ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-18/2016 2-2138/2015 от 28 января 2016 г. по делу № 2-18/2016


ДЕЛО № 2-18/16г


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 января 2016г г.Каменск-Шахтинский

Каменский районный суд Ростовской области в лице судьи Дьяковой И.Г.,

при секретаре Устиновой Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Янченко Л.А. о признании недействительным утраченного сберегательного сертификата и восстановлении прав по нему,

у с т а н о в и л :


Янченко Л.А. обратилась в суд с заявлением о признании недействительным утраченного сберегательного сертификата и восстановлении прав по нему. В обоснование своих требований указала, что ДД.ММ.ГГГГ Белокалитвинском отделении Сбербанка № 8273/032 ей был выдан сберегательный сертификат № сроком на 731 день на сумму руб. Данный сертификат она потеряла, в связи с чем 27.06.2012г обратилась с заявлением в Белокалитвинский ОСБ и в отдел милиции о признании данного сертификата недействительным. До настоящего времени она не может получить вклад, что послужило основанием для обращения в суд с данным заявлением.

В судебное заседание заявитель Янченко Л.А. не явилась по состоянию здоровья, просила рассмотреть дело в её отсутствие.

Заинтересованное лицо – надлежащим образом извещенное о времени и месте судебного заседания (л.д49-50), своего представителя в суд не направил, о причинах неявки не сообщил, дело рассмотрено в отсутствие представителя Сбербанка, в порядке ч.3 ст.167 ГПК РФ.

Изучив представленные документы, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Янченко Л.А. был приобретен в Дополнительном офисе № 8273/032 Белокалитвинского отделения Юго-Западного банка ОАО "Сбербанк России" сберегательный сертификат серии № номиналом рублей, со ставкой процента % годовых, сроком на два года с датой востребования – ДД.ММ.ГГГГ. Данный сертификат ценной бумагой на предъявителя.

Данные обстоятельства подтверждаются письмом начальника отдела обращений физических лиц ОАО "Сбербанк России", направленным в адрес Янченко Л.А. (л.д.12), и справкой, выданной Каменским отделением на правах отдела Ростовского отделения № 5221 ОАО "Сбербанк России" (л.д.11, 13).

Из содержания письма ОАО "Сбербанк России" следует, что сертификат в настоящее время не оплачен и помещен в реестр "утраты".

В газете "Шахтинские известия" №) от ДД.ММ.ГГГГ года на стр. № размещено объявление, содержащее сведения, предусмотренные ст. 296 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в отношении утерянного Янченко Л.А. сертификата (л.д.46).

Согласно ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам производится судом в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством.

Пунктом 1 ст. 294 ГПК РФ предусмотрено, что лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительной утраченной ценной бумаги и восстановлении прав по ней.

Статья 299 ГПК РФ предусматривает, что дело о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним суд рассматривает по истечении трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 настоящего Кодекса сведений, если от держателя документа не поступило заявление, указанное в статье 297 настоящего Кодекса.

Исследовав представленные доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что сертификат утрачен в результате его ненадлежащего хранения, заявление подано лицом, которому принадлежат права по утерянному документу (сертификату), об утрате сертификата была публикация в средствах массовой информации, о своих правах на данный сертификат иные лица не заявили.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 195-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Признать недействительным утраченный сберегательный сертификат Сбербанка России № от ДД.ММ.ГГГГ года на сумму

Восстановить права Янченко Л.А. на утраченный сберегательный сертификат Сбербанка России № от № года на сумму

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Каменский районный суд в течение месяца со дня вынесения.

С У Д Ь Я :_____________________