ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-135/2017 2-135/2017(2-2534/2016;)~М-2376/2016 2-2534/2016 М-2376/2016 от 22 марта 2017 г. по делу № 2-135/2017



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

22 марта 2017г. г. Миллерово

Миллеровский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Бугаевой Е.А.

при секретаре Розовой О.В.

с участием заявителя Моисеенко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Моисеенко Н.В. о признании недействительным сберегательного сертификата и о восстановлении права заявителя по утраченной ценной бумаге,

УСТАНОВИЛ:


В Миллеровский районный суд Ростовской области обратилась Моисеенко Н.В. с заявлением о признании сберегательного сертификата , выданного ДД.ММ.ГГГГг. недействительным и о восстановлении права заявителя по утраченной ценной бумаге – сберегательному сертификату.

В обоснование заявления заявитель указала, что ДД.ММ.ГГГГ. ей в отделении Сбербанка был выдан денежный сертификат СХ №. Заявитель ошибочно, вместе с ненужными документами уничтожила выданный ей сберегательный сертификат. Когда она обнаружила, что сберегательный сертификат утрачен, обратилась в Отделение Сбербанка с заявлением от ДД.ММ.ГГГГ., в котором сообщила об утрате сберегательного сертификата.

В судебном заседании Моисеенко Н.В. поддержала требования и просила суд их удовлетворить. Кроме этого она пояснила суду, что когда ей нужно было обратиться в банк, она обнаружила, что сберегательного сертификата нет, а потом она вспомнила, что сожгла его вместе с ненужными бумагами. В банке ей сказали, что нужно обращаться в суд.

Заинтересованное лицо ПАО Сбербанк в судебное заседание не явилось, о дате и времени проведения судебного заседания заинтересованное лицо уведомлено надлежаще, ходатайств об отложении судебного заседания в суд не было предоставлено.

Суд, исходя из положений ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть гражданское дело в отсутствие стороны, надлежаще уведомленной о дате и времени проведения судебного заседания.

Суд, выслушав заявителя, исследовав материалы дела, находит заявленные требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются документы, соответствующие установленным законом требованиям и удостоверяющие обязательственные и иные права, осуществление или передача которых возможны только при предъявлении таких документов (документарные ценные бумаги). Ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

В силу положений п. 1 ст. 148 ГК РФ восстановление прав по утраченной ценной бумаге на предъявителя производится судом в порядке вызывного производства в соответствии с процессуальным законодательством по заявлению лица, утратившего ценную бумагу, о признании ее недействительной и восстановлении прав по ценной бумаге.

В соответствии со ст. 294 ГПК РФ, лицо, утратившее ценную бумагу на предъявителя или ордерную ценную бумагу, в случаях, указанных в федеральном законе, может просить суд о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним. Заявление о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту нахождения лица, выдавшего документ, по которому должно быть произведено исполнение.

Согласно ст. 844 ГК РФ сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бумагой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вкладчика (держателя сертификата) на получение по истечении установленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процентов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка. Сберегательные (депозитные) сертификаты могут быть предъявительскими или именными. В случае досрочного предъявления сберегательного (депозитного) сертификата к оплате банком выплачиваются сумма вклада и проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования, если условиями сертификата не установлен иной размер процентов.

В судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Н.В. был выдан сберегательный сертификат сроком на 109 дней. Это обстоятельство подтверждается справкой по сберегательному сертификату, предоставленной АС «Инфобанк» ПАО Сбербанк (л.д. 20).

ДД.ММ.ГГГГ. Моисеенко Н.В. обратилась в отделение ПАО Сбербанка, выдавшего ей сберегательный сертификат, с заявлением о том, что выданный ей сберегательный сертификат от ДД.ММ.ГГГГ. она утеряла ( л.д. 6).

ДД.ММ.ГГГГ. Моисеенко Н.В. в газете «Наш край» № 520,251 (687) было дано объявление о том, что в Миллеровский районный суд Ростовской области ею подано заявление об утрате сберегательного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ., выданного специализированным дополнительным офисом № ПАО «Сбербанк России» и было предложено держателю указанного сберегательного сертификата в течение трёх месяцев со дня опубликования данной информации подать в Миллеровский районный суд Ростовской области заявление о своих правах на этот документ ( л.д.23).

Миллеровским районным судом Ростовской области ДД.ММ.ГГГГг. было вынесено определение, согласно которому было запрещено дополнительному офису № ПАО «Сбербанк России», расположенному по адресу: , производить платежи или выдачи по сберегательному сертификату приобретенному ДД.ММ.ГГГГ Моисеенко Н.В. (л.д. 12-13).

Суд, проанализировав предоставленные доказательства, исследовав материалы дела, приходит к выводу о том, что факт утраты принадлежащего заявителю сберегательного сертификата от ДД.ММ.ГГГГ. достоверно установлен, кроме того, с момента публикации объявления в газете «Наш край» об утрате сберегательного сертификата срок, установленный ст. 296 ГПК РФ, истёк, однако иной держатель указанного сберегательного сертификата в Миллеровский районный суд заявление о своих правах на указанный документ не подал.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 294-300 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :


Признать утраченный Сберегательный сертификат от ДД.ММ.ГГГГ., выданный специализированным дополнительным офисом ПАО «Сбербанк России» № - недействительным.

Восстановить права Моисеенко Н.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки , на утраченный Сберегательный сертификат от ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в течение одного месяца в Ростовский областной суд через Миллеровский районный суд с даты вынесения решения.

Судья Е.А. Бугаева