ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-8611/2016 2-8611/2016~М-7733/2016 М-7733/2016 от 13 октября 2016 г. по делу № 2-8611/2016


Д-2-8611/16


Р Е Ш Е Н И Е


ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2016 г. г.Таганрог

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Ядыкин Ю.Н.,

при секретаре Куква А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Мамонтовой Е.В. к Фирсовой И.В. о взыскании компенсации морального вреда за оскорбление,

УСТАНОВИЛ:


Мамонтова Е.В. обратилась в Таганрогский городской суд с иском к Фирсовой И.В., в котором просила суд на основании статьи 151 ГК РФ взыскать с ответчицы денежную компенсацию морального вреда за оскорбление 100 000 рублей, в возмещение судебных расходов по оплате госпошлины 300 рублей.

В обоснование иска Мамонтова Е.В. указала, что приблизительно два года назад она и ее дочь познакомились с ответчицей Фирсовой И.В., которой ее дочь оказывала риэлтерские и юридические услуги, в частности Фирсова И.В. попросила оценить ее загородный дом. Вместе с тем, ответчица пыталась сосватать дочери истицы своего сына, но дочери было это неинтересно. Фирсова И.В. неоднократно и долгое время бесплатно консультировалась у ее дочери по телефону, постоянно жаловалась на отсутствие денег. Их отношения испортились после того, как дочь отказала ответчице в предоставлении бесплатных консультаций. Ответчица примерно с 14.50 до 17.00 часов неоднократно звонила дочери истицы по телефону, настроенная крайне агрессивно, постоянно оскорбляла истицу и ее дочь нецензурной бранью, называла истицу низкой женщиной, алкашкой, опозоренной на весь квартал. Ответчица звонила в течение 2-х часов 11 раз, оскорбляла, угрожала расправой, грозилась поджечь дом, повредить машину. Постановлением мирового судьи судебного участка № от 06.07.2016г. по делу № Фирсова И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Поскольку истица глубоко воспитанный, деликатный, вежливый человек, с высшим образованием, ей было противно и обидно в течение двух часов выслушивать от Фирсовой И.В. нецензурную брань, оскорбления и угрозы в свой адрес. Как человек с тонкой душевной организацией истица испытывала нравственные страдания и сильное душевное волнение. Считает, что действиями Фирсовой И.В., выраженными в нецензурных оскорблениях, унижающими честь и достоинство личности и доброе имя, ей причинен моральный вред, который она оценивает в 100 000 рублей.

Истица Мамонтова Е.В. и ее представитель Мамонтова Т.В. в судебном заседании исковые требования поддержали, ссылаясь на изложенные в исковом заявлении доводы и на то, что вина ответчицы в оскорблении подтверждена вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № Таганрогского судебного района от 06.07.2916г. о назначении ответчице административного наказания по ч.1 ст.5.61 КоАП РФ.

Ответчик Фирсова И.В. в судебном заседании пояснила, что факт оскорбления истицы признает, сожалела о том, что высказывала истице оскорбительные выражения, известные ей со слов других людей и не соответствующие действительности. Согласна возместить истице моральный вред в размере 1000 рублей.

Выслушав объяснения сторон, изучив материалы дела, суд признает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В силу ст.150 ГК РФ к нематериальным благам законодатель относит, в том числе, достоинство личности, личную неприкосновенность, честь и доброе имя.В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на

нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Объяснениями сторон и материалами дела, в том числе распечаткой аудиозаписи телефонного разговора, подтверждено, что в период с 14.50 до 17.00 часов, Фирсова И.В. высказала оскорбительные нецензурные бранные слова в адрес Мамонтовой Е.В., являющиеся неприличной формой выражения, чем унизила честь и достоинство Мамонтовой Е.В в неприличной форме.

Постановлением мирового судьи судебного участка №8 Таганрогского судебного района Ростовской области от 06.07.2016г. Фирсова И.В. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.5.61 КоАП РФ и за оскорбление Мамонтовой Е.В. ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Таким образом, установлен факт нанесения оскорбления Мамонтовой Е.В. со стороны Фирсовой И.В.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

В данном случае, учитывая характер физических и нравственных страданий, обстоятельства причинения морального вреда, индивидуальные особенности истицы, признание ответчицей своей вины, а также доводы ответчицы о ее затруднительном материальном положении и требования разумности и справедливости, суд приходит к выводу, что заявленный истицей размер компенсации морального вреда завышен и снижает подлежащую взысканию с ответчицы сумма компенсации морального вреда до 7 000 рулей.

В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

В данном случае с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 300 рублей.

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования Мамонтовой Е.В. к Фирсовой И.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Фирсовой И.В. в пользу Мамонтовой Е.В. денежную компенсацию морального вреда 7 000 рублей, в возмещение судебных расходов по оплате госпошлины 300 рублей, а всего – 7 300 (семь тысяч триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение принято в окончательной форме 18 октября 2016 года.

Федеральный судья Ядыкин Ю.Н.




Моральный вред и его компенсация, возмещение морального вреда