ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-419/2016 2-419/2016~М-19/2016 М-19/2016 от 23 мая 2016 г. по делу № 2-419/2016



Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 мая 2016 года

Каменский районный суд в составе председательствующего судьи Курилова А.Е.,

с участием заявителя Самсонова Н.С.,

при секретаре Семерниковой Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Самсонова ФИО5 о признании недействительным сберегательного сертификата и восстановлении прав по нему,

У С Т А Н О В И Л:


Самсонов Н.С. обратился в суд с заявлением о признании недействительным сберегательного сертификата и восстановлении прав по нему, ссылаясь на то, что ДД.ММ.ГГГГ в Каменском отделении Ростовского отделения № ПАО «Сбербанк России» он приобрел ценную бумагу на предъявителя в виде сберегательного сертификата Серии СЧ № на сумму вклада рублей. ДД.ММ.ГГГГ он ехал домой на такси, какой фирмы он не помнит, забыл в машине пакет с указанным сертификатом. Все его попытки найти документ к результату не привели. ДД.ММ.ГГГГ он обратился в банк с заявлением о восстановлении утраченного им сберегательного сертификата, где ему сообщили, что сертификат № № на его имя заблокирован и для восстановления прав по нему было рекомендовано обратиться с данным заявлением в суд.

На основании изложенного, заявитель просит суд признать Сберегательный сертификат серии СЧ №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» на сумму рублей недействительным и восстановить его права по утраченному Сберегательному сертификату.

В судебном заседании заявитель Самсонов Н.С. поддержал заявленные требования в полном объеме, просил суд удовлетворить их.

Представитель заинтересованного лица – ПАО «Сбербанк России», извещенный надлежащим образом о времени и месте рассмотрения заявления, в суд не явился, о причинах неявки суду не сообщил, об отложении дела не ходатайствовал.

Суд полагает возможным рассмотреть заявление в отсутствие заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России».

Выслушав заявителя, изучив и исследовав материалы дела, суд считает необходимым заявленные требования Самсонова ФИО6 удовлетворить по следующим основаниям.

В судебном заседании установлено и подтверждается материалами дела, что заявитель Самсонов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ в Каменском отделении Ростовского отделения № ПАО «Сбербанк России» приобрел ценную бумагу на предъявителя в виде сберегательного сертификата Серии СЧ № на сумму вклада рублей, что подтверждается справкой ПАО «Сбербанк» №.

Из заявления, пояснений заявителя Самсонова Н.С. следует, что указанный сберегательный сертификат был им утерян.

Согласно ч. 1 ст. 294 ГПК РФ, лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Статьей 142 ГК РФ установлено, что ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги).

Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

При этом, согласно ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Каменским районным судом ДД.ММ.ГГГГ было вынесено определение, которым суд определил: запретить ПАО «Сбербанк России», выдавшему ДД.ММ.ГГГГ Самсонову ФИО7 сберегательный сертификат ПАО «Сбербанк России» серии СЧ № на сумму вклада рублей, производить по нему платежи или выдачи.

Кроме того, согласно указанному определению суда, суд указал заявителю Самсонову Н.С. на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:

1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

3) наименование и признаки документа;

4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

Как следует из материалов дела, заявителем Самсоновым Н.С. произведена публикация объявления в Каменской городской общественно-политической газете «», что подтверждается оригиналом экземпляра газеты от ДД.ММ.ГГГГ №.

Согласно публикации, в Каменский районный суд поступило заявление об утрате сберегательного сертификата ПАО «Сбербанк России», серии СЧ номер № на сумму рублей от Самсонова ФИО8, проживающего: . Предлагается держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

В соответствии с положениями ст. 297 ГПК РФ, держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом подлинные документы.

В течение установленного трехмесячного срока в Каменский районный суд заявлений о правах на сберегательный сертификат Серии СЧ № на сумму вклада рублей от ДД.ММ.ГГГГ, не поступало.

Согласно ст. 299 ГПК РФ, дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

В соответствии с положениями ст. 300 ГПК РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Таким образом, требования заявителя Самсонова Н.С. о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановление прав по ней, суд признает законными и обоснованными.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199, ст. 296-300 ГПК РФ,

суд,

Р Е Ш И Л:


Заявление Самсонова ФИО9 о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановление прав по ней -удовлетворить.

Признать недействительным утраченный сберегательный сертификат, выданный ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» серии СЧ № на сумму вклада рублей.

Восстановить права Самсонова ФИО10 по утраченному сберегательному сертификату, выданному ДД.ММ.ГГГГ ПАО «Сбербанк России» серии СЧ № на сумму вклада рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Каменский районный суд в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: