ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Постановление № 5-191/2016 от 29 июня 2016 г. по делу № 5-191/2016


дело №5-191/2016


ПОСТАНОВЛЕНИЕ


по делу об административном правонарушении

29 июня 2016 года г. Волгодонск ул.Морская д.108

Судья Волгодонского районного суда Ростовской области Мельников В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела поступившего из Волгодонского таможенного поста Ростовской таможни в отношении юридического лица – Общества с ограниченной ответственностью «ОСК», ОГРН 1146174000169, ИНН 6143082764, зарегистрированного по адресу: Ростовская область гор.Волгодонск пер.Вокзальный, д.15, привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 7.12 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях»,

установил:


03 июня 2016 года в Волгодонской районный суд Ростовской области из Волгодонского таможенного поста Ростовской таможни поступил протокол об административном правонарушении и другие материалы дела в отношении ООО «ОСК», привлекаемого к административной ответственности по части 1 статьи 7.12 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях».

Как следует из протокола об административном правонарушении №10313000-308/2016 от 27.05.2016 года, составленного Главным государственным таможенным инспектором Волгодонского таможенного поста Ростовской таможни Хитряк И.О., и представленных материалов, ООО «ОСК» на Волгодонский таможенный пост Ростовской таможни под процедуру «выпуск для внутреннего потребления» по декларации на товары № 10313030/040316/0000108 (товар № 5) был помещен товар - «игрушки прочие для детей, за исключением игрушек из стекла, фарфора, фаянса, керамики; игрушки в наборах или комплектах прочие:...». Согласно сведениям, указанным в декларации на товары, отправитель - NAM SHING TOYS LIMITED, Китай.; изготовитель - NAM SHING TOYS LIMITED, Китай., товарный знак: NAM SHING, артикул: 392С, 367В, 392А код товара по ТН ВЭД ТС 9503007000.

В ходе осуществления таможенного досмотра товаров согласно акту таможенного досмотра № 10313030/160316/000010 было установлено, что часть товара № 5 «Игрушки прочие для детей, за исключением игрушек из стекла, фарфора, фаянса, керамики; игрушки в наборах или комплектах прочие:

- кукла из пластмассы, с аксессуарами, для детей от 3-х лет, в комплекте с одеждой из текстильных материалов. Арт. 392С - 288 шт.;

- куклы из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 367В - 360 шт.;

- кукла из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 392А - 288 шт...» изготовлены в виде персонажей из всемирно известного Диснеевского полнометражного анимационного фильма «Frozen» («Холодное сердце»). Указанный товар был заказан ООО «ОСК» у NAM SHING TOYS LTD для целей ввоза на территорию Российской Федерации и последующей реализации.

Международная юридическая фирма «Бейкер и Макензи» представляющая интересы компании «DISNEY ENTERPRISES, Inc.» (ДИСНЕЙ ЭНТЕРПРАЙЗИС, ИНК.), корпорации штата Делавэр, США, являющейся правообладателем персонажей анимационного фильма «Frozen» («Холодное сердце»), сообщила, что не заключала с ООО «ОСК» каких-либо договоров, представляющих право на использование вышеуказанных Персонажей, в том числе, посредством импорта, экспорта, и/или хранения товаров, маркированных Персонажами.

Компания «DISNEY ENTERPRISES, Inc.» (ДИСНЕЙ ЭНТЕРПРАЙЗИС, ИНК.) считает использование Персонажей на вышеуказанных товарах незаконным, нарушающим исключительное авторское право на Персонажи и российское законодательство в виду того, что Персонажи охраняемые авторским правом используются на товарах без согласия автора.

Представитель ООО «ОСК» в судебное заседание не явился. Судом по адресу регистрации юридического лица заблаговременно направлялось судебное извещение о времени и месте судебного заседания, которое возвращено в суд по истечении срока хранения.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 (ред. от 19.12.2013) "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343.

В данном случае положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года N 343 были соблюдены, что подтверждается реестром внутренних почтовых отправлений №7 от 09.06.2016 года и отчетом об отслеживании отправления.

Таким образом, ООО «ОСК» считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения, ходатайств об отложении рассмотрения дела от привлекаемого к ответственности лица не поступило, в связи с чем нахожу возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя ООО «ОСК».

Явившиеся в судебное заседание главный государственный таможенный инспектор отдела торговых ограничений и экспортного контроля Ростовской таможни Березнякова А.В., начальник Волгодонского таможенного поста Ростовской таможни Яровой И.Д. пояснили, что в действиях ООО «ОСК» содержится состав правонарушения предусмотренного ч.1 ст.7.12. КоАП РФ, в силу чего, в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и выявленными нарушениями, был составлен протокол об административном правонарушении. Указали, что ввозимый юридическим лицом товар, обладающий признаками контрафактности, находится в камере хранения вещественных доказательств Ростовской таможни.

Рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, прихожу к выводу, что в действиях ООО «ОСК», имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доказательством по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых суд, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются в соответствии со ст. 26.2 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

В соответствии с ч. 1 ст. 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях Ввоз, продажа, сдача в прокат или иное незаконное использование экземпляров произведений или фонограмм в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений или фонограмм являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах либо на экземплярах произведений или фонограмм указана ложная информация об их изготовителях, о местах их производства, а также об обладателях авторских и смежных прав, а равно иное нарушение авторских и смежных прав в целях извлечения дохода, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.33 настоящего Кодекса, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений и фонограмм, а также материалов и оборудования, используемых для их воспроизведения, и иных орудий совершения административного правонарушения.

Согласно ч.ч. 2,3 ст. 1255 ГК РФ интеллектуальные права на произведения науки, литературы и искусства являются авторскими правами. Автору произведения принадлежат следующие права: исключительное право на произведение; право авторства; право автора на имя; право на неприкосновенность произведения; право на обнародование произведения. В случаях, предусмотренных ГК РФ, автору произведения наряду с правами, указанными в пункте 2 ГК РФ, принадлежат другие права, в том числе право на вознаграждение за использование служебного произведения, право на отзыв, право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства.

В соответствии с пп.3 п. 1 ст. 1256 ГК РФ при предоставлении на территории Российской Федерации охраны произведению в соответствии с международными договорами Российской Федерации автор произведения или иной первоначальный правообладатель определяется по закону государства, на территории которого имел место юридический факт, послуживший основанием для приобретения авторских прав.

Согласно пунктам 3 и 4 ст. 1259 ГК РФ авторские права распространяются как на обнародованные, так и на необнародованные произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

В силу п.7 ст.1259 Гражданского кодекса Российской Федерации, авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора и отвечают требованиям, установленным п.3 данной статьи.

Поскольку согласно пункту 3 названной статьи охране подлежат произведения, выраженные в какой-либо объективной форме, то под персонажем следует понимать часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др.

Согласно п.1 ст. 1229 ГК РФ юридическое лицо, обладающее исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности, вправе использовать такой результат по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом.

Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).

Другие лица не могут использовать соответствующий результат интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя. Использование результата интеллектуальной деятельности (в том числе его использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ и другими законами.

Из представленных материалов усматривается, что ООО «ОСК» на Волгодонский таможенный пост Ростовской таможни под процедуру «выпуск для внутреннего потребления» по декларации на товары № 10313030/040316/0000108 (товар № 5) был помещен товар - «игрушки прочие для детей, за исключением игрушек из стекла, фарфора, фаянса, керамики; игрушки в наборах или комплектах прочие:...». Согласно сведениям, указанным в декларации на товары, отправитель - NAM SHING TOYS LIMITED, Китай.; изготовитель - NAM SHING TOYS LIMITED, Китай., товарный знак: NAM SHING, артикул: 392С, 367В, 392А код товара по ТН ВЭД ТС 9503007000.

В ходе осуществления таможенного досмотра товаров согласно акту таможенного досмотра № 10313030/160316/000010 было установлено, что часть товара № 5 «Игрушки прочие для детей, за исключением игрушек из стекла, фарфора, фаянса, керамики; игрушки в наборах или комплектах прочие:

- кукла из пластмассы, с аксессуарами, для детей от 3-х лет, в комплекте с одеждой из текстильных материалов. Арт. 392С - 288 шт.;

- куклы из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 367В - 360 шт.;

- кукла из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 392А - 288 шт...» изготовлены в виде персонажей из всемирно известного Диснеевского полнометражного анимационного фильма «Frozen» («Холодное сердце»). Указанный товар был заказан ООО «ОСК» для ввоза на территорию Российской Федерации и последующей реализации, то есть в целях извлечения дохода.

Согласно заключению эксперта ЭКС-регионального филиала ЦЭКТУ г. Новосибирск от 18.05.2016 № 019227 изображения персонажей, нанесенных на упаковки образов кукол арт:392А, 392С, 367В, являются сходными до степени смешения с персонажамианимационного фильма «Холодное сердце» (FROZEN) - Анной и Эльзой, приведенными в свидетельстве об авторском праве от 27.06.2013 №VA 1-869-411.

Куклы, образцов игрушек арт.: 392А, 392С, являются сходными до степени смешения с персонажами анимационного фильма «Холодное сердце» (FROZEN) - Анной, приведенным в свидетельстве об авторском праве от 27.06.2013 №VA 1-869-411.

Куклы, образца игрушки арт. 367В, являются сходными до степени смешения с персонажами анимационного фильма «Холодное сердце» (FROZEN) - Анной и Эльзой, приведенными в свидетельствах об авторском праве от 27.06.2013 №VA 1-869-411.

