ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 7.1-618/2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 7.1-618/2016


Судья Мельников В.А. дело № 7.1-618/16


Р Е Ш Е Н И Е


6 сентября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Худякова И.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу представителя ООО «ОСК» Андони А.И. на постановление судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 29 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ в отношении ООО «ОСК»,

установил :


постановлением судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 29 июня 2016 года ООО «ОСК» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, представитель ООО «ОСК» Андони А.И. просит судебное постановление отменить, производство по делу об административном правонарушении прекратить. В обоснование доводов жалобы указывает на то, что за один факт ввоза ООО «ОСК» товара таможенным органом возбуждены два дела об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ.

Проверив материалы дела и доводы жалобы, выслушав явившихся в судебное заседание представителя ООО «ОСК» Андони А.И., поддержавшего доводы жалобы и просившего об отмене судебного постановления, представителей административного органа Березякову А.В., Коноплева И.В., полагавших, что постановление судьи районного суда является законным и обоснованным, не усматриваю оснований к отмене обжалуемого постановления.

Часть 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает административную ответственность за ввоз, продажу, сдачу в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса.

Согласно ч. 1 и п. 4 ч. 2 ст. 1255 Гражданского кодекса Российской Федерации интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: право на неприкосновенность произведения.

В силу ч. 1, ч. 3 и ч. 7 ст. 1259 Гражданского кодекса Российской Федерации объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; другие произведения. Авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора.

В соответствии с ч. 4 ст. 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случае, когда изготовление, распространение или иное использование, а также импорт, перевозка или хранение материальных носителей, в которых выражены результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации, приводят к нарушению исключительного права на такой результат или на такое средство, такие материальные носители считаются контрафактными и по решению суда подлежат изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации, если иные последствия не предусмотрены настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела, авторские права на дополнительные элементы, логотипы, картинки и персонажи полнометражного анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА») принадлежат компании «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА», что подтверждается свидетельством об авторском праве от 27.06.2013 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Согласно заключению эксперта представленные на исследование изображения персонажей, нанесенных на упаковки образов кукол арт:392А, 392С, 367В, являются сходными до степени смешения с персонажами анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА») - Анной и Эльзой, приведенными в свидетельстве об авторском праве от 27.06.2013 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Куклы, образцов игрушек арт.: 392А, 392С, являются сходными до степени смешения с персонажами анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА») - Анной, приведенным в свидетельстве об авторском праве от 27.06.2013 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Куклы, образца игрушки арт. 367В, являются сходными до степени смешения с персонажами анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА») - Анной и Эльзой, приведенными в свидетельствах об авторском праве от 27.06.2013 НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН.

Указанные товары, содержащие обозначения, которые нарушают объекты авторского права, а именно, изображения и логотипы всемирно известного полнометражного анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА») были заявлены ООО «ОСК» в декларации на товары и ввезены на территорию Таможенного союза, где в ходе таможенного досмотра были обнаружены и изъяты.

Это подтверждено декларацией на товары НОМЕР ОБЕЗЛИЧЕН, с приложенными к ней документами, необходимыми для таможенного оформления, протоколом изъятия вещей и документов, поручением на таможенный досмотр, актом таможенного досмотра с фототаблицей.

Исходя из основного вида деятельности ООО «ОСК», существа контракта, количества задекларированного товара, товар №5 «Игрушки прочие для детей, за исключением игрушек из стекла, фарфора, фаянса, керамики; игрушки в наборах или комплектах прочие:

- кукла из пластмассы, с аксессуарами, для детей от 3-х лет, в комплекте с одеждой из текстильных материалов. Арт. 392С - 288 шт.;

- куклы из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 367В - 360 шт.;

- кукла из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 392А - 288 шт...» изготовлены в виде персонажей из всемирно известного Диснеевского полнометражного анимационного фильма «ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА» («ИНФОРМАЦИЯ ОБЕЗЛИЧЕНА»). Указанный товар был заказан ООО «ОСК» для ввоза на территорию Российской Федерации и последующей реализации, то есть в целях извлечения дохода.

Выявленные нарушения авторских прав явились основанием для возбуждения дела об административном правонарушении.

Факт и обстоятельства правонарушения обоснованно зафиксированы в протоколе об административном правонарушении и подтверждены собранными по делу доказательствами.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, о времени и месте его составления юридическое лицо своевременно извещено.

При таких обстоятельствах судья пришел к обоснованному выводу о виновности ООО «ОСК» в совершении правонарушения, и верно квалифицировал действия юридического лица по ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Назначенное ООО «ОСК» наказание отвечает требованиям закона.

Каких-либо существенных нарушений процессуальных норм, влекущих отмену постановления судьи, не усматривается. Оно полностью соответствует требованиям ст. 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В данном случае по фактам нарушения законодательства в отношении ООО «ОСК» возбуждено два отдельных административных производства, и вынесено два отдельных административных постановления по ч. 1 ст. 7.12 КоАП РФ, что предусматривает отдельное рассмотрение каждого дела об административном правонарушении. С учетом изложенного доводы жалобы не являются основаниями к отмене постановления судьи районного суда, сводятся к переоценке доказательств, которым, как отмечалось выше, судьей дана верная оценка.

Руководствуясь ст.ст. 30.6 - 30.9 Кодекса РФ об АП, судья

решил :


постановление судьи Волгодонского районного суда Ростовской области от 29 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.7.12 КоАП РФ в отношении ООО «ОСК» оставить без изменения, жалобу представителя ООО «ОСК» Андони А.И. - без удовлетворения.

Судья