ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 12-143/2016 от 19 декабря 2016 г. по делу № 12-143/2016


Мировой судья судебного участка №5 Исаян Э.А.

Дело № 12-143/2016


РЕШЕНИЕ


по жалобе на постановление по делу

об административном правонарушении

19 декабря 2016 года ст.Кагальницкая

Судья Зерноградского районного суда Ростовской области Кийко Т.А. с участием старшего помощника прокурора Кагальницкого райна Ростовской области Сторчак А.В., при секретаре Зайцевой Ю.А., рассмотрев жалобу Шестакова М.И. на постановление мирового судьи судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области от 22 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:


постановлением мирового судьи судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области от 22 ноября 2016 года Шестакова М.И. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.

Не согласившись с постановлением мирового судьи, Шестакова М.И. подала жалобу, в которой ставит вопрос об отмене судебного акта ввиду его незаконности, и о прекращении производства по делу.

В судебном заседании помощник прокурора полагала, что постановление мирового судьи является законным и обоснованным, оснований для его отмены и прекращения производства по делу не имеется.

Шестакова М.И. в судебное заседание не явилась, о месте и времени рассмотрения жалобы извещена надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомила.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения жалобы извещен надлежащим образом, в адресованном суду заявлении просил рассмотреть жалобу в его отсутствие. Полагал, что оснований для удовлетворения жалобы не имеется.

Проверив доводы жалобы, изучив материалы дела об административном правонарушении, выслушав мнение помощника прокурора, оснований для отмены или изменения состоявшегося судебного постановления не нахожу.

В соответствии с ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Под неприличной формой следует понимать циничную, противоречащую нравственным нормам, правилам поведения в обществе форму унизительного обращения с человеком.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ Шестакова М.И., находясь в здании администрации Кировского сельского поселения Ростовской области по адресу: , оскорбила ФИО1, чем унизила его честь и достоинство в неприличной форме.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Шестакова М.И. подтверждены постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 28 октября 2016 г. (л.д. 2-4), заявлением ФИО1 о привлечении Шестакова М.И. к ответственности за оскорбление (л.д. 6), письменными объяснениями ФИО1, ФИО2, ФИО3 (л.д. 9,10, 12,13), другими доказательствами.

Вывод мирового судьи о наличии в действиях Шестакова М.И. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, является правильным.

Обстоятельства дела выяснены всесторонне, полно и объективно, доказательства оценены мировым судьей в соответствии с правилами ст. ст. 26.2, 26.11 КоАП РФ.

Объективная сторона административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, выражается в оскорблении, т.е. унижении чести и достоинства другого лица, выраженного в неприличной форме. Норма названной статьи направлена на защиту личных неимущественных прав граждан.

Исходя из положений ст. 2.1, 2.2, 24.1 КоАП РФ в рамках административного судопроизводства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении. Оценка действий других лиц и установление их вины, в силу ст. 26.1 КоАП РФ выходят за рамки установленного предмета доказывания, в связи с чем, доводы жалобы о том, что объяснения ФИО2 и ФИО4 содержат ненормативную лексику, которая оскорбительна для Шестакова М.И.- не подлежат рассмотрению.

Представленные по делу доказательства являются допустимыми и достаточными для установления вины Шестакова М.И. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

Нарушений процессуальных норм при рассмотрении дела об административном правонарушении и вынесении постановления- не допущено.

Постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ вынесено заместителем прокурора Кагальницкого района Ростовской области. Права и обязанности, предусмотренные КоАП РФ, Шестакова М.И. были разъяснены, о чем имеется протокол разъяснения прав (л.д.31). Содержание постановления о возбуждении дела об административном правонарушении согласуется с требованиями статьи 28.2 КоАП РФ.

Постановление мирового судьи соответствуют требованиям ст. 29.10 КоАП РФ.

Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены. Административное наказание назначено в пределах санкции ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ в соответствии с требованиями ст. ст. 3.1, 3.5, 4.1 КоАП РФ. При этом мировой судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, наличие обстоятельств отягчающих и отсутствие обстоятельств смягчающих административную ответственность. Оснований для снижения размера наказания не имеется, оно назначено в минимальном размере.

Предоставленные законом права при производстве по делу Шестакова М.И. реализовала в полном объеме. Она принимала участие в судебном заседании, обосновывала свою позицию по делу, заявляла ходатайства, получила копию постановления и обжаловала его в установленном порядке. Таким образом, Шестакова М.И. не была лишена возможности защищать свои права и законные интересы. Нарушений гарантированных Конституцией РФ и ст. 25.1 КоАП РФ прав, в том числе права на защиту, не усматривается.

Нарушений принципов презумпции невиновности и законности, закрепленных в ст. ст. 1.5, 1.6 КоАП РФ, при рассмотрении дела мировым судьей не допущено.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.5- 30.8 КоАП РФ,

РЕШИЛ:


постановление мирового судьи судебного участка №5 Зерноградского судебного района Ростовской области от 22 ноября 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, в отношении Шестакова М.И. оставить без изменения, а жалобу Шестакова М.И. - без удовлетворения.

Судья Т.А.Кийко