ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2А-4906/2017 2А-4906/2017~М-4289/2017 М-4289/2017 от 24 августа 2017 г. по делу № 2А-4906/2017



РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

г. Ростов-на-Дону 24 августа 2017 года

Октябрьский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Крат Е.С.

при секретаре Чамашурян Р.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление ... к ... <...> ..., заинтересованное лицо ... о признании незаконным и отмене приказа ... <...> ... № от ... г..,

УСТАНОВИЛ:


Административные истцы обратились в Октябрьский районный суд <...> с указанным административным исковым заявлением ссылаясь на то, что ..., ... г. года рождения является матерью ..., ... г. года рождения, ..., ... г. года рождения. .... .... вступила в брак с ...

Решением ... <...> от .... .... признана недееспособной.

... г.. ... обратился в ... с заявлением о назначении опекуном ...

Приказом ... № от .... ... назначен опекуном над недееспособной ..., ... г..р.

Поскольку административные истцы не согласны с назначением ... в качестве опекуна над недееспособной ...., они обратились в суд, просят признать незаконным и отменить приказ ... .... № от ... г.. о назначении опеки над недееспособной ...., ... г..р., обязать ... устранить допущенные нарушения, разрешить повторно вопрос о назначении опекуна ...

В судебном заседании административный истец ... заявленные требования поддержала, просила удовлетворить.

Представитель истцов по доверенности .... в судебном заседании проси иск удовлетворить.

Административный истец ...., извещенная надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, дело рассмотрено в ее отсутствие, в порядке ст. 226 КАС РФ.

Административный ответчик ...., извещенная надлежащим образом в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие. Дело рассмотрено в ее отсутствие, в порядке ст. 226 КАС РФ.

Заинтересованное лицо ... извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился. Дело рассмотрено в его отсутствие, с участием представителя, в порядке ст. 226 КАС РФ.

Представитель заинтересованного лица ...., по доверенности ...., заявленный требования не признал, просил отказать.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав и оценив по правилам ст. 84 КАС РФ представленные сторонами доказательства, в том числе отзыв Управления социальной защиты населения администрации Мариинского муниципального района, суд считает заявленные требования необоснованными и, соответственно, не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 218 КАС Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

При этом в силу ч. 11 ст. 226 КАС РФ на лицо, обратившееся в суд возлагается обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, а именно нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление (п. 1), и соблюдены ли сроки обращения в суд (п. 2).

В силу пункта 1 статьи 227 КАС РФ по результатам рассмотрения административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, судом принимается решение об удовлетворении полностью или в части заявленных требований о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными, если суд признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и об обязанности административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

В соответствии с п. 1 ст. 31 Гражданского кодекса Российской Федерации опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан.

Согласно ст. 11 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. Опекун назначается с его согласия или по заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун может быть назначен органом опеки и попечительства по месту его жительства.

Аналогичные положения содержит норма п. 1 ст. 35 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 ст. 10 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" требования, предъявляемые к личности опекуна или попечителя, устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

Согласно ч. 5 ст. 10 Федерального закона N 48-ФЗ от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве" бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

В силу п. п. 2, 3 ст. 35 ГК РФ опекунами могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане, не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Опекун может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного.

Согласно ч. 6 ст. 10 Федерального закона N 48-ФЗ от 24.04.2008 "Об опеке и попечительстве" У каждого гражданина, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, может быть один опекун или попечитель, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.

Порядок подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, и перечень документов, представляемых ими в целях назначения их опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а также сроки рассмотрения таких документов органами опеки и попечительства установлены одноименными правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 17 ноября 2010 года N 927 "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан".

В судебном заседании установлено, что решением ... от ... г.. .... признана недееспособной. ....

С ... состоит в зарегистрированном браке с ... ... г.. .... обратился в ... с заявлением о назначении опекуном ...

В целях назначения опекуном гражданина, выразившего желание стать опекуном, или постановки его на учет специалистом, административным ответчиком было произведено обследование условий жизни .... В ходе обследования было установлено, что .... оформляет опеку в целях защиты прав и законных интересов своей жены ... что подтверждается актом обследования жилищных условий гражданина, выразившего желание стать опекуном от ....

