ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-143/2017 от 26 сентября 2017 г. по делу № 12-143/2017


Дело № 12-143/17


Р Е Ш Е Н И Е


26.09.2017 года г. Сальск

Судья Сальского городского суда Ростовской области Дорогокупец Г.М.,

с участием помощника Сальского городского прокурора Жирниковой И.Н. рассмотрев жалобу Демьяшкина С.В. на постановление Мирового судьи судебного участка № 5 Сальского судебного района от 29.08.2017г. обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ

УСТАНОВИЛ:


Постановлением Мирового судьи судебного участка № 5 Сальского судебного района от 29.08.2017г. Демьяшкин С.В. признан виновным совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 2000 руб.

Не согласившись с принятым решением Демьяшкин С.В. обратился в суд с жалобой в обоснование которой казал на то, что потерпевшую не оскорблял, кроме того мировой судья дал неверную оценку противоречивым показаниям свидетеля Е.Д.О.

В связи с чем, просит суд постановление отменить производство по делу прекратить.

В судебное заседание Демьяшкин С.В. не явился, извещался по указанному им адресу.

Представитель Демьяшкина С.В. по доверенности Моисеенко М.В. в судебном заседании доводы жалобы поддержала.

Применительно положений ст. 25.1 КоАП РФ считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие Демьяшкина С.В.

Потерпевшая С.С.Ю. в судебном заседании считает постановление не подлежащим отмене, а жалоба удовлетворению.

Изучив доводы жалобы, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

Согласно ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Объективная сторона оскорбления заключается в действиях, которые унижают честь и достоинство определенного лица в неприличной форме (циничной, противоречащей установленным правилам поведения, требованиям общечеловеческой морали).

Признаки оскорбления налицо только в тех случаях, когда действия лица направлены против определенного человека и нет сомнений в том, что речь идет именно о нем.

Из материалов дела усматривается, что Демьяшкин С.В. 26.07.2017 года в 17ч. 50 мин. находясь в помещении кафе «» по адресу умышленно, из личных неприязненных отношений, оскорбил грубой нецензурной бранью С.С.Ю. чем унизил ее честь и достоинство.Рассматривая дело по существу, мировой судья установил все фактические обстоятельства дела, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, а именно: заявлением С.С.Ю., показаниями свидетеля Е.Д.О. а также другими документами, получившими оценку по правилам ст. 26.11 КоАП РФ с точки зрения их относимости, допустимости, достоверности и достаточности.

Таким образом, Демьяшкин С.В. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, то есть оскорбил С.С.Ю., унизив честь и достоинство потерпевшей в присутствии посторонних граждан.

Доводы жалобы о невиновности в совершении правонарушения были предметом проверки у мирового судьи и обоснованно опровергнуты.

Постановление о привлечении Демьяшкина С.В. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.

Административное наказание назначено Демьяшкину С.В. в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного постановления, по делу не допущено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 30.7, ст. 30.9 КоАП РФ,

РЕШИЛ:


Постановление Мирового судьи судебного участка № 5 Сальского судебного района от 29.08.2017г. в отношении Демьяшкина С.В. обвиняемого в совершении правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ оставить без изменения жалобу без удовлетворения.

Решение вступает в силу с даты его вынесения.

Судья Г.М. Дорогокупец