ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2634/2016 2-2634/2016~М-1723/2016 М-1723/2016 от 6 октября 2016 г. по делу № 2-2634/2016


Дело № 2-2634/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

06 октября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Железнодорожный районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Боровой Е.А.,

при секретаре судебного заседания Оганесяне А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ФИО1, заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» № о признании недействительной утраченных ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ней,

Установил:


ФИО1 обратилась в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и восстановлении прав по ней.

Требования мотивировала тем, что у нее дома хранился сберегательный сертификат на предъявителя, однако в феврале 2016 года она обнаружила его пропажу. Сберегательный сертификат 2010 года серия СЦ № ПАО «Сбербанк России» на сумму 50000 рублей, приобретен ею ДД.ММ.ГГГГ в ПАО Сбербанка доп. офис № расположенного по адресу В ответ на ее запрос о восстановлении сертификата, Сбербанк сообщил, что ей необходимо обратиться в суд. Просит признать недействительным указанный выше сберегательный сертификат и восстановить права по нему.

Заявитель ФИО1 в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель по доверенности ФИО5 в заседание явился, представил заявление ФИО1 о слушанье дела в ее отсутствие. Заявленные требования поддержал, заявление просил удовлетворить.

Заинтересованное лицо ПАО Сбербанк № своего представителя в суд не направило, о месте и времени судебного заседания извещено надлежащим образом, просило рассмотреть заявление в отсутствие его представителя.

Дело в отсутствие не явившихся лиц рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Рассмотрев материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд приходит к следующему.

Судом установлено, что, на имя ФИО1 в ПАО Сбербанк № был выдан сберегательный сертификат: серия СЦ № номиналом 50000 рублей на предъявителя, что подтверждается справкой ПАО Сбербанк №.

По сведениям № указанный сберегательный сертификат на предъявителя является утраченным.

Из газеты «Вечерний Ростов» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что заявитель разместил объявление об утрате спорного сберегательного сертификата.

Согласно ч. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии со ст. 296 ГПК РФ судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ, регистратору. В определении суда также указывается на обязательность опубликования в местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:

1) наименование суда, в который поступило заявление об утрате документа;

2) наименование лица, подавшего заявление, и его место жительства или место нахождения;

3) наименование и признаки документа;

4) предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение трех месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ.

В силу ст. 299 ГПК РФ дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 300 ГПК РФ в случае удовлетворения просьбы заявителя суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченным ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге. Это решение суда является основанием для выдачи заявителю нового документа взамен признанного недействительным.

Исследовав материалы дела, выслушав представителя заявителя, суд находит заявление подлежащим удовлетворению, поскольку из представленных доказательств следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 был приобретен сберегательный сертификат в ПАО Сбербанк №: серия СЦ номер №номиналом 50000 рублей на предъявителя. В феврале 2016 года она обнаружила пропажу сертификата и ДД.ММ.ГГГГ обратилась с заявлением по месту выдачи сертификата о его блокировании, после чего сертификат был заблокирован.

Оснований, не доверять исследованным доказательствам, у суда нет, так как они последовательные и согласуются между собой.

Спора о праве, подведомственного суду, нет. Требования главы 34 ГПК РФ соблюдены, оснований к отказу в удовлетворении заявления не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Признать недействительным сберегательный сертификат, выданный ПАО Сбербанк №: серия СЦ № номиналом 50000 рублей на предъявителя.

ФИО2 права по утраченному сберегательному сертификату, выданному ПАО Сбербанк № серия СЦ номер №, номиналом 50000 рублей на предъявителя.

Обязать ПАО Сбербанка России № выдать ФИО1, паспорт гражданина РФ выдан ОВД Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ серия 60 03 №, новый сертификат взамен признанного недействительным.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Железнодорожный районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 11.10.2016 года.

Судья