ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2525/2016 2-2525/2016~М-1243/2016 М-1243/2016 от 28 марта 2016 г. по делу № 2-2525/2016


Дело № 2-2525/2016


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

28 марта 2016 года г. Ростов-на-Дону

Федеральный судья Кировского района г. Ростова-на-Дону Федоренко Е.Ю.

при секретаре Светличной М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Иванова А.В. к ПАО «Росгосстрах» о взыскании неустойки,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратилась в суд с настоящим исковым заявлением к ответчику, указав, что 07 сентября 2015 г. в г. Ростов-на-Дону на ул. Ленина, 107 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием т/с марка г/н№, под управлениемНабиева С.С. и т/с марка г/н№ под управлением Иванова А.В.

Согласно определению об отказе в возбуждении дела об АП от ДД.ММ.ГГГГ., лицом виновным в ДТП признанНабиев С.С., гражданская ответственность которого застрахована в ПАО «Росгосстрах» - полис ЕЕЕ№№.06.2015г., гражданская ответственность потерпевшего в ДТП застрахована в ПАО «Росгосстрах» - полис ССС№ДД.ММ.ГГГГ

17.09.2015г. истец обратился с заявлением о страховой выплате в ПАО «Росгосстрах». ПАО «Росгосстрах» перечислило сумму страхового возмещения в размере 40 400 рублей.

Поскольку ПАО «Росгосстрах» было недоплачено страховое возмещение, истец обратился в суд за восстановлением нарушенного права.

Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. с ПАО «Росгосстрах» в пользу Иванова А.В. взыскано страховое возмещение в размере 115200 рублей, штраф в размере 57600 рублей, компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, расходы на представителя в размере 13 000 рублей, расходы на оплату нотариальной доверенности в размере 850 рублей, расходы на проведение досудебной оценки стоимости восстановительного ремонта в размере 7000 рублей.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ. истцом было подано ответчику заявление с приложением всех предусмотренных законодательством документов для осуществления страховой выплаты, срок для выплаты истек ДД.ММ.ГГГГ

Таким образом, истец просил суд взыскать с ответчика неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ. (день вынесения решения суда о довзыскании с ПАО «Росгосстрах» страхового возмещения в размере 115200 рублей) – 69 дней, в размере 79488 рублей, исходя из расчета: (115200 руб. х 1/100) х 69 дней = 79488 руб., а также компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 17000 рублей.

Впоследствии истец уточнил исковые требования в порядке ст.39 ГПК РФ, просит суд взыскать с ПАО «Росгосстрах» только неустойку в размере 79488 рублей и расходы на оплату услуг представителя в размере 17000 рублей.

Истец в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, представил суду заявление с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие.

Представитель истца Байчорова Л.М., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ в судебном заседании поддержала доводы, изложенные в исковом заявлении, просила уточненные требования удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ. Дядченко Е.С. в судебное заседание явилась, просила в удовлетворении исковых требований отказать.

Дело рассмотрено в отсутствие не явившегося истца в порядке ст. 167 ГПК РФ по имеющимся в материалах дела доказательствам.

Выслушав явившихся представителей сторон, исследовав материалы гражданского дела, суд пришел к следующему.

ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40-ФЗ от 25.04.2002 года принят в целях защиты прав потерпевших на возмещение вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу при использовании транспортных средств иными лицами.

В силу ст.3 названного закона одним из основных принципов обязательного страхования является гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в пределах установленных настоящим законом.

Объектами обязательного страхования по правилам ст.6 ФЗ № 40-ФЗ от 25.04.2002 являются имущественные интересы, связанные с риском ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

В судебном заседании установлено, что 07 сентября 2015 г. в г. Ростов-на-Дону на ул. Ленина, 107 произошло дорожно-транспортное происшествие с участием т/с марка г/н№, под управлениемНабиева С.С. и т/с марка г/н№ под управлением Иванова А.В.

Виновником данного ДТП был признан водительНабиев С.С., гражданская ответственность которого застрахована в ПАО «Росгосстрах» - полис ЕЕЕ№от19ДД.ММ.ГГГГ., гражданская ответственность потерпевшего в ДТП застрахована в ПАО «Росгосстрах» - полис ССС№от02ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. истец обратился с заявлением о страховой выплате в ПАО «Росгосстрах», в связи с чем, ему было выплачено страховое возмещение в размере 40 400 рублей. Не согласившись с размером выплаченного страхового возмещения, истец обратился в суд за взысканием недоплаченной суммы страхового возмещения на основании досудебной экспертной оценки.

Решением Кировского районного суда г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ с ПАО «Росгосстрах» в пользу Иванова А.В. взыскано страховое возмещение в размере 115200 рублей, штраф в размере 57600 рублей, компенсация морального вреда в размере 1000 рублей, расходы на представителя в размере 13 000 рублей, расходы на оплату нотариальной доверенности в размере 850 рублей, расходы на проведение досудебной оценки стоимости восстановительного ремонта в размере 7000 рублей.

