ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-404/2017 2-404/2017~М-450/2017 М-450/2017 от 21 сентября 2017 г. по делу № 2-404/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

21 сентября 2017 г. г. Ростов-на-Дону

Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд в составе председательствующего Исраилова И.И., при секретаре судебного заседания Фролове А.А., с участием прокурора – помощника военного прокурора Новочеркасского гарнизона Мошкина С.С., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению заместителя военного прокурора Новочеркасского гарнизона, поданному в интересах Российской Федерации в лице Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» о взыскании с бывшего военнослужащего войсковой части №00000 Воронина Д. И. излишне выплаченных денежных средств,

УСТАНОВИЛ:


Заместитель военного прокурора Новочеркасского гарнизона обратился в суд с исковым заявлением, в котором просил взыскать с Воронина в пользу Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» (ФКУ «ЕРЦ МО РФ») излишне выплаченные денежные средства в размере 51 635 рублей 59 копеек.

В обоснование иска указано, что в связи с неправильным внесением в специальное программное обеспечение ПИРО «Алушта» сведений о воинском звании Воронина, а также несвоевременным вводом данных при его увольнении и исключении из списков личного состава части, ответчику необоснованно выплачивалось в разные периоды времени с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г. денежное довольствие в виде: ежемесячного оклада по воинскому званию, ежемесячной надбавки за выслугу лет с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г., премии за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей с декабря 2013 г. по октябрь 2014 г. и за июнь 2015 г., подъемного пособия на военнослужащего и членов его семьи, выплаченное в марте 2014 г., материальной помощи за 2014 г. и 2015 г., ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну за октябрь 2015 г., ежемесячной надбавки за особые условия военной службы в экипажах штатной боевой техники на колесном шасси за октябрь 2015 г. Общая сумма необоснованной переплаты денежных средств ответчику составило 51 635 рублей 59 копеек, которые подлежат взысканию с ответчика в пользу ФКУ «ЕРЦ МО РФ».

Истец и ответчик, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного заседания в суд не явились.

Прокурор в судебном заседании поддержал требования искового заявления, просил их удовлетворить по изложенным в нем основаниям.

Выслушав мнение прокурора и исследовав представленные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

В соответствии с ч. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Исключения из этого правила предусмотрены ст. 1109 ГК РФ, которая определяет, что не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: заработная плата и приравненные к ней платежи и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

В соответствии с п. 2 Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700 (далее – Порядок) денежное довольствие военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации проходящих военную службу по контракту состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее - оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее - оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащих (далее - оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее - дополнительные выплаты).

Согласно с п. 6 Порядка, денежное довольствие, выплаченное в порядке и размерах, действовавших на день выплаты, возврату не подлежит, если право на него полностью или частично военнослужащими впоследствии утрачено, кроме случаев возврата излишне выплаченных сумм вследствие счетных ошибок.

Приведенные нормы права содержат исчерпывающий перечень оснований для взыскания с военнослужащего излишне выплаченных денежных средств.

Как усматривается из п. 8 Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, оклады по воинским званиям выплачиваются в размерах, установленных постановлением Правительства Российской Федерации от 5 декабря 2011 г. № 992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», из которого следует, что оклад по воинскому званию «сержант» составляет 6 500 рублей.

Из п. 40 Порядка следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, выплачивается ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания в размере 10 процентов при выслуге от 2 до 5 лет (в процентах от оклада денежного содержания).

Согласно п. 78 Порядка премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, исчисляется исходя из месячного оклада военнослужащего в соответствии с присвоенным воинским званием и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, установленных на 1 число месяца, в котором выплачивается премия.

Из п. 131 Порядка следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, производится выплата подъемного пособия в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения).

Согласно п. 84 Порядка следует, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, по их рапорту выплачивается ежегодная материальная помощь в размере одного месячного оклада денежного содержания военнослужащего.

В соответствии с п. 38 Порядка военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячные дополнительные выплаты (далее в настоящем разделе - надбавки) выплачиваются со дня вступления в исполнение (временное исполнение) обязанностей по воинской должности и по день освобождения от исполнения обязанностей по занимаемой (временно исполняемой) воинской должности (сдачи дел и должности).

Согласно п. 49 Порядка военнослужащим в зависимости от степени секретности сведений, к которым они имеют документально подтвержденный доступ на законных основаниях, выплачивается ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, в соответствующих размерах.

Из п. 53 Порядка следует, что военнослужащим, проходящим военную службу в особых условиях военной службы, выплачивается ежемесячная надбавка за особые условия военной службы в размере 20 процентов оклада по воинской должности, в экипажах штатной боевой техники на колесном шасси.

Согласно выписке из приказа командующего войсками 4 командования военно-воздушных сил и противовоздушной обороны от 30 марта 2013 г. № , Воронин назначен начальником радиорелейной станции , <...> тарифный разряд.

Из выписки из приказа командира войсковой части №00000 от 30 декабря 2013 г. № следует, что в связи с изменением штатно-должностной категории воинского звания на штатно-должностную категорию воинского звания , с 1 декабря 2013 г. полагать проходящим военную службу на занимаемой воинской должности 4 командования Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны – Воронина, начальника радиорелейной станции, , <...> тарифный разряд.

Согласно выписке из приказа командующего войсками 4 командования военно-воздушных сил и противовоздушной обороны от 21 марта 2014 г. № , Воронину присвоено очередное воинское звание .

Как усматривается из выписки из приказа командира войсковой части №00000 от 19 ноября 2015 г. № , Воронин досрочно уволен с военной службы, в связи с невыполнением условий контракта. С 10 октября 2015 г. сдал дела и должность, с 16 ноября 2015 г. исключен из списков личного состава воинской части.

Из расчетных листков за период с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г. следует, что Воронину был установлен оклад по воинскому званию в размере 8 000 рублей, сумма которого в соответствии с постановление Правительства Российской Федерации от 05.12.2011 № 992 «Об установлении окладов денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу по контракту», ему не полагалась.

Согласно справке-расчету по неположенным выплатам в период с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г., ответчику излишне выплачена денежная сумма в размере 51 635 рублей 59 копеек, в качестве денежного довольствия, ежемесячных надбавок и повышающих коэффициентов.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что вследствие ошибочного внесения в ПИРО «Алушта» сведений о воинском звании Воронина, ФКУ «ЕРЦ МО РФ» излишне начислило и выплатило ответчику в период с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г. денежные средства в сумме 51 635 рублей 59 копеек, в качестве денежного довольствия, ежемесячных надбавок и повышающих коэффициентов.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу о том, что излишние денежные средства были перечислены ответчику на основании ошибочного внесенных сведений в ПИРО «Алушта» о воинском звании Воронина, то есть вследствие счетной ошибки, и подлежат возврату.

В силу постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 апреля 2001 г. № 5-П, не должен нарушаться справедливый баланс между правом военнослужащего на получение денежного довольствия в качестве вознаграждения за службу и правомерными интересами общества и государства, в соответствии с которыми подлежит признанию и защите имущество, находящееся в федеральной собственности, в том числе денежные средства, выплаченные военнослужащему в большем, чем следовало размере.

При таких обстоятельствах следует признать, что Воронину необоснованно были выплачены денежные средства в период с декабря 2013 г. по ноябрь 2015 г. включительно, поскольку в связи с ошибочным установлением в ПИРО «Алушта» воинского звания , его оклад по воинскому званию составлял 8 000 рублей, в связи с чем суд приходит к выводу, что излишне выплаченная ответчику денежная сумма в размере 51 635 рублей 59 копеек за указанный период, является счетной ошибкой и подлежит взысканию с ответчика в пользу ФКУ «ЕРЦ МО РФ».

В соответствии с ст. 98, 103 ГПК РФ, ст. 333.19 НК РФ, 50, 61.1 БК РФ государственная пошлина при обращении в суд в размере 1 749 рублей 07 копеек, от уплаты которой прокурор освобожден, подлежит взысканию с Воронина в пользу бюджета муниципального района – г. Ростова-на-Дону.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194, 197-198 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:


Исковое заявление заместителя военного прокурора Новочеркасского гарнизона, поданное в интересах Российской Федерации в лице Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» о взыскании с бывшего военнослужащего войсковой части №00000 Воронина Д. И. излишне выплаченных денежных средств – удовлетворить.

Взыскать с Воронина Д. И. в пользу Федерального казенного учреждения «Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации» 51 635 (пятьдесят одну тысячу шестьсот тридцать пять) рублей 59 копеек, в счет возмещения излишне выплаченных денежных средств.

Взыскать с Воронина Д. И. в пользу бюджета муниципального района г. Ростова-на-Дону судебные расходы в виде государственной пошлины в размере 1 749 (одной тысячи семьсот сорока девяти) рублей 7 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северо-Кавказский окружной военный суд через Ростовский-на-Дону гарнизонный военный суд, в течение месяца, со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Председательствующий И.И. Исраилов