ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-1309/2016 2-1309/2016~М-282/2016 М-282/2016 от 11 мая 2016 г. по делу № 2-1309/2016


дело № 2-1309/16

ЗАОЧНОЕ
РЕШЕНИЕ


именем Российской Федерации

11мая2016г. г.Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г.Ростова - на - Дону в составе председательствующего судьи Черникова С.Г.,при секретаре Скороходовой Е.С.,

с участием:

-от истца:представителя по доверенности Бондарева А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску гр.Карпенко ФИО6 к ПАО «Росгосстрах» -о возмещении ущерба,причиненного в ДТП,

УСТАНОВИЛ:


Карпенко А.Н.обратился в Пролетарский районный суд города Ростова-на-Дону с настоящим иском,в котором сообщает,ДД.ММ.ГГГГна автодороге ) произошло ДТП с участием принадлежащего ему автомобиля Ситроен С4,госномер №под управлением истца,и автомобилем Ауди80,госномер № управлением Червякова А.Ю.

Факт ДТП зафиксирован ГИБДД в справке о ДТП ДД.ММ.ГГГГ. № №.

Согласно выводам ГИБДД,виновным в аварии признан Червяков А.Ю.

Гражданская ответственность обоих водителей (ОСАГО) застрахована в ООО «Росгосстрах».

ДД.ММ.ГГГГ.,истец представил в страховую компанию ООО «Росгосстрах» заявление о наступлении страхового события.

ДД.ММ.ГГГГ.,истец представил ответчику Претензию.

Ответчик признал случай страховым ДД.ММ.ГГГГ.выплатил140000руб.страхового возмещения.

Однако истец считает,что выплаченной суммы явно недостаточно для приведения автомобиля в состояние,в котором он находился до аварии.

Учитывая изложенное истец обратился в суд с исковым заявлением,в котором просит:

«Взыскать с ПАО «Росгосстрах» в пользу Карпенко ФИО7 недоплаченную страховую выплату в размере260000руб.,неустойку за период ДД.ММ.ГГГГ.в размере54600руб.,штраф в размере130000руб.,компенсацию морального вреда в размере3000руб.,расходы на оплату услуг экспертного учреждения по оценке автомобиля в размере6000руб.,расходы по оформлению доверенности в размере1250руб.,почтовые расходы112,97руб,расходы на отправку телеграмм в размере358,37руб. (л.д.5).

Определением суда ДД.ММ.ГГГГ.,суд привлек к участию в деле в качестве третьего лица,не заявляющего самостоятельных требований,Червякова А.Ю. (л.д.2).

В судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ.,представитель истца поддержал заявленные требования.

Дело рассмотрено в отсутствие представителя ответчика,истца,третьего лица Червякова А.Ю.в порядке заочного судопроизводства по ст.223ГПК РФ.

Рассмотрев гр.дело,суд приходит к следующему.

В силу ст.ст.309-310,314ГК РФ,обязательства должны исполнятьсянадлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона,иных правовых актов,а при отсутствии таких условий и требований-в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Вместе с тем,Федеральным законом № 40-ФЗ «Об ОСАГО»,Правилами обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств предусмотрены обязательства страховщика перед потерпевшим (третьим лицом) при наступлении страхового событии осуществить страховую выплату в целях возмещения вреда,причиненного жизни,здоровью или имуществу потерпевшему,в пределах определенной договором суммы.

В соответствии со ст.931ГК РФ,-По договору страхования риска ответственности по обязательствам,возникающим вследствие причинения вреда жизни,здоровью или имуществу других лиц,может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица,на которое такая ответственность может быть возложена.

Из материалов дела известно,что истец обратился в суд в связи с тем,что не согласился с выплаченной суммой страхового возмещения,считая ее заниженной.

ДД.ММ.ГГГГ.,в предварительном судебном заседании Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону назначена автотовароведческая экспертиза для определения размера ущерба (л.д.89).

На разрешение экспертам поставлены следующие вопросы:

1).Рассчитать стоимость восстановительного ремонта автомобиля Ситроен С4,госномер №,по Единой методике определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного т/с,утвержденной Положениями ЦБ РФ от19.09.2014г., № 432-П. (Договор об ОСАГО).

2).Рассчитать размер величины УТС автомобиля Ситроен С4,госномер №,пострадавшего в ДТП ДД.ММ.ГГГГ.

Производство экспертизы поручено экспертному учреждению ООО «ЮРЦСЭИ».

Согласно выводам судебной экспертизы экспертного учреждения ООО «ЮРЦСЭИ» в заключении № №.ДД.ММ.ГГГГ.,известно,что стоимость восстановительного ремонта пострадавшего автомобиля по единой методике ЦБ РФ составляет с учетом износа - 515631,09руб.Величина УТС составляет64388,45руб. (л.д.94).

