ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2209/2015 2-25/2016 2-25/2016(2-2209/2015;)~М-1964/2015 М-1964/2015 от 18 февраля 2016 г. по делу № 2-2209/2015


Дело № 2-25/16


РЕШЕНИЕ


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 февраля 2016 года г. Сальск

Сальский городской суд Ростовской области

в составе:

председательствующего судьи Пивоваровой Н.А.

при секретаре Гладченко Т.Н.

с участием заявителя,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Киреевой Г.П., заинтересованное лицо: ПАО «Сбербанк России» в лице Сальского отделения № 625 о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ней,

УСТАНОВИЛ:


Киреева Г.П. обратилась в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ней, мотивируя требования тем, что 21 февраля 2015 года она приобрела в ОАО «Сбербанк России» № 5221/0502 сберегательный сертификат серия № на предъявителя, на сумму вклада 50000 рублей. Однако, 06 октября 2015 года данный документ был безвозвратно утрачен.

В связи с чем, она обратилась в ОАО «Сбербанк России» № 5221/0502 с целью получения другого сберегательного сертификата взамен утраченного. В этот же день, 06 октября 2015 года ей была выдана справка, подтверждающая приобретение сертификата и предложено в судебном порядке признать утраченный сертификат недействительным и восстановить по нему права, поскольку выдача нового сертификата возможна только на основании решения суда.

На основании изложенного, заявитель просит суд: признать сберегательный сертификат серии СЦ № на общую сумму 50000 рублей на предъявителя, выданный ДД.ММ.ГГГГ в отделении № 5221\0502 Сбербанка России, недействительным; восстановить её права по сберегательному сертификату на предъявителя № от 21 февраля 2015 года.

Заявитель в судебное заседание явилась, требования поддержала, просила удовлетворить.

Заинтересованное лицо, извещено о времени и месте судебного заседания в порядке, предусмотренном ст. 113 ГПК РФ, в назначенное судом время представитель не явился, о причинах неявки суду не сообщил и не просил рассмотреть дело в его отсутствие, применительно ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено законом.

В силу ст. 195 ГПК РФ суд основывает свое решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании, оценивая все доказательства, представленные суду в совокупности.

Суд, выслушав объяснения заявителя, исследовав материалы дела, считает, заявленные требования подлежащими удовлетворению.

В судебном заседании установлено, что на основании приказа Сбербанка России от 14 августа 2015 года № 255-О изменилось наименование банка, с 04 августа 2015 года считать полное наименование банка – Публичное акционерное общество «Сбербанк России».

Согласно п. 1, 2 ст. 844 Гражданского кодекса РФ Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

Согласно п. 1 ст. 148 Гражданского кодекса РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии с п. 1, 2 ст. 294 Гражданского процессуального кодекса РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

Права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.

В судебном заседании установлено, что Киреевой Г.П., 21 февраля 2015 года приобретен Сберегательный сертификат Сбербанка России серия СЦ № на сумму вклада пятьдесят тысяч рублей 00 копеек, что подтверждается справкой ОАО Сбербанк России № 5221/0502 (л.д.6).

Обращаясь в суд с настоящим заявлением, заявитель указывает на то, что 06 октября 2015 года данный документ был ею безвозвратно утрачен.

Статья 299 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

Судом установлено, что 17 ноября 2015 года в газете «Сальская Степь» № 183 дано объявление гражданки Киреевой Г.П. об утрате денежного сертификата серия СЦ № 3300678, содержащее, в том числе и предложение держателю документа, об утрате которого заявлено, в течение 3 месяцев со дня опубликования подать в суд заявление о своих правах на этот документ» (л.д.21).

Однако на момент рассмотрения настоящего гражданского дела, с заявлением о своих правах на сертификат в суд никто не обращался, подлинный документ не представлен, сведений о том, что в ОАО "Сбербанк России" обращались третьи лица с заявлениями об оплате сберегательного сертификата на сумму 50000 рублей, в материалах дела не имеется.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Всесторонне исследовав представленные сторонами доказательства в их совокупности, проверив и оценив их (каждая сторона должна доказательств те обстоятельства, на которые она ссылается как в обосновании заявленных требования, так и возражений; доказательства предоставляются сторонами - ст.ст.56-57 ГПК РФ), суд пришёл к выводу, что сертификат утрачен заявителем в результате его ненадлежащего хранения, заявление подано лицом, которому принадлежат права по утерянному документу (сертификату), об утрате сертификата была публикация в средствах массовой информации, о своих правах на данный сертификат иные лица не заявили, следовательно, заявленные требования Киреевой Г.П. подлежат удовлетворению в полном объеме.

Как следует из статьи 300 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае удовлетворения просьбы заявителя о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним, суд принимает решение, которым признает утраченный документ недействительным и восстанавливает права по утраченной ценной бумаге на предъявителя или ордерной ценной бумаге.

Данное решение является основанием для выдачи нового документа взамен признанного недействительным.

Руководствуясь ст. ст. 194-199, 300 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Заявление Киреевой Г.П., заинтересованное лицо: ПАО «Сбербанк России» в лице Сальского отделения № 625 о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении права по нему, удовлетворить.

Признать недействительным утраченный «Сберегательный Сертификат Сбербанка России на предъявителя» серия СЦ №, на сумму вклада 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, выданный К;иреевой Г.П. 21 февраля 2015 года отделением № 5221\0502 Сбербанка России.

Восстановить права Киреевой Г.П. на утраченный «Сберегательный Сертификат Сбербанка России на предъявителя» серии СЦ №, на сумму вклада 50000 (пятьдесят тысяч) рублей, выданный 21 февраля 2015 года отделением № 5221\0502 Сбербанка России.

Настоящее решение является основанием для выдачи нового документа взамен «Сберегательного Сертификата Сбербанка России на предъявителя» серии СЦ №, признанного недействительным.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Сальский городской суд в течение месяца со дня его вынесения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 20 февраля 2016 года.

Председательствующий Н.А. Пивоварова