В силу ч. 21 ст. 12 ФЗ от 25.04.2002 года № 40-ФЗ «Об ОСАГО» (в ред. от 04.11.2014 года) в течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки(пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Согласно разъяснениям, данным в п. 7 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» абзацем четвертым пункта 21 статьи 12 Закона «Об ОСАГО» с 01 сентября 2014 года предусмотрен обязательный досудебный порядок урегулирования спора.

В соответствии с п. 53 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 29.01.2015 при предъявлении в суд требований о взыскании неустойки обязательный досудебный порядок урегулирования спора считается соблюденным и в случае, если условия, предусмотренные пунктом 1 статьи 16.1 Закона об ОСАГО, выполнены истцом только в отношении требования о страховой выплате.

Соблюдение предусмотренного абзацем четвертым пункта 21 статьи 12 Закона об ОСАГО обязательного досудебного порядка урегулирования спора для обращения в суд с требованиями о взыскании неустойки и/или финансовой санкции является обязательным, если вступившим в законную силу решением суда рассмотрено требование о выплате страхового возмещения, а требования о взыскании неустойки и финансовой санкции истцом не заявлялись.

Поскольку ДД.ММ.ГГГГ истцом было подано ответчику заявление с приложением всех предусмотренных законодательством документов для осуществления страховой выплаты, срок для выплаты истек ДД.ММ.ГГГГ.

Судом также установлено, что истцом был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, ДД.ММ.ГГГГ истцом была направлена Страховщику претензия о выплате суммы страхового возмещения по ОСАГО и неустойки за несоблюдение сроков урегулирования страхового случая, которая была вручена ответчику ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ. истец направил ответчику повторно претензию о выплате неустойки за несоблюдение сроков урегулирования страхового случая в размере 79488 рублей, которая была получена ПОА «Росгосстрах» ДД.ММ.ГГГГ

В силу п. 44 Постановления Пленума ВС РФ от 29.01.2015 года № 2 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховом случае подлежит применению к отношениям между страховщиком и потерпевшим, возникшим из договоров обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, заключенных начиная с ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно доказательствам, имеющимся в материалах дела, договор обязательного страхования был заключен между истцом и ответчиком ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, к данным правоотношениям применяется предусмотренный пунктом 21 статьи 12 Закона об ОСАГО двадцатидневный срок рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего.

Учитывая, что истец обратился к Страховщику с заявлением о выплате суммы страхового возмещения ДД.ММ.ГГГГ., выплату ПАО «Росгосстрах» должно было произвести в срок до ДД.ММ.ГГГГ., следовательно, размер неустойки за период с ДД.ММ.ГГГГ – на дату вынесения решения суда о взыскании суммы страхового возмещения в полном объеме, составляет 79 488 рублей, исходя из расчета:

115 200 руб. х 1% = 1 152,00 руб. – неустойка за 1 день.

1 152,00 руб. х 69 дней = 79 488,00 рублей.

Из представленных истцом документов следует, что им был предоставлен в страховую компанию весь необходимый и предусмотренный законом пакет документов для возможности осуществления страховой выплаты, однако, ответчиком, в установленный действующим законодательством двадцатидневный срок выплата страхового возмещения в полном объеме произведена не была, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что требование истца о взыскании неустойки подлежит удовлетворению в заявленном размере – 79 488,00 рублей.

Из материалов дела следует, что истцом понесены издержки, связанные с рассмотрением дела – оплата услуг представителявсумме17000 рублей (л.д.18-20.

В соответствии сост. 100ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Учитывая требования закона, фактический объем оказанных представителем услуг, принцип разумности расходов, характер спорного правоотношения, суд считает, чтосуммаоплаты услуг представителявразмере17000 рублей по данному делу является завышенной, а в пользу истца с учетом сложности рассматриваемого дела, объема проведенной представителем работы, количества судебных заседаний, и всех обстоятельств рассматриваемого дела подлежат взысканию расходы по оплате услуг представителя с ответчика ПАО «Росгосстрах» вразмере5000 рублей, и, по мнению суда, этасуммаявляется разумной ко взысканию.

Согласно ч.1ст. 103ГПК РФ, издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

В соответствии с ч. 3ст. 17Закона «О защите прав потребителя», потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Из материалов дела следует, истец при подаче искового заявления к ответчику ПАО «Росгосстрах» был освобожден от уплаты государственной пошлины как потребитель.

В связи с чем, с ответчика ПАО «Росгосстрах» в доход местного бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в соответствии с п.п.1п.1ст. 333.19НК РФ исходя изразмераудовлетворенных исковых требованийвсумме2584,64 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования Иванова А.В. к ПАО «Росгосстрах» о взыскании неустойки – удовлетворить.

Взыскать с ПАО «Росгосстрах» в пользу Иванова А.В. неустойку за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. в размере 79488,00 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 5000,00 рублей.

Взыскать с ПАО «Росгосстрах» в доход муниципального образования – г.Ростова-на-Дону госпошлину в размере 2584,64 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

Решение в окончательной форме изготовлено 04 апреля 2016г.

СУДЬЯ: