ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-867/2017 2-867/2017~М-752/2017 М-752/2017 от 20 сентября 2017 г. по делу № 2-867/2017


Дело № 2-867/17


РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации

п. Каменоломни 20 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи Купченко Н.В., при секретаре Семисотовой С.В., с участием истца Колесник В.И., представителя истца адвоката Пушкарева А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Колесник В.И. к Дмитриеву А.А., о компенсации морального вреда, причиненного преступлением,-

УСТАНОВИЛ :


Колесник В.И. обратился в суд с иском к Дмитриеву А.А. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением. В обоснование своих требований указал на те обстоятельства, что постановлением мирового судьи судебного участка №3 Октябрьского судебного района Ростовской области от 26 мая 2017 года в отношении ответчика Дмитриева А.А. прекращено уголовное дело по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, на основании п.3 ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением срока давности уголовного преследования. Дмитриев А.А. свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о прекращения уголовного дела по основаниям п.3 ч.1 ст.24 УГ1К РФ, при этом пояснил, что последствия прекращения уголовного дела по указанным обстоятельствам осознает. Противоправными действиями Дмитриева А.А. истцу были причинены телесные повреждения, в результате чего он испытывал сильную физическую боль и нравственные страдания, проходил лечение в медицинском учреждении и просит суд взыскать с ответчика Дмитриева А.А. в пользу истца Колесник В.И. в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением, денежные средства в размере 60000 рублей и в качестве возмещения расходов по оплате услуг представителя денежные средства в размере 15000 рублей.

Истец Колесник В.И. в судебном заседании поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, просил суд их удовлетворить в полном объеме.

Представитель истца Пушкарев А.А. действующий на основании ордера №179 от 03.02.2017 года, исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить.

Ответчик Дмитриев А.А. в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Суд, на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в материалах дела доказательств, приходит к выводу о том, что исковые требования Колесник В.И. к Дмитриеву А.А. о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, подлежат удовлетворению в части по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района Ростовской области от 26.05.2017 года уголовное дело в отношении Дмитриева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ, прекращено на основании п. 3 ч.1ст.24 УПК РФ в связи с истечением срока давности уголовного преследования.

Согласно постановления мирового судьи судебного участка № 3 Октябрьского судебного района Ростовской области от 26.05.2017 года, Дмитриев А.А. 08.03.2015 года около 23 часов 30 минут, находясь около дома № по на почве внезапно сложившихся неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, нанес Колеснику В.И. удар кулаком правой руки в область носа, продолжая свои преступные действия, ударил кулаком левой руки в область уха, но промахнулся, затем Дмитриев А.А. толкнул Колесника В.И., от чего последний попятился назад и упал на ягодицы.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В силу ст.1101 ГК РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.

Согласно разъяснениям, содержащимся в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года N 10 "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда", размер компенсации зависит от характера и объема, причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

Суд, учитывая обстоятельства уголовного дела, полагает обоснованными доводы истца о том, что в результате противоправных действий ответчика он испытал нравственные страдания, поскольку потерпевший в связи с причинением вреда во всех случаях испытывает физические или нравственные страдания, факт причинения ему морального вреда предполагается.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что в пользу Колесник В.И. с Дмитриева А.А. подлежит взысканию компенсация морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, однако в меньшем размере, чем просит истец, а именно, в размере 10000 рублей. Указанный размер компенсации морального вреда определен судом с учетом конкретных обстоятельств дела, характера и степени причиненных истцу нравственных страданий, требований разумности и справедливости.

В соответствии со ст.100 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Суд считает, что разумным размером возмещения расходов на оплату услуг представителя в настоящем споре будет являться взыскание с ответчика в пользу истца денежных средств в размере 10000 рублей.

В соответствии со ст. 333.36 НК РФ истцы, по искам о возмещении имущественного и (или) морального вреда, причиненного преступлением, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

В соответствии с ч.1 ст. 103 ГПК РФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, в федеральный бюджет пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

При таких обстоятельствах, суд считает необходимым взыскать с ответчика в бюджет муниципального образования Администрации Октябрьского района Ростовской области государственную пошлину в размере, предусмотренном ст. 333.19 НК РФ, в сумме 300 рублей. Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ,-

Р Е Ш И Л :


Исковые требования Колесник В.И. к Дмитриеву А.А., о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, удовлетворить в части.

Взыскать с Дмитриева А.А. в пользу Колесник В.И. в качестве компенсации морального вреда, причиненного в результате совершения преступления, денежные средства в размере 10000 рублей и в качестве возмещения судебных расходов по оплате услуг адвоката денежные средства в размере 10000 рублей, а всего взыскать денежные средства в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Дмитриева А.А. в бюджет муниципального образования Администрации Октябрьского района Ростовской области государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд Ростовской области в течение одного месяца со дня принятия его судом в окончательной форме.

Судья:

Решение принято в окончательной форме 25.09.2017 года.