ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-257/2017 2-257/2017~М-190/2017 М-190/2017 от 24 мая 2017 г. по делу № 2-257/2017


№ 2-257/17


РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

24 мая 2017 года г. Морозовск

Морозовский районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Полупановой Н.С.,

при секретаре Пиган Ю.Н.,

с участием: представителя заявителя Саленко Р.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Администрации Знаменского сельского поселения, заинтересованные лица: Межмуниципальный отдел по Милютинскому, Морозовскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО и Администрация Морозовского района Ростовской области о признании муниципальной собственности на бесхозяйный объект,

УСТАНОВИЛ:


Глава Администрации Знаменского сельского поселения Иванов С.Г. обратился в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности за муниципальным образованием «Знаменское сельское поселение» на коммунальный объект, артезианскую скважину 120 м по адресу: .

В судебном заседании представитель Знаменского сельского поселения по доверенности от 03.04.2017 г. Саленко Р.Н. заявление поддержал, просил суд удовлетворить его в полном объеме.

Представитель заинтересованного лица администрации Морозовского района Ростовской области в судебное заседание не явился, представили заявление о рассмотрении дела без участия представителя администрации.

Межмуниципальный отдел по Милютинскому, Морозовскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО в судебное заседание своего представителя не обеспечили, надлежаще извещены.

Суд принял решение рассмотреть дело в порядке ст. 167 ГПК РФ в отсутствие не явившихся участников процесса.

Суд, изучив материалы дела, выслушав представителя заявителя, приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

Согласно пунктов 1, 3 статьи 225 ГК РФ бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности, на которую собственник отказался.

Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Из представленных заявителем материалов дела следует, что на территории Муниципального образования «Знаменское сельского поселения» Морозовского района Ростовской области расположен бесхозяйный объект – артезианская скважина 120 м по адресу: , собственник которого не установлен.

Согласно выписки из Единого госреестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним от 02.04.2016 г. № записи № был принят 02.04.2016 г. на учет как бесхозяйный объект недвижимого имущества – сооружения коммунального хозяйства, кадастровый №, находящийся по адресу: Наименование объекта: Артезианская скважина, назначение сооружения водонапорные, глубина 120 м.

Согласно кадастровому паспорту сооружения коммунального хозяйства, кадастровый №, находящийся по адресу: Наименование объекта: Артезианская скважина, числится как бесхозяйное.

Согласно выписке КУИ Администрации Морозовского района из реестра муниципального имущества, водонапорная башня, расположенная по адресу: не является муниципальной собственностью Морозовского района и не числится в реестре муниципального имущества Морозовского района.

В соответствии с ч.1 ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Таким образом, вышеперечисленный объекты недвижимого является бесхозяйным, срок его постановки на учет в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним к моменту подачи заявления истек, процедура принятия на учет заявителем соблюдена, в связи с чем суд полагает необходимым удовлетворить заявление Муниципального образования Знаменского сельского поселения.

В соответствии со ст. 4 ФЗ от 21 июля 1997г № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 12-13, 194-197 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Заявление Администрации Знаменского сельского поселения, заинтересованные лица: Межмуниципальный отдел по Милютинскому, Морозовскому районам Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РО и Администрация Морозовского района Ростовской области о признании муниципальной собственности на бесхозяйный объект – удовлетворить.

Признать право муниципальной собственности за муниципальным образованием «Знаменское сельское поселение» на коммунальный объект – артезианскую скважину глубиной 120 м. по адресу:

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Морозовский районный суд Ростовской области в течение месяца.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 мая 2017 года.

Судья: