ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Приговор № 1-168/2015 от 13 октября 2015 г. по делу № 1-168/2015


№1-168/2015


П Р И Г О В О Р


Именем Российской Федерации

Ростовская область

р.п.Усть-Донецкий 13 октября 2015 года

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Хачатурян В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Усть-Донецкого района Ростовской области Бабенко О.Л.,

подсудимой – Тюлешовой Н.К.,

защитника – адвоката Иванцова В.Н., предоставившего ордер №27014 от 28.09.2015 года,

при секретаре – Беляевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Тюлешова Н.К., , ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:


Подсудимая Тюлешова Н.К., являющаяся согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ «Об установлении предварительной опеки в органе опеки и попечительства отдела образования над несовершеннолетней Валиева С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения» опекуном малолетней Валиева С.М., будучи в соответствии с ч.3 ст.36 ГК РФ обязанной заботиться о содержании своих подопечных, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и интересы, а также в соответствии со ст.148.1 СК РФ: воспитывать ребенка, находящегося под его опекой, заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии ребенка, ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, находясь на территории домовладения, расположенного по адресу: ст.Нижнекундрюченская , действуя неосмотрительно, проявив преступную небрежность, не предвидя, что ее действия могут причинить смерть Валиева С.М., но при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была это предвидеть, не желая причинения смерти малолетний Валиева С.М., установила во дворе домовладения пластмассовый таз, наполненный водой и посадила в него купаться Валиева С.М. После этого, Тюлешова Н.К. отлучилась по хозяйственным нуждам, тем самым оставила малолетнюю Валиева С.М. без присмотра, в результате чего последняя, купаясь в тазу, захлебнулась водой и утонула. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ года, смерть Валиева С.М. наступила в результате утопления в воде, приведшего к развитию отека головного мозга и легких. В соответствии с ч.4 ст.26 ФЗ «Об опеке и попечительстве», опекуны несут уголовную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Таким образом, между преступными действиями Тюлешова Н.К., выразившимися в отсутствии контроля за подопечной Валиева С.М., и наступившей смертью последней, имеется прямая причинная связь.

На стадии предварительного следствия, в момент ознакомления с материалами данного уголовного дела, подсудимая Тюлешова Н.К. заявила ходатайство о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке на основании требований ст.314 УПК РФ, отразив свое ходатайство в протоколе ознакомления от ДД.ММ.ГГГГ года.

В судебном заседании подсудимая Тюлешова Н.К. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением по ч.1 ст.109 УК РФ и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультаций со своим защитником, что она осознает характер и последствия постановления приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Защитник просил суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи ходатайством подсудимой, которое было заявлено ею добровольно и после консультации с ним.

Представитель потерпевшего Антонец Н.В. в судебное заседание не явилась, в суд представила заявление о своём согласии на проведение судебного разбирательства в особом порядке. Просила рассмотреть дело в отсутствии их представителя. Просила строго не наказывать подсудимую.

Государственный обвинитель выразила свое согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Признавая, что условия, предусмотренные ст.314 УПК РФ, при которых Тюлешова Н.К. заявлено данное ходатайство, соблюдены, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, квалифицирует действия подсудимой Тюлешова Н.К. по ч.1 ст.109 УК РФ – причинение смерти по неосторожности.

При назначении наказания суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, о том, что в случае особого порядка принятии судебного решения, наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Определяя вид и размер наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие либо отягчающие наказание.

Тюлешова Н.К. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, не работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в настоящее время находится на 4-м месяце беременности, на учете врача нарколога и психиатра не состоит.

Раскаяние подсудимой в содеянном, положительную характеристику с места жительства, имение на иждивении малолетнего ребенка, а так же учитывая, что Тюлешова Н.К. находится на 4-м месяце беременности, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, не имеется.

В связи с изложенным, учитывая данные о личности подсудимой, а так же учитывая мнение стороны обвинения, представителя потерпевшего и защиты о мере наказания, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой Тюлешова Н.К. возможны с назначением наказания в виде ограничения свободы.

Суд полагает, что применение к Тюлешова Н.К., в соответствие со ст.73 УК РФ условной меры наказания, не сможет обеспечить исправление подсудимой.

Оснований для рассмотрения вопроса об изменении категории тяжести совершённого Тюлешова Н.К. преступления, предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299,303,304,307-310,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюлешова Н.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Тюлешова Н.К. не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов 00 минут по 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в них, не выезжать за пределы территории , не изменять места жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия с филиалом по ФКУ УИИ ГУФСИН России по .

При этом, Тюлешова Н.К. обязан являться в филиал по Усть-Донецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области один раз в месяц для регистрации.

Исполнение приговора возложить на филиал по Усть-Донецкому району ФКУ УИИ ГУФСИН России по Ростовской области.

Тюлешова Н.К. освободить от возмещения процессуальных издержек на оплату услуг адвоката.

Вещественное доказательство – пластмассовый таз, хранящееся в камере хранения Семикаракорского МСО СУ СК РФ по РО, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение 10 суток с момента его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

Судья В.Г. Хачатурян