ООО "Экспертная служба
"ЭКСПЕРТИЗА НЕДВИЖИМОСТИ"

Мы работаем для вас с 2013 года


Ростов-на-Дону

пр. М. Нагибина, 14 а, оф. 631 А

+7(863) 310-71-54
8 (909) 43-45-739


Решение № 2-2628/2017 2-2628/2017~М-2128/2017 2628/2017 М-2128/2017 от 21 сентября 2017 г. по делу № 2-2628/2017



РЕШЕНИЕ


Именем Российской Федерации дело № 2628\17

21 сентября 2017 г. г. Волгодонск

Волгодонской районный суд Ростовской области в составе:

председательствующего судьи Шабанова В.Ш.

при секретаре судебного заседания Мухиной В.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ряжских Е.М. к Филатову А.А. о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением, встречному исковому заявлению ФИО14 ФИО14 о взыскании компенсации морального вреда

У С Т А Н О В И Л:


Истец Ряжских Е.М. обратилась в суд с иском к ответчику Филатову А.А. о взыскании компенсации морального вреда, указав, что ответчик 11 апреля 2017 года, находясь на рабочем месте, в ответ на требование выплатить заработную плату, оскорблял и унижал ее, затем несколько раз ударил истца, и выгнал из офиса.

Истец обратилась в полицию с заявлением о привлечении Филатова А.А. к ответственности, где ей было выдано направление для прохождения медицинского освидетельствования. По результатам медицинского освидетельствования у истца обнаружены .

Действиями ответчика истцу причинена физическая боль, нравственные страдания, истец просит взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 50000 рублей.

В судебном заседании истец поддержала заявленные требования, просила удовлетворить заявленное требование и взыскать с ответчика компенсацию морального вреда.

Ответчик не согласен с иском, возражал против удовлетворения иска, (л.д. 67), в обоснование возражений указал, что истец не представила достоверных доказательств о причинении ей действиями ответчика морального вреда.

В судебное заседание для рассмотрения гражданского дела по существу, ответчик Филатов А.А. не явился, о времени и месте судебного разбирательства извещен.

Выслушав Ряжских Е.М. изучив материалы дела, суд приходит к следующему:

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая из сторон обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.

В качестве доказательства о причинении ответчиком истцу телесных повреждений, истцом представлены копия акта судебно – медицинского освидетельствования № 531 от 14.04.2017 года, согласно которому 11.04.2017 года, действиями Филатова А.А. истцу причинены телесные повреждения: . Причиненные ответчиком истцу телесные повреждения, в заключении эксперта, не расцениваются как вред здоровью.

В судебном заседании установлено, что по заявлению истца, Филатов А.А., за причинение истцу побоев привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», нанесение побоев причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Волгодонского судебного района от 07 июня 2017 года Филатову А.А. за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. (л.д. 57-59).

Решением Волгодонского районного суда от 21.09.2017 года, постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении оставлено без изменения, жалоба Филатова А.А. на постановление мирового судьи без удовлетворения. (л.д.76).

Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика Филатова А.А. компенсации морального вреда, который причинен ей в результате неправомерных действий ответчика, в счет компенсации которого истец просила взыскать с ответчика 50000 рублей.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающие на принадлежащие гражданину другие материальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

В соответствии с ч.2 ст. 1101 ГКРФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда, в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости, кроме того, при определении размера компенсации следует учитывать вину потерпевшего и имущественное положение лица, причинившего вред.

Вина ответчика, в причинении истцу побоев, установлена вступившим в законную силу постановлением мирового судьи судебного участка № 4 Волгодонского судебного района от 07 июня 2017 года по делу об административном правонарушении.

Оценив и проанализировав в совокупности представленные сторонами доказательств, суд отмечает следующее: Размер возмещения морального вреда определяется судом в решении, исходя из степени тяжести травмы, иного повреждения здоровья, иных обстоятельств, свидетельствующих о перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданиях, а также с учетом имущественного положения причинителя вреда, степени вины потерпевшего и иных конкретных обстоятельств. Из представленных истцом доказательств установлено, что истцу умышленными действиями ответчика, образующими состав административного правонарушения предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, унижены ее честь и достоинство, причинены нравственные страдания, а следовательно, как указано в ст. 151 ГК РФ – моральный вред, который подлежит компенсации в денежном выражении.

При определении размера компенсации морального вреда причиненного истцу, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, истца, которому причинен моральный вред, учитывает, что ответчиком причинены истцу физическая боль и нравственные страдания. Суд, при определении размера компенсации морального вреда, причиненного ответчиком истцу, совершенным в отношении нее преступлением учитывает, что у истца на иждивении находится малолетний ребенок.

Суд считает, что размер компенсации морального вреда с учетом вышеизложенного должен составить 15 000 рублей, который, в соответствии со ст. 151 ГК РФ подлежит взысканию с ответчика, причинившего истцу своими незаконными насильственными действиями моральный вред.

Руководствуясь ст. ст. 194 -199 ГПК РФ

Р Е Ш И Л:


Взыскать с Филатова А.А. в пользу Ряжских Е.М. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей, (пятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Филатова А.А. в доход местного бюджета госпошлину в сумме 300 (триста) рублей.

Решение может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение месяца, с даты составления решения в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы, через Волгодонской районный суд.

Решение в полном объеме составлено 26 сентября 2017 года.

Судья Шабанов В.Ш.