В соответствии с указанным свидетельством правообладателем данных объектов авторского права является компания «DISNEY ENTERPRISES, Inc.», которая не заключала с ООО «ОСК» каких-либо договоров, представляющих право на использование указанных Персонажей, в том числе, посредством импорта, экспорта и/или хранения товаров, маркированных Персонажами. Указанное свидетельствует о том, что использование Персонажей на указанных товарах, без согласия автора нарушает исключительное авторское право.

В соответствии со ст.185 Таможенного кодекса таможенного союза, таможенная декларация на товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, подается до истечения срока временного хранения товаров, если иное не установлено Таможенным кодексом Таможенного Союза. Указанный срок предоставлен декларанту для сбора необходимых документов и сведений о декларируемых товарах, в целях установления достоверных сведений о товарах. Положения актов таможенного законодательства предоставляют декларанту право, при декларировании товаров и совершении иных таможенных операций, необходимых для выпуска товаров, осматривать подлежащие декларированию им товары, в том числе до подачи таможенной декларации, с разрешения таможенного органа брать пробы и образцы товаров, присутствовать при проведении таможенного осмотра и таможенного досмотра, представлять документы и сведения, необходимые для декларирования товаров (ст. 187 ТК ТС).

Таким образом, представители ООО «ОСК» до подачи декларации на товары имели возможность осмотреть подлежащие декларированию товары и получить информацию о правовой защите (регистрации) товарных знаков в электронной базе Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), расположенной на общедоступном сайте сети интернет «www.wipo.int», на сайте Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент) «www.fips.ru», а также у патентных поверенных. Сведения о товарных знаках (их правообладателях, сроках защиты и пр.), включенных в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности, расположены на сайте сети интернет «customs.ru».

На этом основании действия юридического лица следует квалифицировать как ввоз экземпляров произведений в целях извлечения дохода в случаях, если экземпляры произведений являются контрафактными в соответствии с законодательством Российской Федерации об авторском праве и смежных правах, что образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 7.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Указанные обстоятельства подтверждаются копией декларации на товар №10313030/040316/0000108; копией Акта таможенного досмотра № 10313030/160316/000010; заявлением от международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» от 25.03.2016; письмом от международной юридической фирмы «Бейкер и Макензи» от 06.04.2016; заключением эксперта ЭКС – регионального филиала ЦЭКТУ г.Новосибирск от 18.05.2016 года №019227, а также письменными пояснениями директора ООО «ОСК» Землянова О.И. за № 32 от 08.04.2016.

При назначении наказания юридическому лицу, судом учитывается, характер совершенного им административного правонарушения, посягающего на отношения в области охраны интеллектуальной собственности, имущественное и финансовое положение юридического лица. Кроме того суд учитывает, что юридическое лицо ранее к административной ответственности не привлекалась за совершение однородных административных правонарушений (л.д.99). Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судом не установлено. С учетом этого, суд полагает возможным назначить минимальное наказание, предусмотренное санкцией данной статьи.

Руководствуясь ст.ст. 4.1, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», судья

постановил:


Общество с ограниченной ответственностью «ОСК» ОГРН 1146174000169, ИНН 6143082764, зарегистрированное по адресу: Ростовская область гор.Волгодонск пер.Вокзальный, д.15, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.7.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей с конфискацией контрафактных экземпляров произведений:

- кукла из пластмассы, с аксессуарами, для детей от 3-х лет, в комплекте с одеждой из текстильных материалов. Арт. 392С - 288 шт.;

- куклы из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 367В - 360 шт.;

- кукла из пластмассы, в комплекте с одеждой из текстильных материалов, для детей от 3-х лет. Арт. 392А - 288 шт.

Поручить Ростовской таможне уничтожить конфискованные экземпляры произведений, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств в Ростовской таможне по адресу: Ростовская область, г.Аксай, пр-т Аксайский д.13-а, в соответствии с ч.3 ст.32.4 КоАП РФ.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Наименование получателя платежа

Межрегиональное операционное УФК (ФТС России)


КПП

773001001


ИНН налогового органа и его наименование

ИНН 7730176610


ОКТМО

45328000


номер счета получателя платежа расч.счет

№ 40101810800000002901


Наименование банка

ОПЕРУ-1 Банка России, г.Москва, 701


БИК

044501002


Код бюджетной классификации (КБК)

15311604000016000140


Наименование платежа

штраф по постановлению суда по делу №10313000-308/2016 от 28.03.2016 в отношении ООО «ОСК»


УИН

15310103130000308166


В поле 107 платежного поручения указать -

10313000


Постановление может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Волгодонской районный суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья подпись

***

***