ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Приговор № 1-369/2016 от 6 сентября 2016 г. по делу № 1-369/2016



П Р И Г О В О Р


Именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 06 сентября 2016 года

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе: председательствующего судьи Попова А.Е. (единолично),

при секретаре Бабенко Г.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пролетарского района г.Ростова-на-Дону Савченко А.Ю.,

защитника: Комаса К.С.,

представителя потерпевшего ООО «»: ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, уголовное дело по обвинению:

Пискунова , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца , проживающего по адресу: , , холостого, со средним-специальным образованием, гражданина России, работающего: ООО «», , ранее не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л :


Подсудимый Пискунов Я.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права в целях сбыта, незаконно приобрел заведомо контрафактное программное обеспечение «», авторские права на изготовление, тиражирование и распространение которого на территории РФ принадлежит правообладателю – ООО «», после чего, стал его незаконно хранить на электронных носителях в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: , то есть без соответствующего разрешения организации – правообладателя, оформленного в установленном законом порядке, без заключения лицензионного договора о предоставлении права, осознавая, что незаконно использует объекты авторского права, путём их распространения, предвидя неизбежность причинения материального вреда организации – правообладателю и, умышленно допуская эти последствия, из корыстных побуждений, намереваясь получить выгоду материального характера, продолжал реализовывать свой преступный умысел, с целью сбыта в форме незаконного использования объектов авторского права, а именно установки (инсталляции) указанного программного обеспечения с признаками контрафактности на жёсткий диск ПЭВМ, после чего указанное программное обеспечение с признаками контрафактности хранил на электронных носителях информации с целью незаконного использования объектов авторского права путём копирования (инсталляции) до 17.03.2016 года.

16.03.2016 года Пискунову Я.В., позвонил Свидетель №1, по номеру указанному им на сайте в Интернете о предоставлении услуг по установке компьютерных программ, и договорился об оказании услуг по установке программного обеспечения «» на жёсткий диск системного блока серийный номер №, установленный в ноутбуке «Aser» серийный №, а также на носителе «Apaser», договорившись о цене услуг в сумме 1000 рублей за одну установку.

17.03.2016 года, в период времени с 18 часов 20 минут по 21 час 30 минут, согласно имеющейся договорённости, Пискунов Я.В. встретился с Свидетель №1, действующим на законных основаниях при проведении сотрудниками отделения №7 по БЭП на ТО ОП №7 УМВД России по г.Ростову-на-Дону оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» в качестве закупщика, находясь в помещении Интернет-кафе « расположенном по адресу: получил от Свидетель №1 ноутбук «Aser» серийный № и информационный носитель «Apaser», после чего установил на указанном ноутбуке с жёстким диском системного блока серийный номер № и информационном носителе «Apaser», программное обеспечение «».

В качестве оплаты за предоставленные услуги Пискунов Я.В. получил от Свидетель №1, действующего на законных основаниях в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», денежное вознаграждение в сумме 2000 рублей, после чего незаконная деятельность Пискунова Я.В. была пресечена сотрудниками полиции.

Таким образом, Пискунов Я.В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права, действуя вопреки ст. 44 Конституции РФ, в нарушение ст.ст.1229,1255,1256, 1259,1261, 1262,1286 Гражданского Кодекса РФ, заведомо зная, что без заключения соответствующего лицензионного соглашения с правообладателем на право использования программного обеспечения, не имея права осуществлять действия по копированию и распространению объектов авторского права, а именно - программного обеспечения продуктов «», которые незаконно установил на жёсткий диск системного блока серийный номер № и информационный носитель «Apaser» Свидетель №1 путём инсталляции (копирования) с носителей, используемых с целью последующего копирования (инсталляции) объектов авторского права неопределённому кругу лиц. Тем самым, Пискунов Я.В., незаконно использовал объекты авторского права, осуществив копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения, а именно продуктов «» без соответствующего лицензионного соглашения.

Действуя вопреки требования ст. 44 Конституции РФ, в соответствии с которой интеллектуальная собственность охраняется законом, в нарушение требований ст.ст. 1229,1255,1256, 1259,1261, 1262,1286 Гражданского Кодекса РФ, регулирующих правоотношения в сфере использования авторских прав Пискунов Я.В., не заключив соответствующих договоров с правообладателем, незаконно используя объекты авторского права, путём хранения с целью сбыта, копирования (инсталляции), то есть распространения контрафактных экземпляров программного обеспечения причинил материальный ущерб правообладателям, в виде недополученных доходов из-за снижения потребительского спроса на лицензионные экземпляры программ в результате появления на рынке неучтённого количества контафактных экземпляров, установления демпинговых цен и уменьшения рынка сбыта легальной продукции, а также вред деловой репутации правообладателя, выражающихся в подрыве их авторитеты и престижа за счёт низкого качества контрафактной продукции ООО «ПрофСегмент» на сумму 1 397 400 рублей.

В ходе предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Пискуновым Я.В., после консультации с защитником, было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку он признает свою вину и согласен с предъявленным обвинением.

Суд установил, что подсудимый Пискунов Я.В. полностью осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также сделал это добровольно и после предварительной консультации со своим адвокатом.

Участники процесса не возражали против вынесения приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд принимает во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пискунов Я.В., является обоснованным.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пискунова Я.В. по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ – как нарушение авторских прав, то есть незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Рассматривая вопрос о мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, работает, положительно характеризуется, отсутствие претензий со стороны потерпевшего, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать – данные обстоятельства признаются судом смягчающими. Отягчающих вину обстоятельств не установлено.

Анализируя все вышеизложенное в совокупности, суд считает, что наказание Пискунову Я.В. должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи с применением ст.73 УК РФ со штрафом.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Пискунова виновным по ст.146 ч.3 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 2(двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 рублей в доход государства.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пискунову Я.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком на 2(два) года, обязав его: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа по контролю за условно осужденными, а также являться в эти органы на регистрацию один раз в месяц.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Пискунову Я.В., оставить без изменений.

Вещественные доказательства ДВД-диск с аудиозаписью - хранить в материалах уголовного дела, остальные – считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи по делу апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции. Данное ходатайство может быть заявлено осужденным в апелляционной жалобе в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора(в случае личного обжалования приговора), копии апелляционного представления или кассационной жалобы других участников процесса(в случае обжалования приговора прокурором и другими участниками процесса).

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ :