ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1583/2015 2-1583/2015~М-827/2015 М-827/2015 от 2 апреля 2015 г. по делу № 2-1583/2015


Дело № 2-1583


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

02.04.2015г. Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:

судьи Мацюрак О.И.

с участием прокурора Кулинич Н.Ю.

при секретаре Комар Ю.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в суде дело по иску Прокурора г. Шахты в интересах Федченко Ф.П. к Администрации г. Шахты. 3-и лицо Министерство общего и профессионального образования Ростовской области об обязании обеспечить жилым помещением

У С Т А Н О В И Л:


В обоснование иска истец ссылается на то, что Федченко Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ. рождения в соответствии со ст. ФЗ от 21.12.1996г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» относится к лицам из категории детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

Постановлением главы Администрации Центрального района г. Сочи № от ДД.ММ.ГГГГ. над Федченко Ф.П. установлена опека, опекуном назначена проживающая в г.Шахты ФИО1.

Согласно распоряжения мэра г. Шахты от ДД.ММ.ГГГГ. № Федченко Ф.П., проживающий в семье ФИО1, поставлен на учет в МУ Управление образования г. Шахты. С ДД.ММ.ГГГГ. ФИО9 назначена выплата денежных средств на содержание Федченко Ф.П.

20.06.2003г. Филатов окончил пребывание на полном государственном обеспечении в образовательном учреждении СПТУ № и подлежа обеспечению жилым помещением согласно ст. 8 Федата денежных средств на содержание Федченко Ф.П.

На основании распоряжения мэра г. Шахты № от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО1 освобождена от обязанностей опекуна несовершеннолетнего Федченко Ф.П. в связи с переездом для проживания и работы в другой город. Опекуном назначена ФИО3. На ФИО3 возложена ответственность за сохранность принадлежащего Федченко Ф.П. по праву собственности жилья в

Вместе с тем, в нарушение требований, установленных постановлением Правительства РФ от 18.05.2009г. №423 «Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан», ст.8, 18, 224 ФЗ «Об опеки и попечительстве» органом опеки и попечительства, а так же опекуном ФИО3 не осуществлялся контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом находящегося под опекой Федченко Ф.П., принадлежащего ему по праву собственности жилого дома в

По данному факту прокуратурой города в департамент образования г. Шахты внесено представление от ДД.ММ.ГГГГ об устранении нарушений закона.

Вследствие неисполнения органами опеки и попечительства г. Шахты по контролю за сохранностью имущества Федченко Ф.П., а так же по управлению имуществом, жилой дом в признан аварийным на основании постановления Главы Администрации г. Зверево от ДД.ММ.ГГГГ. №.

Излоденные обстоятельства повлекли нарушения прав Федченко Ф.П. на обеспечение его жильем по достижении 18 лет.

В настоящее время Федченко Ф.П. проживает у бывшего опекуна ФИО7

Согласно ст. 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Областного закона РО «О социальной поддержке детства в РО» органами исполнительной власти Филатов до настоящего времени не обеспечен жилым помещением.

Федченко Ф.П. подлежал обеспечению администрацией г. Шахты за счет средств областного (федерального) бюджета жилым помещением. Однако по вине органов опеки и попечительства г. Шахты Федченко Ф.П. на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении по достижению 14 лет не пос авлен и до настоящего времени жилым помещением не обеспечен по независящим от него обстоятельствам. Органы опеки и попечительства не приняли достаточных мер по реализации гарантированной социальной поддержке в виде обеспечения жилой площадью, что повлекло нарушение прав Федчнко ФП., как лица, оставшегося без попечения родителей, в частности на реализацию права на внеочередное обеспечение жильем, которое имелось у него на указанный момент.

На основании постановления администрации г. Шахты от ДД.ММ.ГГГГ. Федченко Ф.П. был признан нуждающимся в обеспечении жилым помещением специализированного жилищного фонда.

Просит суд обязать Администрацию г. Шахты предоставить Федченко Ф.П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Помощник прокурора Кулинич Н.Ю. - в судебном заседании исковые требования поддержала.

Федченко Ф.П. в судебное заседание явился. Исковые требования просил удовлетворить в полном объеме.

Представитель Федченко Ф.П. - ФИО3, действующая на основании доверенности от 25.03.2013г. в судебное заседание явилась, исковые требования поддержала.

Представитель Администрации г. Шахты в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания извещен надлежащим образом, представил письменный отзыв, согласно которого просил в иске отказать.

Представитель 3- го лица Министерство общего и профессионального образования Ростовской области - отзыв по делу не предоставил, в судебное заседание не явился, о времени и месте слушания извещен надлежащим образом.

Выслушав помощника прокурора г. Шахты, истца и его представителя, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующему

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Конституции РФ Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитее человека.

Согласно ст. 40 Конституции РФ каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Согласно п. 1 ст.109.1 ЖК РФ предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма специализированных жилых помещений осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.

Согласно ст. 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, по достижении ими возраста 18 лет, а также в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия. В случаях, предусмотренных законодательством субъектов Российской Федерации, жилые помещения могут быть предоставлены лицам, указанным в абзаце первом настоящего пункта, ранее чем по достижении ими возраста 18 лет.

Как указано в п. 9 ст. 8 Закона N 159-ФЗ (в ред. Закона N 15-ФЗ) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данной статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Данная норма, устанавливающая особый (льготный) порядок реализации жилищных прав указанной в ней категорий граждан, направлена на их защиту, согласуется с положениями ч. 3 ст. 40 и ч. 1 ст. 41 Конституции Российской Федерации.

По заявлению в письменной форме лиц, указанных в абзаце первом настоящего пункта и достигших возраста 18 лет, жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных учреждениях, учреждениях социального обслуживания населения, учреждениях системы здравоохранения и иных учреждениях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении обучения в образовательных организациях профессионального образования, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

Орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законом субъекта Российской Федерации, формирует список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.

В силу ст. 4 Федерального закона от 29.02.2012 года № 15-ФЗ действие положений статьи 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ) и Жилищного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона № 15-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, в случае, если дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не реализовали принадлежащее им право на обеспечение жилыми помещениями до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

В соответствии с Областным законом Ростовской области от 22.06.2006 N 499-ЗС (ред. от 03.12.2012) "О наделении органов местного самоуправления государственными полномочиями Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" исполнительно-распорядительным органам муниципальных районов и городских округов в Ростовской области переданы на неограниченный срок государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В суде установлено, что прокурор г. Шахты обратился в Шахтинский городской суд с указанным исковым заявлением на основании ст. 27 ФЗ №2202-1 от 17.01.1992г. Закона «О Прокуратуре», ст. 45 ГПК РФ.

В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд, то заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором. Однако указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого послужило обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов в сфере защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение.

Кроме того, в силу ст. 10 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" прокурор вправе обратиться в установленном порядке в соответствующие суды Российской Федерации за защитой прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Федченко Ф.П. ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (в редакции 29.02.2012 № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей), относится к лицам из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, согласно решения Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ., по делу № ( л.д. 9-10)

Долгое время жилое помещение за Федченко Ф.П. не закреплено, по договору социального найма ему жилье не предоставлялось и в собственности жилого помещения он не имеет, что стороны не оспаривали.

Исходя из положений ст.8 Федерального закона от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" Федченко Ф.П. должна бытьобеспечен жилым помещением.

В силу Областного закона Ростовской области от 22.06.2006 N 499-ЗС в городе Шахты государственные полномочия Ростовской области по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей возложены на Администрацию города Шахты.

Следовательно, Администрация города Шахты обязана предоставить Федченко Ф.П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

Установленные по делу доказательства, положения закона и нормативных актов опровергают возражения представителя Администрации по иску, что ФИО8 подлежит обеспечению жилым помещением в порядке очереди согласно общеобластного списка по обеспечению жилым помещений детей сирот.

Руководствуясь ст. 194, 198 ГК РФ, суд

Р Е Ш ИЛ:


Обязать Администрацию г. Шахты предоставить Федченко Ф.П. благоустроенное жилое помещение специализированного жилищного фонда по договору найма специализированных жилых помещений.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение месяца, начиная

Судья: Мацюрак О.И.