ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-695/2016 2-695/2016~М-238/2016 М-238/2016 от 14 марта 2016 г. по делу № 2-695/2016



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

14 марта 2016г. Азовский городской суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Кравченко И.Г.

при секретаре Негодаевой В.Ю.

с участием прокурора Тапилина Д.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к Дорохину А.А. о взыскании средств, затраченных на лечение пострадавшего,

УСТАНОВИЛ :


Прокурор Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области обратился в суд с иском к Дорохину А.А. о взыскании средств, затраченных на лечение пострадавшего.

Истец указал, что Дорохин А.А. 07.04.2015г. нарушил Правила дорожного движения и совершил ДТП, в результате которого Филлипов С.Л. получила телесные повреждения, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

Дорохин А.А. был привлечен к уголовной ответственности по ч.1 ст.264 УК РФ.

Постановлением Ворошиловского районного суда г.Ростова-на-Дону от 21.10.2015г. уголовное дело в отношении Дорохина А.А. было прекращено по пп.2 п.6 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015г. №6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

В связи с полученными телесными повреждениями Филлипова С.Л. находилась на лечении в МБУЗ ГБСМП г.Ростова-на-Дону с 07.04.2015г. по 22.04. 2015г. Счет за ее лечение оплачен ООО « РГС-Ростов-Медицина» в сумме 49980 рублей 15 копеек.

Истец указал, что так как стоимость оказанной медицинской помощи оплачена из средств государственного внебюджетного фонда ( ТФОМС), являющегося федеральной собственностью Российской Федерации, через страховую компанию, в связи с чем, с ответчика подлежит взысканию вышеназванная сумма в качестве возмещения ущерба в порядке регресса.

Истец просил взыскать в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области с Дорохина А.А. понесенные расходы по лечению Филлиповой С.Л.

Прокурор в судебное заседание явился, исковые требования поддержал, просил их удовлетворить.

Представитель Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области в судебное заседание явилась, поддержала заявленные исковые требования, просила их удовлетворить.

Ответчик Дорохин А.А. в судебное заседание не явился, о дне и времени судебного заседания был извещен надлежащим образом- телефонограммой, не представил в суд доказательств уважительности причин неявки, не просил об отложении дела. Суд на основании ст.167 ГПК РФ считает возможным слушать дело в его отсутствие.

Выслушав представителей истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему :

21 октября 2015г. Ворошиловским районным судом г.Ростова-на-Дону было вынесено постановление о прекращении уголовного дела в отношении Дорохина А.А. по пп.2 п.6 Постановления Государственной Думы от 24.04.2015г. №6576-6 ГД « Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».

Данным постановлением установлено, что Дорохин А.А. 7 апреля 2015г. нарушил Правила дорожного движения в связи с чем, допустил столкновение транспортных средств на полосе движения. В результате ДТП Филлипова С.Л. получила телесные повреждения квалифицированные как тяжкий вред здоровью. Суд пришел к выводу о совершении Дорохиным А.А. преступления, предусмотренного ч.1 ст.265 УК РФ, и прекратил в отношении него уголовное дело вследствие акта об амнистии.

Согласно ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.

Согласно справке МБУЗ « Городской Больницы скорой медицинской помощи г.Ростова-на-Дону» Филлипова С.Л. находилась на стационарном лечении в связи с травмами, полученными в ДТП с 07.04.2015г. по 22.04.2015г. Стоимость лечения составила 49980 рублей 15 копеек. Оплата за лечение Филлиповой С.Л. была произведена ООО « РГС-Ростов-Медицина».

Ответчик, представленные доказательства размера понесенных расходов по восстановлению здоровья потерпевшей в результате ДТП, в нарушение ст. 56 ГПК РФ не опроверг. У суда нет оснований сомневаться в достоверности представленной справки, так как данная справка содержит реквизиты медицинского учреждения, подписана руководителем, скреплена печатью.

В соответствии со ст.61 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

На основании ст. 1081 ГК РФ лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Так как стоимость оказанной Филлиповой С.Л. медицинской помощи оплачена из средств государственного внебюджетного фонда ( ТФОМС), являющегося федеральной собственностью Российской Федерации, через страховую компанию, у Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области возникло право требования к лицу, виновному в причинении вреда – Дорохину А.А. возмещения вреда в порядке регресса.

При определении размера возмещения, подлежащего взысканию с ответчика, суд принимает во внимание то обстоятельство, что доказательств добровольного возмещения причиненного вреда ответчиком в ходе судебного разбирательства не представлено. В связи с чем, суд находит размер ущерба, указанный истцом, доказанным.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу о том, что заявленные исковые требования обоснованны и подлежат удовлетворению.

В соответствии с положениями ст.103 ГПК РФ с ответчика в доход бюджета соответствующего уровня подлежит взысканию госпошлина пропорционально удовлетворенным исковым требованиям в размере 1699 рублей 40 копеек.

Руководствуясь ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ :


Удовлетворить исковые требования прокурора Ворошиловского района г.Ростова-на-Дону в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области к Дорохину А.А. о взыскании средств, затраченных на лечение пострадавшего.

Взыскать с Дорохина А.А. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Ростовской области 49980 рублей 15 копеек ( сорок девять тысяч девятьсот восемьдесят рублей 15 копеек).

Взыскать с Дорохина А.А. в доход бюджета соответствующего уровня госпошлину в сумме 1699 рублей 40 копеек ( одна тысяча шестьсот девяносто девять рублей 40 копеек).

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение месяца с момента изготовления мотивированной части решения.

Судья:

Мотивированная часть решения изготовлена 21 марта 2016г.