ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-794/2017 2-794/2017~М-754/2017 М-754/2017 от 15 августа 2017 г. по делу № 2-794/2017


Дело № 2-794/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

15 августа 2017 года г. Белая Калитва

Белокалитвинский городской суд Ростовской области в составе

председательствующего судьи Матвеевой Н.Д.

при секретаре Калининой М.П.

с участием представителя истца Камбуловой Н.С., по доверенности

ответчика Петуховой Н.Н. и её представителя адвоката Маласай Б.С. по ордеру,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Отдела образования Администрации Белокалитвинского района Ростовской области к Петуховой Н.Н. о взыскании денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд к ответчику с иском о взыскании денежных средств, в обосновании иска истец указал следующее.

Постановлением Главы Белокалитвинского района от 29.09.2006 г. № 1251 «Об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО2 и выплате денежных средств по отделу образования», опекуном несовершеннолетнего была назначена Петухова Н.Н. Основанием для назначения ежемесячных выплат денежных средств послужило то, что отец несовершеннолетнего ФИО3 Верховным судом Удмурдской Республики осужден к 16 годам лишения свободы 21.11.2002 г., мать - ФИО1, согласно свидетельству о смерти умерла 10.09.2006 г.

Согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекун является законным представителем своего подопечного.

Областным законом от 26.12.05 г. № 426-ЗС "О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей", ст. 2 установлено, что каждый ребенок, переданный на воспитание в семью опекуна или попечителя, имеет право на ежемесячное денежное содержание на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовую работу и прочие расходы за счёт средств областного бюджета в соответствии с нормами, установленными Правительством Ростовской области, за исключением случаев, если опекун или попечитель назначается по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 3 Областного закона «О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей", «денежные средства на содержание ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна или попечителя, перечисляются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, на банковский счет подопечного не позднее 20 числа предыдущего месяца». В 2016 году размер данного пособия составил 9094 руб. ежемесячно, с 01.01.2017 г. размер выплаты составил 9458 рублей.

22.03.2017г. в Отдел образования Администрации Белокалитвинского района поступил пакет документов из Белокалитвинского городского суда с исковым заявлением о лишении родительских прав ФИО3 в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, истцом являлся опекун Петухова Н.Н. Из искового заявления и приложенных к нему документов было установлено, что отец несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска от 01.06.2016г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно. Таким образом, основания для назначения выплат денежного содержания подопечному ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отпали. Информации по факту освобождения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике в Отдел образования Администрации Белокалитвинского района не поступило.

Постановлением Администрации Белокалитвинского района от 17.04.2017 г. № 238 «О прекращении выплаты денежного содержания ФИО2», выплата денежного содержания прекращена с 01.04.2017 г.

Согласно справке № 26 от 19.05.2017г. о выплате денежного содержания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Отделом Администрации Белокалитвинского района выплачено денежное содержание за период с июня 2016г. по март 2017г. в общей сумме 101490,00 рублей. Таким образом, произошла переплата денежных средств за 11 месяцев, что составляет 101490,00 рублей.

Петухова Н.Н. была в письменной форме уведомлена о необходимости возврата неправомерно полученных денежных средств, но до настоящего времени в добровольном порядке денежные средства не вернула.

В связи с чем истец, уточнив требования, просит суд взыскать с Петуховой Н.Н., являющейся законным представителем ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, денежные средства в размере 92396 рублей за период с июля 2016года по апрель 2017года в пользу Отдела образования Администрации Белокалитвинского района.

В судебном заседании представитель истца Камбулова Н.С. поддержала исковые требования и просила их удовлетворить по основаниям, изложенным в иске, полагая, достаточным основанием для прекращения установленного денежного содержания подопечному ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения - освобождение отца несовершеннолетнего из мест лишения свободы.

Ответчица и её представитель исковые требования не признали, просили в иске отказать и взыскать с Отдела образования Администрации Белокалитвинского района Ростовской области судебные расходы за оказание юридических услуг в размере 15000 рублей.

Ответчик пояснила, что все денежные средства, положенные ребенку- её опекаемому, она тратит на его содержание, он ни в чем не нуждается. Его отец воспитанием ребенка никогда не занимался, материальной помощи не оказывал, контактов с ребенком не имел. После освобождения из мест лишения свободы к ребенку не приехал, не звонил, не писал, не пытался встретиться. Решением суда от 11.04.2017г. по её иску отец опекаемого ФИО3 лишен родительских прав. Полагает не законными действия ответчика по взысканию денежных сумм, поскольку это является ущемлением прав ребенка.

Опрошенный в судебном заседании в присутствии педагога-психолога несовершеннолетний ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, пояснил, что с 4-х месячного возраста находится у бабушки Петуховой Н.И., своего отца не видел более 10лет. После смерти матери его воспитанием занимается бабушка. Он считает, что бабушка со своими обязанностями справляется хорошо, он ни в чем не испытывает проблем, ему созданы хорошие условия для учебы, приобретен компьютер, есть все необходимые учебники и школьные принадлежности, он одет обут, накормлен. С бабушкой- опекуном у него хорошие отношения, он ей помогает по хозяйству.

Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, полагает иск не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 145Семейного кодекса РФ, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. Попечительство устанавливается над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет.

В соответствии с п. 3 ст. 145 Семейного кодекса РФ отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об опеке и попечительстве" и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы семейного права.

Согласно ст. 121 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.

В соответствии с п. 3 ст. 31 ГК РФ опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Таким образом, исходя из положений выше приведенных норм, суд приходит к выводу, что лишение или ограничение в родительских правах не является единственным основанием для установления опеки над несовершеннолетним ребенком, более того, законодательство предусматривает установление опеки в случае длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов.

Установлено, что Постановлением Главы Белокалитвинского района от 29.09.2006 г. № 1251 «Об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО2 и выплате денежных средств по отделу образования», опекуном несовершеннолетнего была назначена Петухова Н.Н.. Основанием для назначения ежемесячных выплат денежных средств послужило то, что отец несовершеннолетнего ФИО3 Верховным судом УР осужден к 16 годам лишения свободы 21.11.2002г., мать - ФИО1, согласно свидетельства о смерти умерла 10.09.2006 г.

Согласно Федеральному закону «Об опеке и попечительстве», опекун является законным представителем своего подопечного.

В соответствии со ст.2 Областного закона Ростовской области от 26.12.05 г. № 426-ЗС "О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей", установлено, что каждый ребенок, переданный на воспитание в семью опекуна или попечителя, имеет право на ежемесячное денежное содержание на приобретение продуктов питания, одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов хозяйственного обихода, личной гигиены, игр, игрушек, книг, а также на культурно-массовую работу и прочие расходы за счёт средств областного бюджета в соответствии с нормами, установленными Правительством Ростовской области, за исключением случаев, если опекун или попечитель назначается по заявлению родителей в порядке, определенном частью 1 статьи 13 Федерального закона «Об опеке и попечительстве».

В соответствии со ст. 3 Областного закона РО «О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей", «денежные средства на содержание ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна или попечителя, перечисляются органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, на банковский счет подопечного не позднее 20 числа предыдущего месяца». В 2016 году размер данного пособия составил 9094 руб. ежемесячно, с 01.01.2017 г. размер выплаты составил 9458 рублей.

22.03.2017г. в Отдел образования Администрации Белокалитвинского района поступил пакет документов из Белокалитвинского городского суда с исковым заявлением о лишении родительских прав ФИО3 в отношении несовершеннолетнего сына ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, заявителем иска являлся опекун Петухова Н.Н. Из искового заявления и приложенных к нему документов было установлено, что отец несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска 01.06.2016г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно. Таким образом, по мнению истца, основания для назначения выплат денежного содержания подопечному ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения отпали. Информация по факту освобождения ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения из ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике в Отдел образования Администрации Белокалитвинского района не поступило.

Постановлением Администрации Белокалитвинского района от 17.04.2017 г. № 238 «О прекращении выплаты денежного содержания ФИО2», выплата денежного содержания прекращена с 01.04.2017 г.

Согласно справке № 26 от 19.05.2017г. о выплате денежного содержания детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, несовершеннолетнему ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, Отделом Администрации Белокалитвинского района выплачено денежное содержание за период с июня 2016г. по март 2017г. в общей сумме 101490,00 рублей которые истец просил взыскать с ответчика, уточнив период взыскания с июля 2016года по апрель 2017года, уменьшил исковые требования до 92396,00руб., сославшись на п.2,3 ст.4 Областного закона Ростовской области от 26.12.05 г. № 426-ЗС "О ежемесячном денежном содержании детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, переданных на воспитание в семьи опекунов или попечителей",

Петухова Н.Н. была в письменной форме уведомлена о необходимости возврата по мнению истца неправомерно полученных денежных средств, но до настоящего времени в добровольном порядке денежные средства не вернула.

