ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-6733/2016 2-6733/2016~М-5579/2016 М-5579/2016 от 7 июля 2016 г. по делу № 2-6733/2016


Дело №


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

. .

Таганрогский городской суд в составе:

председательствующего судьи Рыжих А.Н.,

при секретаре судебного заседания ФИО4, рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда.

У С Т А Н О В И Л:


В Таганрогский городской суд с исковым заявление о возмещении морального вреда обратился ФИО1, указав, что постановлением мирового судьи судебного участка № от ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КРФ об АП с назначением административного наказания в размер 1 000 рублей.

ФИО1 считает, что в связи вынесенным административного наказания он имеет право взыскания в свою пользу компенсации морального вреда по следующим основаниям.

С он исполняет обязанности председателя совета дома, на площадке для стоянки автомобиле, расположенной между домом по и домом по примерно в 11 часов 30 минут к нему подошел ФИО2 и из хулиганских побуждений в грубой циничной форме стал требовать, что бы он взял веник и подмел сосновые иголки возле его квартиры, при этом оскорбил его, угрожал убийством и замахивался его ударить.

На основании изложенного ФИО1 просит взыскать с ФИО2 в свою пользу компенсацию морального вреда в размере 300 000 рублей.

В судебном заседании ФИО1 просил удовлетворить заявленные исковые требования в полном объеме.

В судебном заседании ФИО2 считает заявленные требования завышенными и размер компенсации морального вреда признает в размере в 1 000 рублей.

Суд выслушал пояснения сторон изучил материалы дела и считает возможным частично удовлетворить заявленные исковые требования.

В судебном заседании было установлено, и подтверждается изученными в судебном заседании материалами дела об АП №, что около 11 часов 30 минут находясь на площадке для стоянки автомобиле, расположенной между домом по и домом по примерно в 11 часов 30 минут к нему подошел ФИО2 и из хулиганских побуждений в грубой циничной форме стал требовать, что бы он взял веник и подмел сосновые иголки возле его квартиры, при этом оскорбил его нецензурными словами унизив честь и достоинство ФИО1

На основании постановления по делу об административном правонарушении от по делу №, вынесенном мировым судьей в Таганрогском судебном районе на судебном участке №, ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КРФ об АП с назначением наказания в виде административного штрафа в размер 1 000 рублей.

На основании ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с пунктом 1 статьи 151 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред (п. 2 ст. 151 ГК РФ).

Статьей 150 ГК РФ к нематериальным благам отнесены жизнь, здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь, доброе имя, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная , право свободного передвижения, выбора места пребывания и жительства, право на имя, право авторства, иные личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В соответствии с п. 1 ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда определяется в денежной форме.

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего (п. 2 ст. 1101 ГК РФ).

Пунктом 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от № "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина" разъяснено, что установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт увечья или иного повреждения здоровья (например, факт причинения вреда в результате дорожно-транспортного происшествия с участием ответчика), размер причиненного вреда, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

Суд считает, что на основании выше изложенного исковые требования о компенсации морального вреда, заявленные ФИО1 подлежат частичному удовлетворению в размере 5 000 рублей, которые необходимо взыскать с ответчика ФИО2 в его пользу.

На основании ст. 103 ГПК РФ, с ответчика в доход местного бюджета подлежит взысканию госпошлина в размере 300 рублей.

Руководствуясь ст. 193-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о компенсации морального вреда о компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере 5 000 рублей.

Взыскать с ФИО2 в доход местного бюджета госпошлину в размер 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд в апелляционном порядке течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено .

Председательствующий судья А.Н. Рыжих




Моральный вред и его компенсация, возмещение морального вреда

Ответственность за причинение вреда, залив квартиры