ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-809/2017 2-809/2017~М-760/2017 М-760/2017 от 20 сентября 2017 г. по делу № 2-809/2017


№ 2-809/2017


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

Ростовская область

р.п.Усть-Донецкий 20 сентября 2017 года

Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Хачатурян В.Г.,

при секретаре Беляевой Ю.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ОМВД России по к Ковбарь А.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


Истец обратился в суд с настоящим иском к Ковбарь А.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств, обосновывая свои требования тем, что ответчик проходил службу в органах внутренних дел с ДД.ММ.ГГГГ года. Приказом Отдела МВД России по от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность ОМВД России по . Приказом ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ ответчик был уволен из органов внутренних дел по Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел. ДД.ММ.ГГГГ представителем ответчика Степаненко Т.Г. подано исковое заявление о восстановлении на службе. ДД.ММ.ГГГГ решением Усть-Донецкого районного суда исковые требования Ковбарь А.В. удовлетворены. Ковбарь А.В. восстановлен срок на подачу иска о признании приказа об увольнении незаконным; Приказ начальника ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении контракта и увольнении из органов внутренних дел признан незаконным; Ковбарь А.В. был восстановлен на службе в должности ОМВД России по ; с ОМВД России по в пользу Ковбарь А.В. взыскано денежное довольствие за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ., компенсация морального вреда в размере . Приказом ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ Ковбарь А.В. восстановлен на службе в органах внутренних дел РФ в ранее занимаемой должности ОМВД России по , с ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой неполученного им за время вынужденного прогула денежного довольствия, установленного по замещаемой им ранее должности в органах внутренних деле. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ковбарь А.В. была начислена и произведена выплата денежного довольствия в размере . Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Усть-Донецкого районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Постановлено по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Ковбарь А.В. отказано. ДД.ММ.ГГГГ Ковбарь А.В. получена претензия о возврате сотрудником излишне выплаченных денежных средств. Однако до настоящего времени ответчик денежные средства в добровольном порядке не возвратил. На основании изложенного истец просит суд взыскать с ответчика в его пользу излишне выплаченные денежные средства в размере .

Представитель истца Марцева Д.В., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании исковые требования поддержала и просила удовлетворить, ссылаясь на обстоятельства, указанные в исковом заявлении.

Ответчик Ковбарь А.В. в судебное заседание не явился, извещён надлежащим образом, не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии со ст.167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии ответчика.

Выслушав представителя истца, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования подлежат удовлетворению, по следующим основаниям.

В судебном заседании было установлено, что Ковбарь А.В. был назначен на должность старшего оперуполномоченного группы экономической безопасности и противодействия коррупции ОМВД России по с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается Выпиской из Приказа от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по ответчик полиции Ковбарь А.В. был уволен с ДД.ММ.ГГГГ из органов внутренних дел по Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел.

Решением Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ истцу Ковбарь А.В. восстановлен срок на подачу иска о признании приказа об увольнении незаконным. Приказ ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о расторжении контракта и увольнении из органов внутренних дел признан незаконным; Ковбарь А.В. восстановлен на службе в должности ОМВД России по ; с ОМВД России по в пользу Ковбарь А.В. взыскано денежное довольствие за период вынужденного прогула с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере ., компенсация морального вреда в размере

Ковбарь А.В. восстановлен на службе в органах внутренних дел РФ в ранее занимаемой должности ОМВД России по , с ДД.ММ.ГГГГ, с выплатой неполученного им за время вынужденного прогула денежного довольствия, установленного по замещаемой им ранее должности в органах внутренних деле, что подтверждается Приказом ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ.

За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ковбарь А.В. была начислена и произведена выплата денежного довольствия в размере ., что подтверждается справкой ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ.

Апелляционным определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ решение Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ отменено. Постановлено по делу новое решение, которым в удовлетворении иска Ковбарь А.В. отказано.

Согласно Приказа от ДД.ММ.ГГГГ ОМВД России по отменён Приказ ОМВД России по от ДД.ММ.ГГГГ о восстановлении на службе Ковбарь А.В. и полиции Ковбарь А.В. считается уволенным со службы из органов внутренних дел по Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел РФ и внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел, с ДД.ММ.ГГГГ, с удержанием денежных средств за авансированные основной и дополнительные за стаж службы в органах внутренних дел и за ненормированный служебный день отпуска за ДД.ММ.ГГГГ, пропорционально отработанному времени в ДД.ММ.ГГГГ, в количестве календарных дней.

ОМВД России по ДД.ММ.ГГГГ ответчику Ковбарь А.В. была направлена Претензия о возврате сотрудником излишне выплаченных денежных средств, которая им получена нарочно ДД.ММ.ГГГГ.

До настоящего времени ответчик денежные средства в добровольном порядке не возвратил.

Согласно ч.4 ст.137 ТК РФ - заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса); если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

В силу ч.1 ст.1102 ГК РФ - лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Денежные средства были выплачены Ковбарь А.В. в качестве заработной платы, в связи с восстановлением на службе на основании решения Усть-Донецкого районного суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, которое было отменено Апелляционным Определением Судебной коллегии по гражданским делам Ростовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ.

В силу ч.1 ст.56 ГПК РФ, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что исковые требования ОМВД России по к Ковбарь А.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств - законны, обоснованны, в связи с чем подлежат удовлетворению.

С учетом требований ст.103 ГПК РФ - с ответчика в доход государства подлежит взысканию государственная пошлина в размере 5 799 руб. 42 коп., от которой истец был освобождён при подаче искового заявления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194 - 199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :


Исковые требования ОМВД России по к Ковбарь А.В. о взыскании излишне выплаченных денежных средств – удовлетворить.

Взыскать с Ковбарь А.В. в пользу Отдела МВД России по , излишне выплаченные денежные средства в размере .

Взыскать с Ковбарь А.В. в доход государства государственную пошлину в размере

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Мотивированное решение изготовлено 25 сентября 2017 года.

Судья В.Г. Хачатурян






Неосновательное обогащение, взыскание неосновательного обогащения