ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3141/2015 2-42/2016 2-42/2016(2-3141/2015;)~М-3140/2015 М-3140/2015 от 1 февраля 2016 г. по делу № 2-3141/2015



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

01 февраля 2016 года

Азовский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Комовой Н.Б.,

при секретаре Винник Е.Н.

с участием представителя заявителя по ордеру - адвоката Горук Л.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Сидоренко ФИО5, заинтересованные лица: дополнительный офис № Батайского отделения Юго-Западного Банка ПАО «Сбербанк России», Батайское отделение на правах управления Ростовского отделения № ПАО «Сбербанк России», ПАО «Сбербанк России» о признании недействительным сберегательного сертификата на предъявителя, восстановлении прав по утраченному сберегательному сертификату на предъявителя,

УСТАНОВИЛ:


Сидоренко С.В. обратилась в Азовский городской суд с настоящим заявлением, указав, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в Дополнительном офисе № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России" сберегательный сертификат ПАО "Сбербанк России" серии СЦ № номиналом рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ.

Заявитель пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она обнаружила пропажу указанного сертификата, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в МО МВД «Азовский» с заявлением о пропаже сертификата и в этот же день сберегательный сертификат был помещен в реестр утраты автоматизированной системы учета операций с ценными бумагами Сбербанка РФ. Однако, в ходе проверки сберегательный сертификат найден не был.

Сидоренко С.В. указала, что обратившись в Сбербанк РФ с заявлением о восстановлении утраченного сберегательного сертификата, она получила ответ, в котором сотрудниками банка ей было рекомендовано обратиться в суд.

Учитывая, что в ином порядке, кроме судебного, заявитель лишена возможности восстановить права по утраченному сберегательному сертификату, то Сидоренко С.В. просила суд:

признать недействительным сберегательный сертификат ПАО "Сбербанк России" серии СЦ № номиналом рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ, выданный Дополнительном офисе № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России".

восстановить права Сидоренко С.В. по утраченному сберегательному сертификату ПАО "Сбербанк России" серии СЦ № номиналом 210000 рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ, выданному Дополнительным офисом № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России".

Заявитель в судебное заседание не явилась, о месте и времени слушания дела была извещена надлежащим образом, что подтверждается почтовым уведомлением, приобщенным к материалам дела. В отношении заявителя дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Представитель заявителя, действующая на основании ордера - адвокат Горук Л.Н. в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить, дала пояснения аналогичные изложенным в заявлении.

В отношении заинтересованных лиц дело рассмотрено в порядке ст.167 ГПК РФ.

Выслушав представителя заявителя, исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги). Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко С.В. приобрела в Дополнительном офисе № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России" в сберегательный сертификат ПАО "Сбербанк России" серии СЦ № номиналом рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается справкой по сберегательному сертификату, предоставленной ПАО «Сбербанк России» от ДД.ММ.ГГГГ., приобщенной к материалам дела.

В судебном заседании представитель заявителя пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ Сидоренко С.В. обнаружила пропажу указанного сертификата, в связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением в МО МВД России «Азовский».

По факту утраты данной ценной бумаги МО МВД России «Азовский» была проведена проверка и собран материал КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ, копия которого приобщена к материалам дела. Однако, в ходе проводимой проверки от Сидоренко С.В. поступило заявление о том, что данный сертификат ею утерян по собственной неосторожности.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. Сидоренко С.В. обратилась в ПАО «Сбербанк России» с заявлением о восстановлении прав по утраченному сберегательному сертификату серии СЦ №, однако ей было отказано и рекомендовано обратиться в суд. Данные обстоятельства подтверждаются ответом из ПАО «Сбербанк России» так же приобщенным к материалам дела.

В силу положений п. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии со ст. 294 ГПК РФ, лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Из положений ст. 299 ГПК РФ следует, что дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

Судом установлено и подтверждается периодическим изданием – газетой «», приобщенной к материалам дела, что Сидоренко С.В. ДД.ММ.ГГГГ. было опубликовано объявление о том, что в Азовский городской суд поступило заявление об утрате сберегательного сертификата серии СЦ № и предложение держателю данного сертификата в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ. Однако, заявление о правах на сберегательный сертификат серии СЦ № от держателя документа в суд в течении трех месяцев со дня опубликования объявления не поступило.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что заявление Сидоренко С.В. о признании недействительным сберегательного сертификата и восстановлении прав по нему, может быть рассмотрено в порядке вызывного производства в соответствии с гл. 34 ГПК РФ.

При этом, суд полагает, что факт утраты заявителем сберегательного сертификата серии СЦ № нашел свое подтверждение.

Согласно ст. 300 ГПК РФ, в случае удовлетворения просьбы заявителя, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Поскольку факт утраты, принадлежащего Сидоренко С.В. сберегательного сертификата серии СЦ № достоверно установлен, то суд считает необходимым возложить на ПАО "Сбербанк России" обязанность выдать Сидоренко С.В. новый документ взамен признанного недействительным документа, и таким образом, восстановить ее права на утраченный сберегательный сертификат серии СЦ №.

При таких обстоятельствах, утраченный Сберегательный сертификат серии СЦ № от ДД.ММ.ГГГГ суд признает недействительным, в связи с чем, права Сидоренко С.В. на утраченный Сберегательный сертификат серии СЦ № от ДД.ММ.ГГГГ на общую сумму рублей подлежат восстановлению.

Руководствуясь ст. ст. 194-198, 294-300 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать утраченным Сберегательный сертификат серии СЦ № номиналом рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ, выданному Дополнительным офисом № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России"- недействительным.

Восстановить права Сидоренко ФИО6 на утраченный Сберегательный сертификат серии СЦ № номиналом ) рублей на предъявителя от ДД.ММ.ГГГГ со ставкой 12.50% годовых сроком на год с датой востребования по сертификату ДД.ММ.ГГГГ, выданному Дополнительным офисом № Батайского отделения ЮЗБ ПАО "Сбербанк России".

Решение может быть обжаловано в течение месяца в Ростовский областной суд через Азовский городской суд с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

Решение в окончательной форме изготовлено ДД.ММ.ГГГГ года