ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-82/2016 от 10 августа 2016 г. по делу № 12-82/2016


Мировой судья судебного участка №2 Ткачев А.В.

Дело № 12-82/2016


РЕШЕНИЕ


по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

10 августа 2016 года ст.Кагальницкая

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кийко Т.А. с участием помощника прокурора Зерноградского райна Ростовской области Рябченко Л.С., потерпевшего ФИО1 при секретаре Зайцевой Ю.А., рассмотрев жалобу Москаленко Л.А. на постановление мирового судьи судебного участка №2 Зерноградского судебного района Ростовской области от 24 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:


постановлением мирового судьи судебного участка №2 Зерноградского судебного района Ростовской области от 24 июня 2016 года Москаленко Л.А. привлечена к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1100 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, Москаленко Л.А. подала жалобу, в которой ставит вопрос об отмене судебного акта ввиду его незаконности, и о прекращении производства по делу.

В судебном заседании помощник прокурора полагал, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены и прекращения производства по делу не имеется.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение помощника прокурора и потерпевшего, оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного постановления не нахожу.

Как следует из материалов дела, 30 апреля 2016 года в 07 часов 30 минут Москаленко Л.А., находясь с тыльной стороны в ходе ссоры с ФИО1, возникшей из-за выпаса скота на неогороженном земельном участке, принадлежащем Москаленко Л.А., умышленно выражалась в адрес последнего грубой нецензурной бранью, чем унизила его честь и достоинство в неприличной форме.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Москаленко Л.А. подтверждены постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 10 июня 2016 г. (л.д. 3-5), заявлением ФИО1 о привлечении Москаленко Л.А. к ответственности за оскорбление, зарегистрированным в ОМВД России по Зерноградскому району Ростовской области 30.04.2016 г. (л.д. 6), письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 10-13), другими доказательствами, в связи с чем, вывод мирового судьи о наличии в действиях Москаленко Л.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, является правильным.

Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно, доказательства оценены мировым судьей в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении, в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ.

Доводы жалобы об отсутствии в действиях Москаленко Л.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, опровергаются материалами дела.

Не могут быть приняты и доводы жалобы о том, что мировой судья Ткачев А.В. является заинтересованным лицом по делу, поскольку проходил совместно с ФИО1 службу в ОМВД России по Зернорадскому району.

Объективные доказательства о заинтересованности мирового судьи, суду не представлены. При рассмотрении дела об административном правонарушении, отвод мировому судье Москаленко Л.А. не заявлялся.

В судебном заседании при рассмотрении жалобы, потерпевший ФИО1 пояснил, что в дружеских, либо родственных отношениях с мировым судьей Ткачевым А.В. не состоит.

Часть 1 статьи 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, и влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан. Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме.

Исходя из положений ст. 2.1, 2.2, 24.1 КоАП РФ в рамках административного судопроизводства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Оценка действий других лиц и установление их вины, в силу ст. 26.1 КоАП РФ выходят за рамки установленного предмета доказывания, в связи с чем, доводы жалобы о том, что ФИО1 оскорблял Москаленко Л.А.- не подлежат рассмотрению.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Москаленко Л.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления- не допущено.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ вынесено прокурором Зерноградского района Ростовской области. Права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, Москаленко Л.А. были разъяснены, о чем имеется протокол разъяснения прав (л.д.33). Содержание постановления о возбуждении дела об административном правонарушении согласуется с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи соответствуют требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ. При этом мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств отягчающих и отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность. Оснований для снижения размера наказания не имеется, оно назначено не в максимальном размере.

Предоставленные законом права при производстве по делу Москаленко Л.А. реализовала в полном объеме. Она принимала участие в судебном заседании, обосновывала свою позицию по делу, заявляла ходатайства, получила копию постановления и обжаловала его в установленном порядке. Таким образом, Москаленко Л.А. не была лишена возможности защищать свои права и законные интересы. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается.

Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.5- 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:


постановление мирового судьи судебного участка №2 зерноградского судебного района Ростовской области от 24 июня 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении Москаленко Л.А. оставить без изменения, а жалобу Москаленко Л.А. - без удовлетворения.

Судья Т.А.Кийко