственности, отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Новочеркасский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 07 июня 2017года.

Судья Н.М. Калашникова