Актом обследования жилищных условий недееспособной от ... г.. ... установлено, что .... зарегистрированы и проживают по адресу: <...>.

Согласно экспертному санитарно-эпидемиологическому заключению №-№ от 10.01.2017г., условия проживания населения в жилом доме, расположенном по адресу: <...> соответствует требованиям СанПиН 2.... г.-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживании в жилых зданиях и помещениях».

Приказом Управления социальной защиты населения администрации Мариинского муниципального района № от ... г.. ... назначен опекуном над недееспособной ..., ... г..р.

В соответствии с п. 4 Правил осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2010 года N 927, при установлении опеки или попечительства над совершеннолетними подопечными плановые проверки в соответствии с подпунктами "а" и "б" пункта 2 настоящих Правил проводятся в виде посещения совершеннолетнего подопечного.

Так специалистом ..., ... г.. были проведены проверки выполнения опекуном требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении недееспособной .... В ходе проведенных проверок было установлено, что .... самостоятельно не передвигается, к самообслуживанию не способна, физически ослаблена, отношения с опекуном положительные, одета опрятно, постельное белье чистое.

.... .... обратился в ... с заявлением о выдаче разрешения на продажу земельного участка, расположенного по адресу: <...>, .... Письмом от ... г.. № .... было отказано в выдаче разрешения на продажу земельного участка, из чего следует, что права и законные интересы недееспособной ... не ущемляются.

Судом установлено, что при назначении опекуна недееспособной ... установить место жительства дочерей – ..., для выяснения их отношения к установлению опеки и рассмотрения их кандидатур в качестве опекунов не представлялось возможным.

В соответствии с п. 4 Постановления Правительства РФ от 17.11.2010 N 927 (ред. от 19.11.2016) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан" (вместе с "Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами осуществления отдельных полномочий органов опеки и попечительства в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан образовательными организациями, медицинскими организациями, организациями, оказывающими социальные услуги, или иными организациями", "Правилами заключения договора об осуществлении опеки или попечительства в отношении совершеннолетнего недееспособного или не полностью дееспособного гражданина", "Правилами осуществления органами опеки и попечительства проверки условий жизни совершеннолетних недееспособных граждан, соблюдения опекунами прав и законных интересов совершеннолетних недееспособных граждан, обеспечения сохранности их имущества, а также выполнения опекунами или попечителями требований к осуществлению своих прав и исполнению своих обязанностей в отношении совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан", "Правилами ведения личных дел совершеннолетних недееспособных или не полностью дееспособных граждан") гражданин, выразивший желание стать опекуном, за исключением граждан, указанных в пункте 4(1) настоящих Правил, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

заявление о назначении опекуном, поданное в форме документа на бумажном носителе либо в форме электронного документа в соответствии с требованиями пункта 1 постановления Правительства Российской Федерации от 7 июля 2011 г. N 553 "О порядке оформления и представления заявлений и иных документов, необходимых для предоставления государственных и (или) муниципальных услуг, в форме электронных документов; справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы (для пенсионеров - копии пенсионного удостоверения); медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам медицинского освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения Российской Федерации; копию свидетельства о браке (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке); письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна); исключен. - Постановление Правительства РФ от 21.05.2012 N 496; документ о прохождении гражданином, выразившим желание стать опекуном, подготовки в порядке, установленном настоящими Правилами (при наличии); автобиография.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений, если иной порядок распределения обязанностей доказывания по административным делам не предусмотрен настоящим Кодексом.

Судом установлено, что на момент подачи искового заявления с заявлением об установлении опеки над недееспособной ... административные истцы в управление социальной защиты населения администрации Мариинского муниципального района административные истцы не обращались.

В связи с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных ... требований в полном объеме

Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд

РЕШИЛ:


Административное исковое заявление ... к ..., заинтересованное лицо ... о признании незаконным и отмене приказа ...., обязании устранить допущенные нарушения и повторно разрешить вопрос о назначении опекуна ... - оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 29 августа 2017 г.

Судья: