ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 1/2006 2-2163/2010 от 13 августа 2010 г. по делу № 1/2006


Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону






Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону — СУДЕБНЫЕ АКТЫ



дело № 2-2163/2010



Р Е Ш Е Н И Е



Именем Российской Федерации


13 августа 2010 года


Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:


председательствующего судьи Костяевой А.А.,


с участием адвокатов Мухиной В.Л. Локтевой Н.А.,


при секретаре Пономаревой О.М.,


рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ушаковой Валентины Николаевны к Шувленову Вячеславу Васильевичу, Шувленову Михаилу Васильевичу, Шувленовой Надежде Георгиевне об определении доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, разделе имущества, приобретенного в период брака и находящего в общей долевой собственности, признании права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом,


УСТАНОВИЛ:


Ушакова В.Н. обратилась в Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону с иском к Шувленову Вячеславу Васильевичу, Шувленову Михаилу Васильевичу, Шувленовой Надежде Георгиевне об определении доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, разделе имущества, приобретенного в период брака и находящего в общей долевой собственности, признании права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом, ссылаясь в обоснование заявленных исковых требований на следующие обстоятельства.


Решением мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года между Шувленовой (Ушаковой) В.Н. и Шувленовым В.В. был расторгнут брак.


Согласно ст. 24 СК РФ при расторжении брака в судебном порядке, если между супругами отсутствует соглашение о разделе имущества, находящегося в их совместной собственности, суд обязан произвести его раздел. Письменное соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между истцом и Шувленовым В.В. не достигнуто, но на протяжении всего периода с момента расторжения брака Шувленов В.В. обещал истцу передать в собственность принадлежащую ей по закону 1/6 долю жилого дома и земельного участка, находящихся по адресу: ...


В период брака между Ушаковой В.Н. и Шувленовым В.В. совместно приобретена в праве общей долевой собственности 1/3 доля жилого дома ... состоящего из жилого дома лит. «А», общей площадью 59, 9 кв. м. и жилого дома лит. «И», общей площадью 109, 9 кв. м.


Собственниками 2/3 долей в праве общей долевой собственности на указанный жилой дом являются Шувленов М.В. и Шувленова Н.Г. - по 1/3 доле каждый. Доказательством размера долей в праве общей долевой собственности на жилой дом являются выписки из ЕГРП на литеры «А» и «И», в соответствии с которыми Шувленову В.В. принадлежит 1/3 доля в праве собственности, Шувленову М.В. - 1/3 доля в праве собственности и Шувленовой Н.Г. - 1/3 доля в праве собственности на жилой дом.


1/3 доля указанного жилого дома была приобретена истцом и Шувленовым В.В. за счет общих денежных средств супругов по договору купли-продажи.


До настоящего времени Шувленов В.В. так и не передал принадлежащую истцу по закону 1/6 долю указанного жилого дома, хотя до января 2010 года систематически обещал это сделать. Все документы на оплату налогов на жилой дом из налоговой службы всегда поступали на адрес Шувленова В.В., по которому он зарегистрирован, но не проживает - ....


О том, что Шувленов В.В. не выполняет данное Ушаковой В.Н. обещание, она случайно узнала, благодаря направленным в ее адрес и адрес регистрации ответчика уведомлениям о приостановлении государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним от Дата обезличена года, из которых следует, что ответчики решили распорядиться принадлежащим им и истцу имуществом.


Согласно ч. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными. Таким образом, истцу принадлежит 1/6 доля в праве общей долевой собственности на жилой дом литеры «А» и «И», расположенный по адресу: ....


Истец Ушакова В.Н. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие истца, в порядке ст. 167 ГПК РФ.


Представитель истца - Мухина В.Л., действующая по доверенности от Дата обезличена года Номер обезличенд и по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, в судебное заседание явилась, в порядке ст. 39 ГПК РФ уточнила исковые требования, просила определить долю Ушаковой В.Н. в праве общей долевой собственности в размере 1/6 доли на жилой дом лит. «А» по .... Произвести раздел имущества, приобретенного в период брака и находящегося в общей долевой собственности, признав за Ушаковой В.Н. право общей долевой собственности на 1/6 долю на жилой дом лит. «А» по ....


Ответчик Шувленов В.В. в судебное заседание явился, исковые требования не признал, пояснил, что состоял с Ушаковой В.Н. в зарегистрированном браке, который расторгнут Дата обезличена года. Определением мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года утверждено мировое соглашение о разделе совместно нажитого имущества между ним и Ушаковой В.Н. Согласно ст. 38 СК РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов применяется трехлетний срок исковой давности, следовательно, срок исковой давности для обращения в суд с данным иском истек.


Представитель Шувленова В.В. - адвокат Локтева Н.А., действующая по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года, исковые требования не признала, просила в иске отказать.


Ответчик Шувленов М.В. в судебное заседание явился, исковые требования не признал и пояснил, что Шувленов В.В. - его родной брат, а Шувленова Н.Г. - мать. Он проживает с семьей в домовладении №... в лит. «И», а в лит. «А» проживает его мать и брат. Дома под лит. «Д» на сегодняшний день нет, так как он сгорел и на его месте он построил баню. Пояснил, что Ушакова В.Н. не имеет права на долю в данном домовладении, имущество с Шувленовым В.В. они давно поделили и с 2003 года она не ставила вопроса о разделе 1/3 доли Шувленова В.В. в данном домовладении.


Ответчик Шувленова Н.Г. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом. Дело рассмотрено в отсутствие Шувленовой Н.Г., в порядке ст. 167 ГПК РФ.


