ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-9187/2016 2-9187/2016~М-8642/2016 М-8642/2016 от 1 ноября 2016 г. по делу № 2-9187/2016


Дело № 2-9187/16


Р Е Ш Е Н И Е


Именем Российской Федерации

01 ноября 2016 года г. Ростов-на-Дону

Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Колодкиной В.Н.

при секретаре Акопян А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-9187\16 по иску Государственного Учреждения-Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в Кировском районе г. Ростова-на-Дону к Назаровой М.А. о взыскании неосновательного обогащения,

УСТАНОВИЛ:


ГУ УПФР в Кировском районе г. Ростова-на-Дону (далее истец) обратилось с иском в суд о взыскании с Назаровой М.А.(далее ответчик) неосновательного обогащения в размере 53901,14 руб., ссылаясь на следующие обстоятельства.

Назарова М.А., являясь с ДД.ММ.ГГГГ. получатель пенсии по случаю потери кормильца, назначенной в соответствии с п. 1 ст. 9 Закона РФ № 17З-ФЗ от 17.12.2001г. «О трудовых пенсиях в РФ» и в соответствии с ФЗ РФ от 17.07.1999г. «О государственной социальной помощи», получала Федеральную социальную доплату к пенсии до величины прожиточного минимума пенсионера в РО.

Назаровой М.А. были получены разъяснения о правах на получение Федеральной социальной доплаты к пенсии и она была предупреждена об обязанности поставить в известность УПФР в Кировском районе при изменении условий получения пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии (заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ. Назаровой М.А. была назначена социальная доплата к пенсии.

По запросу Управления Пенсионного фонда в Кировском районе г.Ростова-на-Дону в ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова», представлена справка № от ДД.ММ.ГГГГ. на Назарову М.А. об отчислении с ДД.ММ.ГГГГ.

О факте отчисления Назарова М.А. не сообщила, в результате образовалась переплату пенсии по случаю потери кормильца в сумме 53901,14 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ

В ходе проверки, сотрудником УПФР в Кировском районе было установлено, что ответчик не поставил своевременно в известность УПФР в Кировском районе об изменении условий, дающих право на получение ФСД, а именно: (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) поступила в адрес УПФР в Кировском районе г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ. №) Назарова М.А. отчислена из состава обучающихся с ДД.ММ.ГГГГ. приказ №-Р от ДД.ММ.ГГГГ

За период с ДД.ММ.ГГГГ. произошла переплата федеральной социальной доплаты в размере 30775,20 рублей).

Комиссия УПФР по рассмотрению вопросов реализации прав граждан приняла решение обязать виновное лицо – Назарову М.А. возместить сумму переплаты в полном объеме. В целях соблюдения досудебного порядка урегулирования спора ответчику был направлен протокол заседания комиссии по рассмотрению вопросов реализации прав граждан № от ДД.ММ.ГГГГ.,однако он задолженность до настоящего времени не погасил и мер к этому не предпринимает.

На основании изложенного, истец просит взыскать с ответчика неправомерно полученную пенсию по случаю потери кормильца в размере 53901,14 рублей и федеральную социальную доплату в размере 30775,20 рублей.

Представитель истца по доверенности Богатская Г.П. в судебное заседание явилась. Просила исковые требования удовлетворить.

Ответчик Назарова М.А. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом по месту регистрации: .

Судом приняты установленные законом меры по уведомлению ответчика о времени и месте рассмотрения данного дела, направленные судом судебные повестки, возвращены в суд за истечением срока хранения.

Указанное обстоятельство суд в соответствии со ст. 117 ГПК РФ расценивает как отказ от принятия судебного извещения. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия.

Дело в отсутствие не явившегося ответчика рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу части 1 статьи 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с частью 1 статьи 57 ГПК РФ доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Согласно части 2 статьи 150 ГПК РФ суд рассматривает дело по имеющимся в деле доказательствам.

Судом установлено, что Назарова М.А.ДД.ММ.ГГГГ. обратилась в ГУ – УПФР в с заявлением о начислении социальной пенсии по случаю потери кормильца с приложением всех необходимых документов, в том числе справки ДД.ММ.ГГГГ. №, выданной ФГБО ВО «Всероссийской государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова», согласно которой Назарова М.А. является студенткой 1 курса очной формы обучения (бюджет) по специальности «Театральная и аудиовизуальная техника (по видам)» в Ростовском -на- Дону филиале ВГИК. Начало обучения: ДД.ММ.ГГГГ., окончание обучения: ДД.ММ.ГГГГ.

Решением УПФР в Кировском районе г.Ростова-на-Дону от ДД.ММ.ГГГГ. № выплата пенсии по случаю потери кормильца назначена Назаровой М.А. в размере 2548,66 рублей.

Назаровой М.А. были получены разъяснения о правах на получение Федеральной социальной доплаты к пенсии и она была предупреждена об обязанности поставить в известность УПФР в Кировском районе при изменении условий получения пенсии и федеральной социальной доплаты к пенсии (заявление о назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ

С ДД.ММ.ГГГГ. Назаровой М.А. была назначена социальная доплата к пенсии.

