ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-157/2017 2-157/2017~М-131/2017 М-131/2017 от 18 мая 2017 г. по делу № 2-157/2017



РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации

18 мая 2017 года с.Песчанокопское

Песчанокопский районный суд Ростовской области в составе судьи Толмачевой Н.Р.,

при секретаре Резеньковой Г.П.,

с участием истца Огурцова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-157/17 по исковому заявлению Огурцова В.В к Огурцову В.С. о признании права собственности на земельный участок,

УСТАНОВИЛ:


Огурцов В.В. обратился в суд с иском к Огурцову В.С., в котором ( с учетом уточнение) просит признать за ним право собственности на земельный участок, площадью с кадастровым №, расположенный по

В обоснование иска истец указал, что 14.10.2016 года между ним и Т.В., действующей в интересах Н.В., на основании доверенности, удостоверенной главным специалистом Администрации Краснополянского сельского поселения Песчанокопского района Ростовской области С.Н., 14.09.2016 года запись в реестре за № был заключен договор дарения земельного участка, который был удостоверен нотариусом Песчанокопского района Ростовской области Сергеевой И.А. зарегистрирован в реестре за №, в соответствии с условиями которого Н.В. подарила ему указанный земельный участок, а он принял его в дар, а также правоустанавливающие документы, то есть в собственность истца перешло указанное имущество, которым он владеет на правах собственника. Однако истец не имеет возможности зарегистрировать право на указанный земельный участок, поскольку даритель по сделке Н.В. умерла ДД.ММ.ГГГГ. Наследником после ее смерти является ее сын – ответчик Огурцов В.С.

Каким-либо иным способом произвести регистрацию права на приобретенное имущество, без обращения в суд не представляется возможным. Ссылаясь на п.1 ст.218, ст.223. ст.302 ГК РФ, просит удовлетворить его иск.

В судебном заседании истец Огурцов В.В. исковые требования поддержал в полном объеме.Ответчик Огурцов В.С., надлежащим образом уведомленный о дате и времени судебного разбирательства, в судебное заседание не явился, в представленном суду письменном заявлении от 26.04.2017 года указал, что исковые требования признает в полном объеме; последствия признания иска, предусмотренные ст.173 ГПК РФ, ему разъяснены и понятны; просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Суду представлены документы, свидетельствующие о том, что ответчик Огурцов В.С., является наследником первой очереди после смерти Н.В.. Согласно информации, поступившей от нотариуса Песчанокопского района, в делах нотариальной конторы наследственное дело после смерти Н.В. не заводилось, заявлений от наследников не поступало. Таким образом, суд установил, что ответчик, проживающий по одному адресу с Н.В., является надлежащим ответчиком по делу.

Заслушав истца, рассмотрев материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии с ч.4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

При рассмотрении настоящего дела судом принято признание иска ответчиками, так как это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц.

Руководствуясь ст. 12, 56, 173, 195-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Огурцова В.В. к Огурцову В.С. о признании права собственности на земельный участок удовлетворить.

Признать за Огурцовым В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженцем , право собственности на земельный участок площадью га с кадастровым №, расположенный по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Песчанокопский районный суд.

Решение принято в окончательной форме 18 мая 2017 года.

Судья Н.Р.Толмачева