ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 11-568/2017 от 20 июня 2017 г. по делу № 11-568/2017


Судья: Бояринова Е.В. № 11-568/2017


Р Е Ш Е Н И Е


20 июня 2017 года г. Ростов-на-Дону

Судья Ростовского областного суда Полякова Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ... на решение судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03 февраля 2017 года по заявлению ... о привлечении к административной ответственности Ивченко А.И. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Определением заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 25 октября 2016 года в отношении Ивченко А. отказано в возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренного частью 1 статьи 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях на основании п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Решением судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03 февраля 2017 года определение заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 25 октября 2016 года оставлено без изменения, жалоба ... без удовлетворения.

В жалобе, поданной в Ростовский областной суд, Рагимов Р.И. просит отменить решение судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03 февраля 2017 года как незаконное и необоснованное и возвратить дело на новое рассмотрение в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону.

В судебное заседание ... не явился, о рассмотрении жалобы извещен надлежащем образом согласно почтовому уведомлению, дело рассмотрено в отсутствие не явившегося лица.

Исследовав материалы дела, изучив доводы жалобы, заслушав заключение прокурора отдела прокуратуры Ростовской области Потоцкой Ю.А., указавшей на процессуальные нарушения, допущенные судьей при рассмотрении дела, нахожу, что решение судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 3 февраля 2017 подлежит отмене.

Судебный порядок рассмотрения дел об административных правонарушениях подразумевает обязательное создание судом условий, необходимых для осуществления лицом, привлекаемым к административной ответственности, а также другим участниками производства по делу об административном правонарушении права на защиту.

В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.7 КоАП РФ при рассмотрении дела об административном правонарушении судья выясняет, извещены ли участники производства по делу в установленном порядке, выясняет причины их неявки и принимает решение о рассмотрении дела в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения дела.

При рассмотрении жалобы на постановление по делу об административном правонарушении согласно п.4 ч.2 ст.30.6 КоАП РФ выясняются причины неявки участников производства по делу и принимается решение о рассмотрении жалобы в отсутствие указанных лиц либо об отложении рассмотрения жалобы.

При этом согласно ст.30.1 КоАП РФ определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении обжалуется в соответствии с правилами, установленными настоящей главой.

В соответствии с ч. 3 ст. 25.2 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием потерпевшего. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении потерпевшего о месте и времени рассмотрения дела и если от потерпевшего не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.

3 февраля 2017 года судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону, рассмотрев жалобу ... на определение заместителя прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону от 25 октября 2016 г., оставил его без изменения, указал, что ... в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела уведомлялся почтовым извещением.

Между тем, в жалобе ... ссылается на то, что о месте и времени рассмотрения дела об административном правонарушении в районном суде 3 февраля 2017 г. не был надлежащим образом извещен.

Указанный довод опровергнуть по материалам дела не представляется возможным.

Доказательств, подтверждающих надлежащее извещение ... о месте и времени рассмотрения дела 3 февраля 2017 года, в материалах дела нет. Согласно определению судьи от 24 января 2017 г., судебное заседание отложено на 3 февраля 2017 года на 10 часов 00 минут (л.д. 42). В материалах дела имеется только уведомление о получении ... судебного извещения на 26 января 2017 г. (л.д. 46).

Исходя из положений ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ обеспечение законности при применении мер административного принуждения предполагает не только наличие законных оснований для применения административного наказания, но и соблюдение установленного законом порядка привлечения лица к административной ответственности.

В соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных КоАП РФ, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело.

В данном случае порядок рассмотрения дела об административном правонарушении был нарушен, поскольку дело было рассмотрено судьей районного суда без участия ..., в отсутствие сведений о его надлежащем извещении о месте и времени рассмотрения дела.

При таких обстоятельствах, решение судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03 февраля 2017 года по заявлению ... о привлечении к административной ответственности Ивченко А.И. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ, не может быть признано законным и подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение судье районного суда.

В связи с отменой решения судьи по указанным основаниям, судья областного суда не входит в обсуждение доводов жалобы о незаконности отказа в возбуждении дела об административном правонарушении, так как они подлежат проверке при новом рассмотрении дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.9 КоАП РФ, суд

Р Е Ш И Л:


Решение судьи Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону от 03 февраля 2017 года по заявлению ... о привлечении к административной ответственности Ивченко А.И. по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - отменить, дело возвратить в Первомайский районный суд г. Ростова-на-Дону на новое рассмотрение.

Судья