По запросу Управления Пенсионного фонда в Кировском районе г.Ростова-на-Дону в ФГБОУ ВО «Всероссийский государственный институт кинематографии имени С.А. Герасимова», представлена справка № от ДД.ММ.ГГГГ. на Назарову М.А. об отчислении с ДД.ММ.ГГГГ

О факте отчисления Назарова М.А. не сообщила, в результате образовалась переплату пенсии по случаю потери кормильца в сумме 53901,14 рублей за период с ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе проверки сотрудником УПФР в Кировском районе было установлено, что ответчик на поставил своевременно в известность УПФР в об изменении условий, дающих право на получение ФСД, а именно: (справка № от ДД.ММ.ГГГГ) поступила в адрес УПФР в Кировском районе г.Ростова-на-Дону ДД.ММ.ГГГГ №) Назарова М.А. отчислена из состава обучающихся с ДД.ММ.ГГГГ. приказ № от ДД.ММ.ГГГГ

За период ДД.ММ.ГГГГ. произошла переплата федеральной социальной доплаты в размере 30775,20 рублей).

В соответствии с п.1 ч.2 ст. 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 № 173-ФЗ право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют дети, обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими 23 лет.

Согласно п. 4 ст. 23 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» пенсионер обязан безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступление обстоятельств, влекущих за собой изменение размера трудовой пенсии или прекращение ее выплаты.

Статьей 12.1 ФЗ «О государственной социальной помощи» от 17.07.1999 № 178-ФЗ установлено, что в случае, если общая сумма материального обеспечения пенсионера, проживающего на территории РФ, не осуществляющего работу и (или) иную деятельность, в период, который он подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном пенсионном страховании в РФ», пенсия которому установлена в соответствии с законодательством РФ, не превышает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ, к пенсии устанавливается социальная доплата.

В соответствии с п. 25 Правил обращения за федеральной социальной доплатой к пенсии, ее установления и выплата, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 30.09.2009 № 805н, выплата федеральной социальной доплаты к пенсии приостанавливается одновременно с приостановлением выплаты соответствующей пенсии.

Согласно п.26 Правил выплата федеральной социальной доплаты к пенсии прекращается одновременно с прекращением выплаты соответствующей пенсии.

Пунктом 12 ст. 12.1 Федерального закона «О государственной социальной помощи» на пенсионера возложена обязанность безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение о поступлении на работу и (или) выполнении иной деятельности, в период осуществления которой граждане подлежат обязательному пенсионному страхованию, о наступлении других обстоятельств, влекущих изменение размера социальной доплаты пенсии или прекращение ее выплаты.

Пунктом 32 Правил предусмотрено, что утверждение излишне выплаченных сумм федеральной социальной доплаты к пенсии производится в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ».

В соответствии с п. 4 ст. 26 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» в случае прекращения выплаты трудовой пенсии до полного погашения задолженности по излишне выплаченным суммам указанной пенсии, утверждаемым на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке.

Согласно ст.1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В силу ст. 1104 ГК РФ имущество, составляющее неосновательное обогащение приобретателя, должно быть возвращено потерпевшему в натуре.

Поскольку Управление пенсионного Фонда в Кировском районе г. Ростова-на-Дону не было вовремя уведомлено об отчислении Назаровой М.А., истец за период с ДД.ММ.ГГГГ. произвел переплата федеральной социальной доплаты в размере 30775,20 рублей).

Назарова М.А. добровольно не погашает переплату пенсии.

При таких обстоятельствах, принимая во внимание вышеизложенное, суд приходит к выводу, что исковые требования ГУ УПФР в Кировском районе г. Ростова-на-Дону к Назаровой М.А о взыскании неосновательного обогащения подлежат удовлетворению.

В соответствии с частью 1 статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 96 настоящего Кодекса.

Согласно положениям статьи 333.41 НК РФ отсрочка или рассрочка уплаты государственной пошлины предоставляется по ходатайству заинтересованного лица в пределах срока, установленного пунктом 1 статьи 64 настоящего Кодекса.

Частью 1 статьи 103 ГПК РФ предусмотрено, что государственная пошлина, от уплаты которой истец был освобожден, взыскивается с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае государственная пошлина взыскивается в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.

На основании изложенного, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика в бюджет муниципального образования г. Ростова-на-Дону государственной пошлины в размере 2740,29 руб.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:


Исковые требования ГУ УПФР в Кировском районе г. Ростова-на-Дону к Назаровой М.А. о взыскании неосновательного обогащения – удовлетворить.

Взыскать с Назаровой М.А. в пользу ГУ УПФР в Кировском районе г. Ростова-на-Дону денежные средства в размере 84676,34 руб.

Взыскать с Назаровой М.А. в бюджет муниципального образования г. Ростова-на-Дону государственную пошлину в размере 2740,29 руб.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Кировский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 06 ноября 2016г.

Судья: