ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-3302/2016 2-3302/2016~М-2617/2016 М-2617/2016 от 19 сентября 2016 г. по делу № 2-3302/2016


№2-3302/2016


РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации

«19» сентября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Сидоренковой И.Н.

при секретаре Рзаевой С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Федоровой О. В. к Федорову Г. Н. о взыскании компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:


Федорова О. В. обратилась в суд с иском к Федорову Г. Н. о взыскании компенсации морального вреда.

В обоснование своих требований указала, что проживает по адресу: ... несовершеннолетним сыном и бывшим мужем Федоровым Г.Н. После развода с Федоровым Г.Н. проживать приходится на одной жилой площади 17кв.м., так как он зарегистрирован по этому адресу и никуда уходить не собирается. Она не в состоянии снимать квартиру и содержать ребенка на свою зарплату. Скопился большой долг за квартиру. Ответчик коммунальные услуги не оплачивает.

Федоров Г.Н. постоянно создает конфликтные ситуации, угрожает, унижает и оскорбляет ее и несовершеннолетнего ребенка. Приводит домой незнакомых людей, с которыми распивает спиртные напитки. Дает им ее номер телефона, которые по его просьбе оскорбляют и унижают ее. Ее неоднократные обращения в полицию и прокуратуру положительных результатов не дали.

От постоянных стрессов и конфликтов она вынуждена принимать антидепрессанты, от всего происходящего ребенок стал раздражительным и нервным, так как все происходит на его глазах. Она опасается за свою жизнь в связи с неадекватным повелением Федорова Г.Н. Также бывший муж пишет ей СМС оскорбляющего и унижающего характера.

На основании изложенного просила взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 100000руб.

В ходе рассмотрения дела истец неоднократно требования уточняла, в окончательном варианте просила взыскать компенсацию морального вреда в размере 101 000руб.

Федорова О.В. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала, просила удовлетворить.

Федоров Г.Н. в судебное заседание не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, о чем в деле имеется телефонограмма.

Суд, выслушав Федорову О.В., свидетелей Суркову Н.Н., Черткову Л.В., исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Согласно ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно абз.2 ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.

В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

В судебном заседании установлено, что Федоров Г.Н. и Федорова О.В. являются бывшими супругами, проживают по адресу: .... В указанной квартире также проживает их несовершеннолетний сын.

Ответчик Федоров Г.Н. в общении с Федоровой О.В. создает конфликтные ситуации, оскорбляет ее, в том числе в общественных местах, в присутствии посторонних лиц, угрожает ее жизни и здоровью, что с достоверностью подтверждается пояснениями Федоровой О.В., свидетелей Сурковой Н.Н., Чертковой Л.В.

В судебном заседании также установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка №4 Ворошиловского судебного района г.Ростова-на-Дону Федоров Г.Н. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КРФ об АП и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 2000руб. При этом в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении было установлено, что в ходе проверки, проведенной прокуратурой Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону, на основании заявления Федоровой О.В., установлено, что в период с ... по ... на номер телефона, принадлежащий Федоровой О.В., с номера телефона, принадлежащего Федорову Г.Е., приходили СМС-сообщения оскорбительного характера, выраженные с неприличной форме.

Согласно пояснениям Федоровой О.В. аналогичные СМС-сообщения Федоров Г.Н. направляет ей до настоящего времени.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что в результате виновных действий ответчика, выразившихся в оскорблениях истца, его унижении, угрозах жизни и здоровью, Федоровой О.В., несомненно, причинены нравственные страдания, в связи с чем ее требования о взыскании компенсации морального вреда являются законными и подлежащими удовлетворению.

При определении размера подлежащей взысканию в пользу истца компенсации морального вреда суд учитывает характер причиненных нравственных страданий, длительность их причинения, степень вины ответчика, в связи с чем считает возможным взыскать с пользу истца в качестве компенсации морального вреда 30 000руб., полагая, что указанная сумма будет в данном случае отвечать требованиям разумности и справедливости.

Руководствуясь ст.151 ГК РФ, ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Федоровой О. В. к Федорову Г. Н. о взыскании компенсации морального вреда – удовлетворить частично.

Взыскать с Федорова Г. Н. в пользу Федоровой О. В. компенсацию морального вреда в размере 30 000руб.

В остальной части исковых требований отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Ворошиловский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 22.09.2016 года.

Судья:




Моральный вред и его компенсация, возмещение морального вреда