Анализируя имеющиеся в деле доказательства,суд приходит к выводу о том,что в основу должно быть положено судебное экспертное заключение,поскольку данное заключение в полной мере отражает повреждения застрахованного автомобиля.Экспертиза проводиласьс учетом Единой методики определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного т/с,утвержденной Положениями ЦБ РФ от19.09.2014г., № 432-П,выводы указанногоэкспертного исследования научно обоснованы,мотивированы,соответствуют другим имеющимся доказательствам.Оснований не доверять данному заключению эксперта у суда не имеется.При этом эксперт предупрежден судом об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

При таком положении материалами дела подтверждается факт наступления страхового случая,в связи с чем исковые требования являются обоснованными и подлежат удовлетворению в соответствии с выводами судебной экспертизы о реальном ущербе (ст.15,1064ГК РФ).

Расчет:400000- 140000 = 260 000руб.

На основании п.3ст.16.1ФЗ «Об ОСАГО»,со страховой компании подлежит взысканию штраф от суммы недовыплаченного страхового возмещения,установленного судом.

Расчет:260000*50% = 130000руб.

В соответствии со статьей15Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» моральный вред,причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,продавцом,уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем,импортером) прав потребителя,предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации,регулирующими отношения в области защиты прав потребителей,подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.С учетом установленных обстоятельств,принципа разумности исправедливости,суд полагает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в размере3000рублей.

По смыслу ст.12.21Федерального закона N40-ФЗ «Об ОСАГО»,обязанностью страховщика является выплата страхового возмещения в установленные сроки и в надлежащем размере или направление в установленные сроки мотивированного отказа в такой выплате,неустойка же призвана побудить страховую компанию к своевременному исполнению данной обязанности.

Таким образом,если судом будет установлено,что страховщик не выплатил необходимую сумму страхового возмещения,то одновременно с удовлетворением требования потерпевшего (страхователя) о взыскании недоплаченной (невыплаченной) части страхового возмещения подлежит взысканию неустойка за просрочку исполнения условий договора страхования,ее взыскание является формой ответственности страховщика по ОСАГО,так как направлено на обеспечение надлежащего исполнения им обязанности по своевременной выплате страхового возмещения (ст.12.21Федерального закона «Об ОСАГО»).

Согласно п.21ст.12Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",в течение20календарных дней,за исключением нерабочих праздничных дней,со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов,предусмотренных правилами обязательного страхования,страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере0,05процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Таким образом,с ответчика подлежит взысканию неустойка за период ДД.ММ.ГГГГ (21день) на сумму54600руб. (ст.196ГПК РФ).

В соответствии с частью1статьи98Гражданского процессуального кодекса РФ,стороне,в пользу которой состоялось решение суда,суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.Таким образом,с ответчика полежат взысканию расходы на проведение независимой экспертизы (оценки) 6000руб., почтовые расходы112,97руб.,расходы на телеграмму358,37руб.,которые судом признаны обязательными и подтверждены приобщенными в материалах дела платежными документами.

Рассматривая требования о взыскании стоимости оплаты расходов на оформление нотариальной доверенности,суд приходит к выводу об отклонении данных требований,поскольку доверенность выдана на длительный срок полномочий для предоставления интересов истца не только для ведения дела по факту спорного ДТП,но и в иных учреждениях и организациях,не связанных с настоящим делом.

Рассматривая ходатайство экспертного учреждения ООО «ЮРЦСЭИ» об оплате судебной экспертизы в размере22000руб.,суд приходит к следующему (л.д.125).

В силу ст.85ГПК РФ,-Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок,мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами,подтверждающими расходы на проведение экспертизы,для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи96и статьи98настоящего Кодекса.

Предоплата за судебную экспертизу сторонами не вносилась.

Учитывая изложенное со страховой компании в пользу экспертного учреждения подлежат взысканию услуги эксперта.

В соответствии с ч.1ст.103ГПК РФ,-государственная пошлина,от уплаты которой истец был освобожден,взыскивается с ответчика,не освобожденного от уплаты судебных расходов в доход государства,пропорционально удовлетворенной части иска.

На основании изложенного и руководствуясь ст.194-199,233-235,237ГПК РФ,

РЕШИЛ:


Взыскать с ПАО «Росгосстрах» в пользу Карпенко ФИО8 недоплаченную страховую выплату в размере260000руб.,неустойку в размере54600руб.,штраф в размере130000руб.,компенсацию морального вреда в размере3000руб.,расходы на оплату услуг экспертного учреждения по оценке автомобиля в размере6000руб.,почтовые расходы112,97руб.,расходы на отправку телеграмм в размере358,37руб.

Взыскать с ПАО «Росгосстрах» в пользу ООО «ЮРЦСЭИ» оплату экспертизы в размере22000руб.

Взыскать с ПАО «Росгосстрах» госпошлину в доход местного бюджета в размере6300руб.

Заочное решение может быть отменено Пролетарским районным судом г.Ростова-на-Дону по заявлению ответчика в течение7дней с момента вручения (получения) копии этого решения,после чего решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца.

Полный текст составлен в совещательной комнате.

Судья С.Г.Черников




Ответственность за причинение вреда, залив квартиры

Возмещение убытков