ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-30/2017 от 24 мая 2017 г. по делу № 12-30/2017


Дело №


РЕШЕНИЕ


г.Семикаракорск 24 мая 2017г.

Судья Семикаракорского районного суда Ростовской области Коваленко И.Ю.

рассмотрев жалобу Киреевой В.П. на постановление мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области от 17 апреля 2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении Киреевой В.П., , в материалах дела сведений о привлечении к административной ответственности не имеются,

УСТАНОВИЛ:


Постановлением мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области от 17 апреля 2017г. Киреева В.П. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст.5.61 ч.1 КоАП РФ, и ей назначен административный штраф в размере 1000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, Киреева В.П. подала жалобу, в которой указала, что правонарушения она не совершала, показания потерпевшей М. и свидетеля Р. не соответствуют действительности, считает, что ее оговаривают.

В судебном заседании М. и помощник прокурора Пегова Н.Э. просила оставить постановление без изменения.

Киреева В.П. в судебное заседание, будучи надлежащим образом уведомленной о месте и времени его проведения, не явилась, ходатайств об отложении судебного заседания от нее не поступало, в связи с чем, суд, при отсутствии возражений других участников процесса, принял решение о рассмотрении жалобы в отсутствии заявителя.

Изучив доводы жалобы, возражения, проверив материалы дела об административном правонарушении, выслушав потерпевшую М., суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В соответствии с требованиями ч.3 ст. 30.6 КоАП РФ, судья, вышестоящее должностное лицо не связаны доводами жалобы и проверяют дело в полном объеме.

Согласно ст.26.1 КоАП РФ, при рассмотрении дела об административном правонарушении, а также жалобы на постановление по такому делу выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Из материалов дела об административном правонарушении следует, что постановлением зам. прокурора Семикаракорского района от ДД.ММ.ГГГГ возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ, в отношении Киреевой В.П.

Основанием для возбуждения данного дела об административном правонарушении послужило оскорбление Киреевой, выраженное в неприличной форме, которое имело место 13.03.2017 во дворе домовладения по .

При рассмотрении дела об административном правонарушении мировым судьей исследованы доказательства, подтверждающие факт совершения административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст.5.61 ч.1 КоАП РФ: объяснения потерпевшей М. от 13.03.2017, из содержания которых следует, что Киреева допустила в ее адрес оскорбительное высказывание нецензурными выражениями; объяснения свидетеля Р. от 14.03.2017, согласно которым Киреева в его присутствии оскорбила его мать М., нецензурно выругавшись в ее адрес; постановление прокурора о возбуждении дела об административном правонарушении от 03.04.2017.

Таким образом, вина Киреевой в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 ч.1 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, полностью установлена. Указанное правонарушение влечет за собой наложение административного штрафа в размере от одной тысяч до трех тысяч рублей.

Оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей М. не имеется, поскольку ее показания не противоречат показаниям очевидца Р., а также другим материалам дела. Оснований для оговора Кирееву со стороны этих лиц в привлечении административной ответственности не установлено.

Представленные материалы свидетельствуют о том, что при рассмотрении дела мировой судья всесторонне, полно и объективно исследовал все имеющиеся по делу доказательства, проверил их достоверность и допустимость. Оценив все представленные доказательства в их совокупности, пришел к обоснованному выводу о наличии в действиях Киреевой состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.61 ч.1 КоАП РФ.

Довод Киреевой о том, что в ее действиях отсутствует состав административного правонарушения, не состоятелен, поскольку ничем не подтверждается, только опровергается показаниями потерпевшей и свидетеля.

При рассмотрении дела фактические обстоятельства установлены полно и всесторонне, подтверждаются доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания и получившими надлежащую оценку в соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ. Оснований для переоценки установленных мировым судьей фактических обстоятельств дела не имеется.

Существенных нарушений процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, не допущено. Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст.ст.1.5,1.6 КоАП РФ, не установлено.

Факт совершения административного правонарушения должным образом установлен, действия правильно квалифицированы, наказание за данное правонарушение назначено в минимальном размере, в соответствии с санкцией указанной статьи.

В соответствии с ч.1 ст.30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении может быть вынесено решение об оставлении постановления без изменений, а жалобы без удовлетворения.

При рассмотрении данной жалобы, суд не находит оснований для ее удовлетворения, либо изменения или отмены постановления мирового судьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 30.1-30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:


Постановление мирового судьи судебного участка №2 Семикаракорского района Ростовской области от 17 апреля 2017г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.61 ч.1 КоАП РФ в отношении Киреевой В.П., оставить без изменения, а ее жалобу без удовлетворения.

Судья Семикаракорского

районного суда И.Ю.Коваленко