ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-45/2016 от 2 августа 2016 г. по делу № 12-45/2016


Дело № 12-45/2016


Р Е Ш Е Н И Е


02 августа 2016 года г. Красный Сулин, Ростовской области

Судья Красносулинского райсуда Ростовской области Самойленко М.Л.,

при секретаре Богдановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда жалобу Сычева ФИО8 на постановление мирового судьи судебного участка № 6 Красносулинского судебного района Ростовской области от 03.06.2016г. о привлечении Сычева ФИО9 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Постановлением мирового судьи судебного участка № 6 Красносулинского судебного района Ростовской области от 03.06.2016г. Сычев ФИО10 привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

и ему назначено наказание в виде административного штрафа в сумме 1 200 руб.

Сычев И.А. не согласился с данным постановлением, подал жалобу, в которой просит отменить постановление как вынесенное незаконно, производство по делу прекратить., по основаниям, изложенным в жалобе.

Дело было назначено к слушанию.

В судебном заседании Сычеву И.А. были разъяснены его права, предусмотренные ч.1 ст. 25.1 КоАП РФ, ходатайств не заявлено.

В судебном заседании Сычев И.А. поддержал жалобу, просил ее удовлетворить.

Помощник прокурора г. Зверево Ростовской области Митрофанов А.В. возражал относительно доводов жалобы Сычева И.А., ссылаясь на то, что прокурор г. Зверево рассмотрев материалы проверки, проведенной по коллективному заявлению граждан ФИО4, ФИО5, ФИО6 об оскорблении их гражданином Сычевым И.А. постановил возбудить в отношении Сычева И.А. дело об административном правонарушении, предусмотренным ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ и направил

постановление с материалами проверки для рассмотрения по существу мировому судье.

В материалах дела, указывает помощник прокурора Митрофанов А.В., имеется достаточно доказательств, указывающих на наличие события административного правонарушения и его совершения именно Сычевым И.А.

Выслушав участников административного производства, изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, судья приходит к следующему:

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений (статья 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно статье 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в числе иных обстоятельств выяснению по делу об административном правонарушении подлежит лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые данным Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, его виновность в совершении административного правонарушения.

Исходя из положений части 1 статьи 1.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с частью 1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о совершении административного правонарушения составляется протокол, за исключением случаев, предусмотренных статьей 28.4, частями 1 и 3 статьи 28.6 указанного Кодекса.

По смыслу статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях протокол об административном правонарушении составляется с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.

Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу (часть 4 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Согласно части 4.1 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

Часть 2 статьи 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что о возбуждении дела об административном правонарушении прокурором выносится постановление, которое должно содержать сведения, предусмотренные статьей 28.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объективная сторона указанного административного правонарушения состоит в действиях, выраженных в неприличной форме и направленных на унижение чести и достоинства другого лица.

Таким образом, необходимым условием для состава вышеуказанного административного правонарушения является отрицательная оценка личности, которая должна быть выражена исключительно в неприличной форме, то есть в открыто циничной, противоречащей общечеловеческим требованиям морали и принятой манере общения между людьми, форме.

Как усматривается из материалов дела, постановлением прокурора г. Зверево Ростовской области 16.05.2016 года в отношении Сычева И.А. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. ( л.д. 1-4).

Из содержания постановления о возбуждении дела об административном правонарушении от 16.05.2016 года следует, что Сычев И.А. был ознакомлен с данным постановлением и получил его 17.05.2016года ( л.д. 3).

Согласно данному постановлению 20.04.2016г. в 13:00 часов Сычев И.А., находясь возле , умышленно, с целью унижения чести и достоинства других лиц, выраженного в неприличной форме, оскорбил ФИО4, ФИО5, ФИО6 грубой нецензурной бранью, чем унизил их честь и достоинство.

Приведенные обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами: постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении (л.д. 1 - 4), коллективным заявлением ФИО4, ФИО5, ФИО6 (л.д. 6), показаниями потерпевших ФИО4, ФИО5, ФИО6 ( л.д. 7,8,9, ), в том числе данными в ходе судебного разбирательства (л.д. 29,29об.), объяснениями самого Сычева И.А. ( л.д. 10,11,12), и иными материалами дела, которые оценены по правилам статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Таким образом, Сычев И.А. совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с требованиями статьи 24.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при рассмотрении дела об административном правонарушении на основании полного и всестороннего анализа собранных по делу доказательств установлены все юридически значимые обстоятельства совершения административного правонарушения, предусмотренные статьей 26.1 данного Кодекса.

Показаниям потерпевших и свидетелей, допрошенных в судебном заседании с соблюдением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в совокупности с другими доказательствами дана надлежащая оценка по правилам статьи 26.11 названного Кодекса.

Утверждение заявителя о том, что потерпевшие ФИО5 и ФИО6 оговаривают Сычева И.А., не нашли своего подтверждения как в судебном заседании первой инстанции так и в суде апелляционной инстанции.

Вопреки доводам жалобы, право Сычева И.А. на защиту в ходе производства по делу реализовано.

Нарушений норм процессуального закона, влекущих безусловную отмену обжалуемых судебных актов, при рассмотрении дела и жалоб на постановление по делу об административном правонарушении не допущено, нормы материального права применены правильно.

Доводы жалобы, в том числе о непричастности Сычева И.А. к совершению вмененного административного правонарушения, по существу сводятся к переоценке установленных в ходе производства по делу обстоятельств и доказательств. Аналогичные доводы были предметом проверки мировым судьей, они обоснованно отвергнуты по основаниям, приведенным в соответствующем судебном постановлениии, не ставят под сомнение наличие в действиях Сычева И.А. объективной стороны состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также законность и обоснованность обжалуемого постановления.

Постановление о привлечении Сычева И.А. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.

Административное наказание назначено Сычеву И.А. в пределах санкции части 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Всем доказательствам мировым судьей была дана надлежащая оценка, оснований для переоценки выводов мирового судьи не имеется.

Обстоятельств, которые в силу пунктов 2 - 5 части 1 статьи 30.7 КоАП РФ могли бы повлечь изменение или отмену обжалуемого постановления не имеется.

Руководствуясь ст.30.7 КоАП РФ,

Р Е Ш И Л:


Постановление мирового судьи судебного участка № 6 Красносулинского судебного района Ростовской области от 03.06.2016г. о привлечении Сычева ФИО12 к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу Сычева ФИО11, без удовлетворения.

Решение вступает в законную силу в день его вынесения, но может быть обжаловано в порядке надзора в Ростовский областной суд.

Судья М.Л. Самойленко