Представитель Шувленовой Н.Г. - Гордеева Г.В., действующая по доверенности от Дата обезличена года Номер обезличен, в судебное заседание явилась, исковые требования не признала и пояснила, что лит. «Д» в домовладении №... нет. Шувленова Н.Г. проживает в лит. «А», а в лит. «И» проживает Шувленов М.В. с семьей. При разделе имущества в 2003 году Ушакова В.Н. не ставила вопрос о включении в раздел 1/3 доли в данном домовладении.


Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Бурлакова А.В. пояснила, что является подругой Ушаковой В.Н., Шувленов В.В. - бывший муж Ушаковой В.Н. Один раз, в 2006 году, она присутствовала при разговоре Ушаковой В.Н. и Шувленова В.В., будучи в гостях у Ушаковой В.Н. на ..., о решении между ними вопроса по домовладению, что давно ей обещает Шувленов В.В. Однако свидетель не знает, что это за дом, где он находится и кто в нем проживает, знает со слов Ушаковой В.Н., что данный дом приобретен ими в браке. Пояснила также, что у Ушаковой В.Н. и Шувленова В.В. есть сын, но в данный момент он находится за границей.


Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Боган А.В. пояснил, что является знакомым Ушаковой В.Н. Один раз, возле подъезда дома Ушаковой В.Н., он присутствовал при разговоре между Ушаковой В.Н. и Шувленовым В.В., когда же они решат вопрос по дому. Ушакова В.Н. объяснила свидетелю, что Шувленов В.В. давно обещает ей решить ситуацию по дому. Однако свидетель не смог пояснить, о каком доме идет речь, где он находится и что должно разрешиться.


Выслушав представителя истца, ответчиков, их представителей, допросив свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.


В соответствии со ст. 33 СК РФ законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.


На основании ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.


В соответствии со ст. 34 СК РФ к общему имуществе супругов в числе прочего относятся приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации и любое другое нажитое супругами в период брака имущество, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено, либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Судом установлено, что Ушакова В.Н. и Шувленов В.В. состояли в зарегистрированном браке, который был расторгнут решением мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону 21 л.д. 13), после чего Шувленова В.Н. изменила фамилию на Ушакову л.д. 14).


Согласно договору купли-продажи от Дата обезличена года, Шувленов В.В. приобрел 1/3 долю в праве собственности на жилой дом лит. «А», жилой дом лит. «Д», расположенный по адресу: .... По согласованию с продавцом и покупателем, с согласия собственника, в пользование Шувленова В.В. поступает жилой дом лит. «Д» л.д. 35). На покупку 1/3 доли домовладения по ... было получено согласие Шувленовой В.В. Дата обезличена года л.д. 33). Впоследствии, Дата обезличена года, было заключено дополнительное соглашение к договору купли-продажи от Дата обезличена года, по измененным условиям которого Шувленов В.В. купил 1/3 долю в праве собственности на жилой дом лит. «А», жилой дом лит. «И» по ...; покупатель в браке не состоит л.д. 36), о чем Дата обезличена года выдано свидетельство о государственной регистрации права л.д. 43-44).


По данным Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Ростовской области правообладателями объекта недвижимости (жилого дома, площадью 59, 9 кв. м. и жилого дома, площадью 109, 3 кв. м.) по адресу: ... по состоянию на Дата обезличена года являются в равных долях (по 1/3 доле каждый): Шувленов М.В., Шувленова Н.Г., Шувленов В.В. л.д. 15-16), а земельного участка, площадью 566 кв. м. - Шувленов М.В. и Шувленова Н.Г. - по 1/3 доле каждый л.д. 17).


Определением мирового судьи судебного участка №3 Железнодорожного района г. Ростова-на-Дону от Дата обезличена года в рамках рассмотрения гражданского дела по иску Шувленовой В.Н. к Шувленову В.В. о разделе совместно нажитого имущества было утверждено мировое соглашение, с условиями которого стороны были согласны и подписали его. Данное определение обжаловано не было и вступило в законную силу л.д. 32).


В соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.


В ходе рассмотрения данного спора, ответчиком Шувленовым В.В. было заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.


Как следует из текста указанного выше мирового соглашения, 1/3 доля в праве общей долевой собственности на домовладение ... предметом раздела совместного имущества супругов не являлась. Данный вопрос мог быть разрешен также при обсуждении условий мирового соглашения, которое впоследствии было утверждено мировым судьей, поскольку 1/3 доля в праве общей долевой собственности на домовладение была приобретена в 2001 году (в период брака) с согласия Ушаковой В.Н. и о чем ей было известно. За период с 2003 года по 2010 год Ушакова В.Н. с требованием об определении доли в праве общей долевой собственности в размере 1/6 доли по ... не обращалась, однако с настоящим иском обратилась в суд только в июне 2010 года, не представив при этом доказательств наличия уважительных причин пропуска срока исковой давности.


При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что исковые требования Ушаковой В.Н. в ходе судебного разбирательства своего подтверждения не нашли, в связи с чем удовлетворению не подлежат. Кроме того, ответчиком Шувленовым В.В. было заявлено о пропуске срока исковой давности, что является самостоятельным основанием для отказа в иске.


На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд


Р Е Ш И Л :


Ушаковой Валентине Николаевне в удовлетворении исковых требований к Шувленову Вячеславу Васильевичу, Шувленову Михаилу Васильевичу, Шувленовой Надежде Георгиевне об определении доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, разделе имущества, приобретенного в период брака и находящего в общей долевой собственности, признании права собственности на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на жилой дом - отказать.


Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение 10 дней.


Мотивированное решение изготовлено 18.08.2010 года.


Судья




Определение места жительства ребенка