ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-5220/2015 2-5220/2015~М-4924/2015 М-4924/2015 от 8 октября 2015 г. по делу № 2-5220/2015


Дело № 2-5220/15


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

08 октября 2015 года

Шахтинский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Мацюрак О.И., при секретаре Комар Ю.В., рассмотрев в открытом заседании материалы гражданского дела по иску Скребнева Е.И. к Межрайонной ИФНС № 12 по Ростовской области о признании права собственности на ? долю квартиры -

У С Т А Н О В И Л :


Скребнева Е.И. обратилась в Шахтинский городской суд с иском по следующим основаниям: по данным МУП БТИ г. Шахты от 22.06. 2015г. квартира, находящаяся в г. Шахты по адресу: пер. Дарьяльский 10, кв. 3 принадлежит на праве частной собственности Скребневой Е.И. с долей собственности 1/2 на основании : Свидетельства о праве на наследство по закону № 1 – 6522 от 08.07.2009 г. Заричук С.Ю.

Свидетельства о гос. регистрации права серия 61-АЕ № 188165 от 01.10.2009 УФРС по РО - Шарабуряк Н.С. с долей собственности 1/2 на основании : договора на передачу квартир (домов) в собственность в порядке приватизации № 4621 от 27.07.1993г.

ДД.ММ.ГГГГ г. Шарабуряк Н.С. умерла. В указанной квартире остался проживать ее гражданский супруг – Вислогубов Н.Н. и пользовался всей квартирой как своей собственной. Производил ремонты, оплачивал коммунальные платежи и благоустраивал квартиру по своему усмотрению. После смерти Шарабуряк Н. С. Скребнева Е.И. стала приходить к Вислогубову Н.Н. и помогать делать ремонт в указанной квартире. А позднее, с мая 2000 года они стали проживать совместно с Вислогубовым Н.Н. в данной квартире и пользоваться квартирой как своей собственной.

23.12.2005 г. они заключили брак в Органе ЗАГСа и проживали совместно до 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Вислогубов Н.Н. умер.

После его смерти истица оформила наследство как наследница 1-ой очереди по закону ( других наследников нет ) и получила свидетельство о регистрации права на 1/2 долю указанной квартиры.

После смерти Шарабуряк Н.С. наследство до настоящего времени никто не принял ( наследников у неё нет и не было).

Когда они стали проживать совместно с Вислогубовым Н.Н. в данной квартире, они пользовались ей добросовестно, открыто и непрерывно как полноправные собственники.

Все это время Вислогубовым Н.Н. и Скребневой Е.И. оплачивались коммунальные платежи, налоги, производили текущие и капитальные ремонты квартиры, ухаживали за всей квартирой как за своей собственной. За собственные средства истица провела газ в данную квартиру, что подтверждается техническими условиями № 3374 от 13.11.09 и проектной документацией, оформленной на ее имя.

Истица просит суд признать за ней, Скребнева Е.И., право собственности на 1/2 долю квартиры, общей площадью 38.4 кв.м., расположенной по адресу : , .

Истица Скребнева Е.И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения настоящего дела уведомлена надлежащим образом, предоставила заявление о рассмотрении настоящего гражданского дела в её отсутствие. Представитель истицы по доверенности от 08.06.2015г. - Згонникова Н.Г. в судебное заседание явилась, на удовлетворении заявленных исковых требованиях настаивала в полном объеме.

Представитель ответчика Межрайонной ИФНС № 12 по Ростовской области в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения настоящего дела уведомлен надлежащим образом, просил суд в отзыве рассмотреть гражданское дело в его отсутствие и вынести решение на усмотрение суда.

Выслушав представителя истца, исследовав письменные доказательства и показания свидетелей, суд считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч.1 ст.35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом.

В соответствии с ч.1 ст.9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им права.

В соответствии со ст.218 ГК РФ одним из оснований приобретения прав собственности является переход имущества по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В силу абз.1 ст.1112 ГК РФ, в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с ч.2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвёл за свой счёт расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счёт долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно ч.1 ст.1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч.2 ст. 142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии с ч. 1 ст.2 ФЗ № 122 « О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 г. государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним – юридический акт признания и подтверждения государством возникновения, ограничения (обременения), перехода или прекращения прав на недвижимое имущество в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации.

Государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Шарабуряк Н.С. умерла. В квартире остался проживать ее гражданский супруг – Вислогубов Н.Н. и пользовался всей квартирой как своей собственной. Производил ремонты, оплачивал коммунальные платежи и благоустраивал квартиру по своему усмотрению. После смерти Шарабуряк Н.С. Скребнева Е.И. приходила к Вислогубову Н.Н. и производила ремонт в квартире. А позднее, с мая 2000 года они стали проживать совместно с Вислогубовым Н.Н. в этой квартире и пользоваться квартирой как своей собственной.

23.12.2005 г. они заключили брак в Органе ЗАГСа г. Шахты и проживали совместно до 2009 г.

ДД.ММ.ГГГГ Вислогубов Н.Н. умер

После его смерти истица оформила наследство как наследница 1-ой очереди по закону, что подтверждается свидетельством о регистрации права на 1/2 долю указанной квартиры. После смерти Вислогубова Н.Н., согласно ответа нотариуса других наследников нет. После смерти Шарабуряк Н.С. согласно ответа нотариуса наследников нет.

Когда Скребнева Е.И. и Вислогубов Н.Н. стали проживать совместно в данной квартире, они пользовались ей добросовестно, открыто и непрерывно как полноправные собственники.

Все это время истицей оплачивались коммунальные платежи, налоги, производились текущие и капитальные ремонты квартиры, истица ухаживала за всей квартирой как за своей собственной. За собственные средства истица провела газ в данную квартиру, что подтверждается техническими условиями № 3374 от 13.11.09 и проектной документацией, оформленной на ее имя.

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО2 и Вислогубова С.В..

Свидетель Сапогова О.В. в судебном заседании пояснила, что является соседкой истицы Скребневой Е.И. Знала ее умершего супруга Вислогубова Н.Н., что истица помогала ему после смерти его первой супруги Шарабуряк Н.С., производила ремонты квартиры, оплачивала налоги, потом они заключили брак. После смерти супруга владеет всей квартирой и ухаживает за ней на протяжении длительного времени. Также свидетель пояснила, что других наследников у умерших нет.

Свидетель Вислогубова С.В. в судебном заседании пояснила, что является соседкой истицы Скребневой Е.И.. Знала ее умершего супруга Вислогубова Н.Н., что истица помогала ему после смерти его первой супруги, Шарабуряк Н.С., производила ремонты квартиры, оплачивала налоги, потом они заключили брак, а после смерти супруга истица владеет всей квартирой и ухаживает за ней. Также свидетель пояснила, что других наследников у умерших нет.

В силу ст.8 ГК РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности. Пунктом 3 ч.1 ст.8 ГК РФ предусмотрено, что гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности.

Оценивая полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59,60 ГПК РФ, и вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливают обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд -

Р Е Ш И Л:


Признать за Скребнева Е.И., 14.07.1948 года рождения, уроженкой хут. Нижняя Поповка Белокалитвенского р-на Ростовской области (паспорт серия 6003 №183815, 3-м отделом милиции УВД г.Шахты Ростовской области, дата выдачи 20.09.2002 г. право собственности на 1/2 долю квартиры, общей площадью 38.4 кв.м., расположенной по адресу: Ростовская область, г. Шахты, пер. Дарьяльский дом 10, кв. 3.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца через Шахтинский городской суд Ростовской области.

Судья: (подпись) Мацюрак О.И.

Копия верна:

Судья Мацюрак О.И.