Суд полагает требования истца не основанными на законе и не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Из материалов дела следует, что мать ребенка - ФИО1, согласно свидетельству о смерти умерла 10.09.2006 г., а отец несовершеннолетнего ФИО3 Верховным судом Удмурдской Республики осужден к 16 годам лишения свободы 21.11.2002 г., за совершение преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.162, ч.5 ст.33, п. «з» ч.2 ст.105 Уголовного кодекса РФ. Отец несовершеннолетнего ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения Постановлением Индустриального районного суда г. Ижевска 01.06.2016г. освобождён от отбывания наказания условно-досрочно. Из текста постановления следует, что в случае освобождения он намерен проживать у мамы по адресу : и работать у ИП «ФИО»(л.д.9)

Доказательств того, что отец несовершеннолетнего ФИО3 явился по месту жительства ребенка по адресу , принимает участие в его воспитании и материально содержит, защищает его права и интересы -истцом суду не представлено.

Как следует из решения Белокалитвинского городского суда от 11.04.2017года по иску Петуховой Н.Н. к ФИО3 о лишении родительских прав в отношении несовершеннолетнего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО3 уклоняется от воспитания и материального содержания сына: с двух месячного возраста ребенком не интересовался, материально его не содержал и не содержит, не интересуется им, не общается с ребенком, в том числе и после освобождения из мест лишения свободы. Ребенок проживает с бабушкой, находится на ее содержании, она же занимается его воспитанием.

Согласно информации филиала по Як-Бодьинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Удмурдской республике от 11.04.2017г. ФИО3, после освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил преступление и приговором мирового судьи судебного участка Якшур-Бодьинского района Удмуртской республики от 14.03.2017г. осужден по ч.1 ст.119УК РФ, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 8месяцев с испытательным сроком 1год 3мес., он состоит на учете в филиале по Як-Бодьинскому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Удмурдской республике.

Представитель органа опеки и попечительства участвовал в рассмотрении искового заявления в отношении ФИО3, представил заключение о возможности лишения родительских прав ФИО3, в связи с уклонением от воспитания и материального содержания сына(л.д.18)

Против лишения родительских прав ФИО3 не возражал. Решение Белокалитвинского городского суда от 11.04.2017года вступило в законную силу.(л.д.17-18)

17.04.2017г. по ходатайству Отдела образования Администрации Белокалитвинского района в связи с освобождением из мест лишения свободы ФИО3, отца подопечного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, Администрацией Белокалитвинского района принято постановление №238 «О прекращении выплат денежного содержания ФИО2», пунктом 3 которого, обязали опекуна Петухову Н.Н. вернуть ранее перечисленные денежные средства на содержание подопечного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, за период с 01.06. 2016года по 30.04.2017г.(л.д.13).

Иск подан в суд 23 мая 2017года.

05.06.2017г. по ходатайству Отдела образования Администрации Белокалитвинского района Администрацией Белокалитвинского района принято постановление №596 «О внесении изменений в постановление Главы Белокалитвинского района от 29.09.2006г. №1251«Об установлении опеки над несовершеннолетним ФИО2 и выплате денежных средств по отделу образования», в соответствии с п.п.1.1,1.2 которого опека над несовершеннолетним устанавливается до дня освобождения от отбытия наказания отца несовершеннолетнего и на этот же срок опекуном назначается Петухова Н.Н.

Указанное постановление было опротестовано Белокалитвинским городским прокурором, как принятое в нарушение действующего семейного и гражданского законодательства и постановлением Администрации Белокалитвинского района от 17.07.2017г. №852 отменено.

01.04.2016года опекаемому ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения исполнилось 14лет, что повлекло прекращение опеки и автоматическое приобретение опекуном статуса попечителя. (п.3 ст.40ГК РФ)

Установленные судом обстоятельства в связи с освобождением из мест лишения свободы ФИО3, отца подопечного ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ рождения, были известны истцу на дату подачи искового заявления.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исходя из интересов несовершеннолетнего ребенка, установленных обстоятельств на момент принятия решения, у истца отсутствовали основания для подачи искового заявления в суд о взыскании с ответчика денежной суммы, поскольку доказательств незаконного получения денежных средств ответчиком суду истцом не представлено.

В силу ст. 98,100 ГПК РФ с истца в пользу ответчика подлежат взысканию судебные расходы в сумме 15000 руб., что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру №1 от 31.05.2017 года, так как доказательств не справедливости, не разумности, не соразмерности расходов представителем истца не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 98,100, 192-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Отказать в удовлетворении исковых требований Отделу образования Администрации Белокалитвинского района Ростовской области к Петуховой Н.Н. о взыскании денежных средств.

Взыскать с Отдела образования Администрации Белокалитвинского района Ростовской области в пользу Петуховой Н.Н. судебные расходы на представителя в размере 15000 рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Ростовского областного суда через Белокалитвинский городской суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Мотивированное решение изготовлено 18.08.2017 года.

Судья подпись Н.Д.Матвеева






По делам об убийстве

Разбой