ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-143/2016 2-143/2016(2-3227/2015;)~М-2967/2015 2-3227/2015 М-2967/2015 от 25 марта 2016 г. по делу № 2-143/2016


дело № 2-143/16


Решение


Именем Российской Федерации

25 марта 2016 года г. Батайск

Батайский городской суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Роговой Ю.П.,

при секретаре Литвиновой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании заявление Игнатьевой о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ним, заинтересованное лицо ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №,

УСТАНОВИЛ:


Игнатьева обратилась в суд с заявлением о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя и о восстановлении прав по ним, заинтересованное лицо ОАО Сбербанк России» (в настоящее время с 01.09.2015 года ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №), указав в обоснование, что 11 февраля 2014 года ей в Батайском отделении (на правах управления) Ростовского отделения № ОАО «Сбербанк России» был выдан сберегательный сертификат ОАО «Сбербанк России», который является ценной бумагой «на предъявителя» за № № на сумму 50 000 руб.

11 декабря 2014 года произошла утрата данной ценной бумаги, при неизвестных обстоятельствах.

По данному факту она обратилась в ОМВД РО по , что подтверждается копией талона-уведомления № о принятии дежурным сотрудником ее заявления.

11 декабря 2014 она обратилась в Батайское отделение ОАО «Сбербанка России» с заявлением об утрате сберегательного сертификата, а также Сообщением о внесении данного сертификата в категорию утраченных (похищенных) АС «Инфобанк».

Игнатьева Л.В. обратилась в указанную организацию с просьбой выдать ей денежные средства в сумме 50 000 руб. по сберегательному сертификату, который был заблокирован, однако ей было отказано и предложено обратиться в суд по восстановлению прав по утраченным сертификатам, в связи, с чем истец просит суд признать утраченный сертификат «на предъявителя» ОАО «Сбербанк России» № СЦ № на сумму 50 000 рублей недействительным, восстановить ее права по утраченному сберегательному сертификату и выдать новый документ взамен признанного недействительным сберегательного сертификата.

Истец в судебное заседание явилась, заявленные требования поддержала, просила их удовлетворить в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения №, в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен.

Суд, выслушав заявителя, изучив материалы дела, исследовав доказательства в их совокупности, приходит к следующему.

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными.

В соответствии со ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В силу ст. 294 ГПК РФ лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу (далее также в настоящей главе - документ), в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним.

В судебном заседании установлено, что 11 февраля 2014 года заявителем был приобретен сберегательный сертификат ОАО «Сбербанк России» № СЦ № на сумму 50 000 рублей.

11 декабря 2014 года произошла утрата данной ценной бумаги, при неизвестных обстоятельствах.

По данному факту она обратилась в ОМВД РО по , что подтверждается копией талона-уведомления № о принятии дежурным сотрудником ее заявления (л.д.6)

09 декабря 2015 года в местном печатном издании - газете «Вперед» было размещено сообщение о поступлении в Батайский городской суд заявления Игнатьевой о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя - сберегательного сертификата ОАО «Сбербанк России» № СЦ № и предложено держателю указанного сберегательного сертификата обратиться в Батайский городской суд с заявлением о своих правах на этот документ.

Между тем в течение трех месяцев со дня опубликования указанной статьи держатель сберегательного сертификата в Батайский городской суд с заявлением о своих правах на этот документ не обратился.

При таких обстоятельствах суд полагает требования Игнатьевой Л.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.194-198, 294, 300 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Заявление Игнатьевой о признании недействительной утраченной ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним, удовлетворить.

Признать утраченный сберегательный сертификат «на предъявителя» ОАО «Сбербанк России» № на сумму 50 000 рублей недействительным.

Восстановить права Игнатьевой по утраченному сберегательному сертификату «на предъявителя» ОАО «Сбербанк России» № СЦ № на сумму 50 000 рублей.

Обязать ПАО «Сбербанк России» в лице Ростовского отделения № выдать Игнатьевой новый документ взамен признанного недействительным сберегательного сертификата

Выдать новый документ взамен признанного недействительным сберегательного сертификата ОАО «Сбербанк России» № на сумму 50 000 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Батайский городской суд в течение одного месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 29 марта 2016 года.

Судья